Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2014

Учись делать выбор. (Сюжетно-ролевая игра)

Мотурняк Алла Геннадьевна
Учитель начальных классов, учитель начальных классов
Сюжетно-ролевая игра «Учись делать выбор» — это интерактивное мероприятие для учеников начальной школы. Действие разворачивается в актовом зале, где дети, облаченные в тематические костюмы, становятся главными героями. Игра построена на активном взаимодействии со зрителями, что помогает развивать навыки критического мышления, умение анализировать ситуации и принимать осознанные решения. Материал направлен на духовно-нравственное воспитание в рамках НОО, формируя у детей ответственность и способность к командной работе в увлекательном игровом формате.

Содержимое разработки

Учись делать выбор
(Сюжетно-ролевая игра)


Иваненкова Вера Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 7 г. Ярцева Смоленской области

Кужелина Людмила Викторовна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 7 г. Ярцева Смоленской области

Цели:

Ознакомить детей с несколькими видами профессий;
показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

Ход игры

Ведущий
Мы собрались сегодня здесь на мероприятие, которое посвящено выбору профессии.
- А что такое профессия? Профессия – это работа!
Выбор, который сегодня будете делать вы – это всего лишь игра, но игра серьёзная. В каждой профессии есть и приятные и неприятные стороны. Ваша задача – разглядеть их и обосновать свой выбор.
Иногда человеку в течение жизни по разным причинам приходится осваивать несколько профессий, менять место работы. Какая из профессий ваша? Какая вам подходит? Давайте задумаемся об этом сегодня. Итак, начинаем!
Представьте, что вы взрослые люди, у которых за плечами большой жизненный опыт. Вы умеете слушать, размышлять, задавать вопросы и отвечать на них, знаете правила этикета. И вы просто- интересные собеседники.
У каждого из вас имеется карточка, с одной стороны которой нарисован восклицательный знак, означающий «Хочу сказать!», а с другой – вопросительный знак, что означает «Хочу спросить!».
Итак, начинаем игру.
Ведущий
На встречу с вами пришли представители разных профессий. Они расскажут о своей работе и каждый из вас попробует сделатьвыбор в пользу той или иной профессии.
Прежде, чем на сцене появится первый гость, я попрошу вас отгадать загадку.
Звери, птицы,
Все, кто болен,
Кто здоровьем недоволен.
Перевяжет, даст отвар,
Лечит их …(ветеринар)

-Молодцы! Вы отгадали профессию первого гостя.
Итак, у нас сегодня в гостях доктор Айболит нашего времени, врач ветеринар, встречайте!

1 гость ( четвероклассник)
Я врач – ветеринар. У меня есть своя клиника. Я провожу там очень много времени. Я очень люблю свою профессию, потому что я помогаю больным животным, спасаю их от смерти.
Ведущий
У кого есть вопросы к нашему гостю?
(В зале зрители поднимают карточку с?)
Вопросы:
-Где нужно учиться, чтобы получить эту профессию?
- Каких животных Вам больше всего нравится лечить?
- А у Вас дома есть животные?
Ведущий
А теперь давайте проголосуем. Поднимите карточки те, кто думает, что он смог бы выбрать эту профессию в будущем.(Зрители в зале поднимают карточку с восклицательным знаком)
-Спасибо! Кто желает обосновать свой выбор?
Зритель
Обосновать свой выбор хочу стихотворением «Ветеринарный врач»
Я подумал вот о чём:
Хорошо бы стать врачом,
Но не детским, а кошачьим!
Детям больно –мы заплачем,
Разревёмся сгоряча,
Мама вызовет врача.
А бродячему коту
Если вдруг невмоготу?
Кто зовёт к нему врачей?
Он бродячий – он ничей.
А. Барто
Ведущий
А теперь музыкальный подарок нашему гостю. Песня «Пропала собака»
Ведущий
Продолжаем встречать гостей. Отгадайте загадку и вы узнаете, кто по профессии наш следующий гость.
В прошлый раз был педагогом
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много,

Потому что он…(артист)

Ведущий
Правильно, молодцы!
Встречайте, у нас в гостях артистка московского театра «Современник».
2 гость
Добрый день. Я работаю в московском театре «Современник» уже более 5 лет. Моя профессия интересная, но трудная. Приходится много учить наизусть, подолгу не видеть семью. Но на сцене я счастлива.
Ведущий
Наверняка из зала сейчас поступит множество вопросов нашему гостю.
Вопросы
-Как Вы учились в школе?
- Если бы не стали актрисой, то какую бы профессию выбрали?
- Какие роли Вам больше всего нравится играть?
Ведущий
А сейчас голосуем! Спасибо!
А теперь подарок нашему гостю от ребят театрального кружка нашей школы. Они приготовили для Вас интересную сценку, которая называется «На перемене»

Продолжаем встречу с гостями
Ведущий
Показываю предметы, связанные с профессией нашего следующего гостя.
(зеркало, расчёска, журнал мод) Встречаем известную российскую фотомодель.
3 гость
Здравствуйте! Я работаю в модельном бизнесе. Профессия эта мне нравится тем, что ты должна хорошо выглядеть, иметь красивую фигуру. Кстати, у меня есть проблема: я склонна к полноте, но очень люблю конфеты, просто жить без них не могу.
Ведущий
Спасибо. Вопросы нашему гостю.
Вопрос из зала
- У Вас много поклонников?
- Какую диету вы соблюдаете?
- Вашим родителям нравится Ваша работа?
Ведущий
-А теперь голосуем. Кто хочет стать фотомоделью в будущем? Спасибо. А теперь подарок – танец для гостя.
Ведущий
Внимание на следующие предметы!9Атлас автомобильных дорог, машинка)
Наверное, вы догадались, о какой профессии пойдёт речь?
Наш следующий гость – мастер своего дела , водитель-дальнобойщик.

4 гость
Добрый день. Я занимаюсь перевозкой грузов. Профессия моя мне нравится. Видишь разные города, бываешь в разных странах. Сидишь за рулём, слушаешь музыку и смотришь, как незаметно меняется пейзаж за окном. Но есть и опасность в этой работе. Очень внимательным надо быть на дорогах. Особенно трудно вести бывает машину в плохую погоду, гололёд. Бывают в пути и поломки. Родным не нравится, что целыми неделями меня не бывает дома. Им трудно бывает дома без моей помощи.
Ведущий
Вопросы к нашему гостю.
Вопросы
- Случались ли у Вас аварии на дорогах?
- На какой машине работаете?
- Есть ли у Вас личный автомобиль?
- Сколько лет работаете?
Ведущий
Голосуем за выбор этой профессии.
Спасибо.
А теперь музыкальный подарок гостю. Песня «Бибика»
Ведущий
Приветствуем следующего гостя. Посмотрите на предметы, с которыми он работает(фотоаппарат, блокнот)Назовите его профессию.
(Фотокорреспондент)
Да, у нас в гостях фотокорреспондент «Российской газеты»
5 гость
Здравствуйте. Стаж моей работы в газете 10 лет. Профессию свою просто обожаю! Интересно ездить по всему свету, общаться со знаменитыми людьми, фотографировать их. У меня есть дома просто уникальные фотографии. Но, к сожалению, у меня нет семьи. Я совершенно не имею времени на личную жизнь. Надеюсь, попозже обзаведусь семьёй. Но пока все силы отдаю работе.
Вопросы нашему гостю
- Что Вы можете сказать о ситуации в нашей стране сейчас?
- Вам приходилось работать в горячих точках?
- Каких знаменитостей Вам приходилось фотографировать?
- Какой Ваш любимый цвет?
Ведущий
Голосуем за выбор этой профессии.
Спасибо.
Ведущий
О людях разных профессий рассказывает в своих заметках наш гость –фотокорреспондент. О том, как замечательно каждый из них трудится на своём рабочем месте, как счастлив каждый из них, что выбрал дело по душе.
Послушайте стихотворение и скажите о чём оно?
Подумайте, что было бы. Л. Куклин
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной
Шить платье мне не хочется,
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ни ушли б домой.
Ходили б люди голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы
Когда сказал бы врач:
-Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой,
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Подумайте. Что было бы,
Когда б сказал шофёр:
- Возить людей не хочется!-
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
засыпало снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
Сказал учитель в школе бы:
- Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется
Я в школу не приду,
Тетради и учебникиВалялись бы в пыли,
А вы бы неучёными до старости росли.
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда
Но только так не сделает
Никто и никогда,
И люди не откажутся
От нужного труда.
Ведущий
Какой вывод сделали?
Все должны трудиться! Все профессии нужны, все профессии важны!
Ведущий
А что сейчас нужно сделать, чтобы ваша мечта о профессии осуществилась?
Хорошо учиться
Ведущий
Вам понравились профессии наших гостей?
Какие они все разные, но очень интересные и важные.
На плакате слова
Все работы хороши, выбирай на вкус
Спасибо!


Л. В.Мищенкова «Ассорти» - методические ремендации по организации творческих дел с учащимися начальных классов Смоленск 2003

Классные часы: 1 класс Автор-составительТ. Н. Максимова М. Вако, 2011



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68806-uchis-delat-vybor-sjuzhetno-rolevaja-igra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки