- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Ямал наш дом»
Тема: Ямал – наш дом.
Цели: Расширить кругозор детей о родном крае. Научить бережно относиться к
природным богатствам. Воспитывать гражданственность, любовь к родному краю, эстетический вкус.
Оборудование: 1. Плакаты с высказываниями о природе.
2. Выставка рисунков учащихся.
3. Выставка фотографий о природе Ямала.
4. Выставка картин художников г.Ноябрьск.
5. Проектор
Ход урока.
I этап урока. Вступление.
Учитель:
Ребята, сегодня мы проведем с вами урок Родины «Ямал – наш дом».
Я рассказ поведу сегодня
О Ямале своем морозном,
О его бесконечных просторах,
О его величавой природе.
Прекрасная Ямальская земля. Богата и сказочна природа нашего края. Одним из замечательных богатств, которым гордится Ямал, являются величественные леса. Широко раскинулся на карте Ямала зеленый океан. Плещутся в этом океане белоствольные березки, темные сумрачные ельники, светлые сосновые боры, глухие таежные дебри. А как прекрасна природа зимой.
Я вспоминаю свой первый приезд в г.Ноябрьск. Зима. Мороз –500 С. Дыхание сводит от холода. На улице было темно. Ночь я провела в раздумьях и сомнениях. Утро выдалось морозное, но солнечное. Выйдя на улицу, я оказалась в центре леса. О чудо! Такой красоты я не видела никогда. В те мгновения я очень пожалела, что не художник и не композитор… Так хотелось запечатлеть эту красоту, сделать ее неподвластной времени.
Ребята, давайте найдем на карте Ямал и продолжим разговор о нашей Родине.
( К карте Ямала выходят 4 ученика)
Ученик 1:
Надо мною небо!
Подо мной земля!
Вот она – красавица,
Ямальская земля.
Ученик 2:
Не видать конца и крач
И богатств ее не счесть:
Нефть и газ.
Я это знаю.
А еще я восхищаюсь красотой любимых мест.
Ученик 3:
А леса, леса какие!
Сторожилами стоят.
Будто край наш охраняют
И шумят и привлекают
Красотой нас удивляют.
Ученик 4:
Ты сурова и прекрасна,
И открыта и опасна.
Свои тайны не таи.
Ты же видишь. Мы свои.
Ученик 1:
Эх, была бы тройка – птица,
Нас помчала б за высоты,
Чтоб увидеть – удивиться,
Ямала дивные широты.
Учитель:
Это дело я устрою,
Подходи, честной народ!
Путь в прекрасный край открою,
Птица – тройка всех нас ждет!
Учитель:
Ну, что ж на птице – тройке мы совершим сказочное путешествие в тайны Ямальской природы. Побываем в лесу, вдохнем запах тайги, познакомимся с ее величавыми деревьями, соберем лукошко ягод и выясним могут ли плакать деревья, может ли стонать природа и звать о помощи?
Начинаем путешествие в царство Природы.
И так – в путь.
II этап урока. Экскурсия в сказочный лес.
На диске звучат голоса птиц. В центре класса макеты деревьев (сосна, береза), чучела птиц. На доске предупреждающий знак «Осторожно! Туристы».
Входят 5 учащихся.
Пойдем со мной в наш тихий лес,
Там есть черника и морошка,
Там всевозможнейших чудес
Сто тысяч – и еще немножко!
2. Смотри: на скулах у ложбин
Сквозь листья светится сморода –
Так звезды светят из глубин
Таинственного небосвода.
3. Присев под кедром отдохнуть,
Вдохнем смолистый запах шишек,
И пусть ровней задышит грудь,
Стряхнув усталости излишек.
Выходит лесной житель (ученик в костюме лесного гнома).
Лесной житель:
Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть у себя в гостях, Я думаю, что вы знаете, как надо вести себя в лесу: зверей не обижать, деревья зря не ломать, следить, чтобы пожар случайно не возник.
Ученик 1:
А почему здесь такой странный знак? «Осторожно! Туристы».
Лесной житель:
Понимаете, ребята, туристы бывают разные: есть хорошие, а есть такие, о которых говорить не хочется. Они рубят для костра молодые деревья, ломают кусты, оставляют разбитые бутылки, засоряют лесные полянки бумагой и мусором, а самое страшное – неумело разводят костер, в результате чего возникает самый страшный враг леса – пожар. Страшное зрелище – лесной пожар. Все живое не успевает спастись и гибнет в море огня.
Ученик 2:
Я слышал, что после пожара в лесу остается гарь – мертвый лес. Все живое сгорело, повсюду черная земля и бурые лужи. Гарь не рубят, и она стоит, пока деревья не сваляться сами. В низинах часто появляются болота.
Ученик 3:
А еще случаются подземные пожары, когда горят торфяные болота. Такой пожар распространяется медленно. Не затушенные пожары могут продолжаться даже зимой под толстым слоем снега.
Лесной житель:
А знаете ли вы, почему нельзя жечь сухую траву? Сейчас таких любителей много появилось.
Ученик 4:
Мне папа рассказывал, что многие люди стараются жечь прошлогоднюю траву, так как думают, что от этого трава будет расти лучше. Но получается наоборот: корни трав выгорают, от этого трава становится реже, а в некоторых местах и вовсе не вырастает. При этом погибает масса насекомых и их куколок. В лесу, на месте, где был костер, трава не растет три года, а то и дольше.
Лесной житель:
Ребята, мы – жители тайги, понимаем, что человек и природа тесными узами связаны друг с другом. Нам не выжить без ее красоты и богатства.
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущие руки,
Навстречу солнцу и ветрам
Он свят в любое время суток,
Открыт для солнца и пустынь
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.
Учитель:
Ребята, побывав на прогулке в сказочном лесу, давайте вместе назовем правила: Как надо вести себя в лесу?
(Ребята называют правила).
Учитель:
Ребята, а что вы еще интересного знаете о лесе? Почему мы с лесом дружим? Для чего он людям нужен?
Возможные варианты ответов учащихся:
лес – это зеленый наряд нашей планеты. Там где лес – всегда чистый воздух.
лес – это природная фабрика кислорода на планете, естественный фильтр, очищающий земную атмосферу. Один гектар зеленых насаждений за 1 час может поглотить 2 кг углекислоты.
лес – это дом зверей и птиц.
лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы и т.д.
Учитель:
Ребята, я знаю, что некоторые из вас написали свои первые стихотворения о лесе, о Ямале.
(Учащиеся читают стихи).
III этап урока. Знаменитые деревья Ямала.
Учитель:
Ну что ж продолжаем дальше путешествие в Храм природы. Какие деревья на Ямале знамениты и любимы нами.
Учащиеся:
ель.
лиственница.
береза.
кедр.
рябина.
Учитель:
Что интересного вы можете рассказать об этих деревьях?
(Ответы учащихся).
Учитель:
Лес шумит, лес волнуется, и порой очень печален. Ребята, как вы думаете могут ли плакать деревья?
(Рассуждения учащихся).
Учитель:
Вооружившись могучей техникой, человек вообразил себя великаном, которому все на планете подвластно. Люди рубят деревья, по их вине горят леса, загрязняется окружающая среда. Заготовляя древесину, порой не задумываются, что кедр, например в Сибири, почти весь уничтожили.
Ребята, давайте представим, что же произойдет с нашей планетой, если исчезнут все леса.
(Рассуждения учащихся).
IV этап урока. Соберем лукошко ягод – сибирский набор.
Учитель:
В Сибирском лесу растет очень много ягод, богатых витаминами. Какие это ягоды?
Возможные варианты ответов учащихся:
- черника
г олубика
брусника
клюква Сибирский набор
морошка
княжевика
рябина
Учитель:
Поиграем в игру «Знаешь ли ты ягоды?».
Учащиеся сидят в группах (по 8 человек). На каждом столе лукошко и 8 полосок с названиями ягод.
Учитель читает текст о ягоде, а учащиеся, посовещавшись, должны через 30 сек. дать ответ, подняв одну из полосок. Если ответ верный, то ягоду (полоску) складывают в лукошко и т.д.
(В конце игры подводится итог: кто больше собрал ягод). Учитель:
Из ягод ваши мамы, бабушки делают замечательное варенье, напитки, вкусные десерты. Они очень богаты витаминами.
Некоторые из вас поделились своими домашними рецептами напитков. Они представлены на нашей выставке.
Приготовление напитков.
Чай из лепестков шиповника.
Горсть лепестков залить 1л кипятка, дать настояться 5 минут. Такой чай имеет сладковатый вкус и аромат розы.
Напиток из черники с молоком.
В холодное свежее молоко добавить сахар по вкусу, положить небольшое количество черники, перемешать, ягоды раздавить.
Настой из рябины.
20 ягод залить 2 стаканами кипятка и настаивать в течение 1 часа.
Брусничная вода.
2 стакана ягод засыпать сахарным песком (4 столовые ложки) и оставить на несколько часов. Образовавшийся сироп слить в другую посуду, выжимки залить 1 литром воды, кипятить 5-7 минут, процедить. В охлажденный отвар добавить полученный ранее сироп, горячей воды. Довести до кипения, процедить.
V этап урока. Поэтическая страница.
Учитель:
Лес – источник вдохновения души, красоты и поэзии. Многие из вас подготовили стихи Ямальских поэтов о природе:
- «Лиственница», Г.Лазарев.
- «Чудеса», Г.Лазарев.
- «Мелодии леса», Ругин.
- «В осеннем бору», Тарханов.
- «Тайга», Гудков.
Давайте совершим экскурсию на нашу выставку. На ней представлены рисунки и
плакаты учащихся класса, картины художников Чалых Валерия и Любимской Инны, проживающих в городе Ноябрьск.
Учитель:
Большое спасибо учащимся, которые принимали участие в оформлении выставки «Наш лес». Ваши рисунки очень хороши.
Многие из вас приняли участие в конкурсе сочинений о природе Ямала. Лучшим оказалось сочинение «Ямальская сказка» Масленикова Артема (ученик читает сочинение).
VI этап урока. Итог урока.
Учитель:
Что интересного вы узнали на уроке?
Что понравилось больше всего?
Какие выводы вы сделали для себя?
Мы с вами промчались по просторам природы Ямала. Она разнообразна и красива. Каждый, кто любит свой родной край, должен о нем заботиться, должен стремиться сделать его красивым, Для этого нужно не разрушать природу, а защищать ее, бережно к ней относиться и всегда помнить о том, что здесь наш дом.
Охранять родную природу – значит охранять Родину.
Закончить я хочу такими словами:
«И теперь я наказ хочу людям дать:
Все живое – живущим навек отдать
Все, что в водах, пусть плавает вечно,
Звери, птицы пусть носятся бесконечно.
На земле не тревожьте их, люди,
Сохраните природу навечно.
Да живет и храниться природа!
Не дарите внукам печали.
Подарите потомкам землю,
Непорочную, как вначале.»
(У.Шульгина)
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6907-klassnyj-chas-jamalnash-dom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.