- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изучение основ композиции на уроках изобразительного искусства в начальной школе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кулундинская средняя общеобразовательная школа№4»
Кулундинского района Алтайского края
Составитель:
Кудинкина Валентина Владимировна
учитель изобразительного искусства
«Изучение основ композиции на уроках изобразительного искусства в начальной школе».
Что делать, если очень хочется нарисовать красивый рисунок, а как это сделать – не знаешь? Один совет – надо узнать, что такое композиция.
Композиция рисунка – это когда все предметы на листе расположены правильно и красиво.
Посмотри на четыре вида композиции:
Везде нарисована снежинка, но самый красивый рисунок….(второй). Почему?
Потому что снежинка расположена посередине листа, подходящего размера и красивой круглой формы. А на других листах снежинка то очень маленькая, то очень большая, то вдруг уехала куда-то в сторону.
Теперь мы знаем, что рисовать надо начинать:
В центре листа
Не очень мелко, но и не крупно
Чтобы весь наш предмет поместился полностью, и ещё осталось немного свободного места по краям листа
Большие возможности для художественно-эстетического развития дают уроки, на которых учащиеся выполняют тематические композиции, связанные с изображением пейзажа в различные времена года.
С этой целью в 1 классе провела урок на тему « Первый снег». Первоклассники выполняли задание в необычной для них технике- монотипии. Они с удовольствием работали с кусочками поролона, создавая рыхлую поверхность первого снега.
1класс (2-я четверть)
Тема: «Первый снег».
Цели: развивать умение учащихся передавать различные состояния зимней
природы;
развивать воображение, фантазию, художественный вкус;
познакомить с техникой простейшей печати – монотипией;
формировать умения и навыки учащихся при использовании
различных видов техники в работе;
воспитывать интерес к самостоятельной композиционной
деятельности;
создать условия для раскрытия всех интеллектуальных и духовных
возможностей детей.
Оборудование: репродукции картин художников, изображающих зимнюю
природу (А.Н.Комаров «Зима в лесу», К.А.Коровин
«Зимой»), рисунки деревьев;
грамзапись П.И.Чайковского «Времена
Для учащихся: лист бумаги, поролон, гуашь, кисти, баночка с водой.
Ход урока.
Организационный момент.
Активная беседа о зиме.
Вступление.
-Послушайте загадку, и вы догадаетесь, о чём пойдет речь на уроке.
Кто, угадай-ка?
Седая хозяйка
Тряхнёт перинки -
Над миром пушинки!
Матушка-зима пришла, и всё вокруг стало сказочным. Покрыла землю белым, пушистым одеялом…Снежинки, падая на землю, лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья. Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлым…
Объяснение нового материала.
- Сегодня на уроке мы постараемся передать легкость, воздушность первого снега при помощи кусочка поролона и белой гуаши. На цветном листе бумаги мы изобразим «Праздник первого снега».
Ребята, замечали ли вы, какого цвета снег? В разное время суток он бывает разным: утром – розовый, днем – желтоватый от солнца, а вечером может быть зелёным или фиолетовым.
Знакомство с репродукциями картин художников.
Показ учителя:
*Детских работ (прошлых уроков)
*Техника работы поролоном на цветном листе
Учитель показывает несколько вариантов композиции на тему. Объясняет, сколько места на рисунке будет занято небом, а сколько землей. Линия земли будет не прямой, а волнообразной. Зимой часто наметаются сугробы или даже целые снежные горы. Не забывайте, что предметы, которые находятся ближе к нам, будут больше(крупнее), чем те, что находятся дальше от нас. Обратите внимание на тональность снега. Это зависит от силы нажима губкой (чем сильнее нажимаем, тем белее и плотнее будет снег). Кончиком тонкой кисти проработаем детали, чтобы не нарушать «хрупкость» работы. И работа становится сказочной. (См. рис.)
*Физминутка
Упражнение для мышц глаз.
Самостоятельная работа.
В ходе самостоятельной работы учитель оказывает учащимся
индивидуальную помощь, сохраняя при этом замысел ученика.
Подведение итогов.
Выставка работ.
Эстетическая оценка работ.
- Вы выполняли работу в новой технике. Посмотрим, что получилось?
-Какие из работ понравились и почему?
- Расскажите о красоте «Первого снега» (созданной композиции).
7. Домашнее задание.
Рассмотри узоры снежинок.
Нарисуй узоры двух или трёх снежинок цветными карандашами.
Литература:
1. Алексеевская Н.А. Карандашик озорной. -М. «Лист»,1999
2.Вильчинский В.М. Учитесь рисовать. –М. «Малыш»,1990
3. Комарова Т.С. Обучение детей технике рисования. – М.1976
4.Неменская Л.А. Ты изображаешь, украшаешь и строишь. – М.2007
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6865-izuchenie-osnov-kompozicii-na-urokah-izobrazi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.