Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2014

Конспект урока немецкого языка Спорт в моей жизни. Навстречу олимпиаде

Елена
учитель немецкого языка
Конспект урока немецкого языка «Спорт в моей жизни. Навстречу олимпиаде» помогает развить языковые навыки в контексте спортивной тематики. Материал способствует воспитанию стремления к здоровому образу жизни и формирует у учащихся понимание важности физической активности. Урок включает лексику по теме «Спорт», упражнения для развития навыков чтения и говорения, а также дискуссии о роли спорта и Олимпийских игр. Идеально подходит для подготовки к тематическим олимпиадам и углубленного изучения немецкого.

Содержимое разработки

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева

Чухломского муниципального района Костромской области

Урок немецкого языка в 7 классе

«Спорт в моей жизни. Навстречу олимпиаде»

Автор: Лебедева Е.Н.

учитель немецкого языка,

I квалификационная категория

Урок немецкого языка в 7 классе

Тема: «Спорт в моей жизни. Навстречу олимпиаде»

Класс: 7

Цель: создать условия для воспитания стремления к здоровому образу жизни и понимания учащихся о значимости спорта в жизни каждого человека.

Задачи:

- организовать повторение лексического материала по теме “Спорт”.

- помочь учащимся восстановить опорные фразы.

Оборудование:фотографии известных спортсменов, пиктограмма, опорные тексты с пропусками ключевых слов.

Этапы урока

Деятельность учителя, её содержание формы и методы

Деятельность учащихся, её содержание формы и методы

Методические рекомендации

I. Психологический настрой

Guten Tag, Kinder!

Setzt euch. Wie geht es euch?

Danke es geht mir auch gut.

Побуждает детей к совместному формулированию цели урока

Guten Tag!

Danke gut.

Und wie geht es Ihnen?

Создание психологического настроя, направленного на сотрудничество.

Ориентация на совместное определение цели урока.

II.Целеполагание

Heute in der Stunde besprechen wir eine wichctige Frage. Kinder, schaut bitte auf die Tafel und sagt: “Was bedeutet diese These?”

Надоскенаписантезис:

“Im gesunder Korper - gesunder Geist”.

Сформулируйте ответ на поставленный вопрос, используя следующее выражение:

Diese These bedeutet,...zu sein. Ja, das stimmt.

Отвечают на вопрос:

– Diese These bedeutet, gesund zu sein.

Переводят пословицу:

“В здоровом теле - здоровый дух”.

Принцип учения родного языка.

Was muss man machen, um gesund zu sein?

Ja, ich bin mit euch einverstanden. Und was bedeutet das Wort Sport?Wann und wie kann man Sport treiben?

Уч.1 – Sport treiben.

Уч.2 – Morgengymnastik machen.

Уч.3 – Viel trainieren...

Создание мотивации на приобретение недостающих знаний.

Мотивация на достижение поставленной цели.

Мотив достижения успеха, самореализации в учебной деятельности и сотрудничества, по выделенным самими учащимися основных этапов урока.

Auf diese Fragen und andere antworten wir heute ganz voll.

Also, was machen wir heute?

– Wie werden wir das machen?

– Was noch?

– Ja, und aus diesen Satzen stellen wir eine Erzahlung “Sport in meinem Leben” zusammen.

Изобразим схематично на доске цель нашего урока.

Итак, цель урока мы сформулировали, основные этапы урока назвали.

Also, wie heisst das Thema heutiger Stunde?

Записывает тему урока на доске.

Прежде чем мы начнём общаться по теме, вспомним стихотворение.

Организует фонетическую отработку звуков, на основе ранее изученного стихотворения.

Уч.1 – Wir sprechen zum Thema “Sport”

Уч.2 – Wir werden wie gewohnlich die Worter wiederholen.

Уч.3 – Dann gebrauchen wir diese Worter in Satzen.

Изображают логическую цепочку достижения цели.

Ziel: Worter Satze Erzahlung

“Sport in meinem Leben”

Называют тему данного урока.

Das Thema heisst “Sport in meinem Leben”

III. Фонетическая зарядка

Jetzt arbeiten wir phonetisch. Wir wiederhollen das Gedicht.

Делает паузу, чтобы учащиеся закончили предложение.

Vollendet bitte!

Wasser, Sonne, Luft und Wind unsere...

Alle Kinder,...

Работа с пословицами

В здоровом теле - здоровый дух.

Werwagt,gewinnt.

Риск - благородное дело.

Besserspäteralsnie.

Лучше поздно, чем никогда

Frisch gewagt ist bald gewonnen.

Отвага - половина победы.

Wer Sport treibt, der bleibt.

Кто со спортом в ногу идет, тот долго живет.

Im Sport gibt es keine „Sterne“, es gibt nur „Kometen“ von einer längeren oder kürzeren Verbrennungsdauer.

Учащиеся договаривают основную мысль учителя “бегло”. Повторяют стихотворение, которое создаёт ситуативную направленность урока. Учащиеся проговаривают вместе с учителем стихотворение, дополняя в паузах.

Wasser, Sonne, Luft, und, Wind

unsere, besten, Freunde sind.

Alle Kinder gross und klein,

Wollen gute Sportler sein.

Принцип ситуативности. Воссоздание в памяти ранее изученного стихотворения.

IV. Повторение лексики по теме “Спорт”

Организует повторение лексики при помощи пиктограммы.

Ordnet die Worter den Piktogrammen zu!

Создаёт ситуацию, для необходимости знать и умение называть виды спорта. Показывает портреты известных спортсменов и задаёт вопрос.

Kinder, wisst ihr bekannte Sportler?

Nennt einige Namen!

Wer ist das?

An welchen Sportarten nehmen sie teil?

Stellt euch vor, dass diese Sportler euch Gesundheitstips geben. Lest, bestatigt oder widersprecht!

Надоскезаписанысоветыспортсменов.

Um munter und gesund zu sein, mus man:

– Jeden Morgen fruh aufstehen

– Morgengymnastik machen

– regelmasig Sport treiben

– die Zeit richtig einteilen, um alle Hausaufgaben gut und schnell zu machen,

den Eltern zu helfen und Zeit fur Hobby zu finden

– nicht spat zu Bett gehen

– Вопрос к учащимся с высоким уровнем обученности.

– Konnt ihr noch etwas hinzufugen?

Учащиеся определяют соответствие между картинками и названиями вида спорта.

Называют знакомых им спортсменов.

Dasist ...

......

-Er/Sieist

Читают советы, которые дают спортсмены, при этом соглашаются или возражают.

– Ja, das stimmt.

– Ja, ich bin eiverstanden.

– Das passt fur mich nicht.

– Nein, ich bin nicht eiverstanden.

Учащиеся с низким уровнем обученности получают карточки с вариантами ответами.

Систематизация изученной лексики на основе пиктограммы.

Освоение примеров здорового образа жизни для воспитания стремления к занятию спортом.

Систематизация знакомых фраз.

Дифференцированный подход.

V. Организация тренировки

Учитель организует тренировку речемыслительной деятельности учащихся

Antwortet auf meine Fragen!

– Wessen Hobby ist Sport?

– Wer will ein richtiger Sportler sein?

– Wer noch?

– Wer ist einfach Sportfanatiker?

Gebraucht bitte weiter in euren Antworten die Tabelle.

(S. 197)

– Welche Sportarten konnt ihr nennen?

– Wo kann man trainieren?

– Wie kann man Sport treiben?

– Wann kann man trainieren?

– Wozu nimmt man an Wettkampfen teil?

– Was braucht man dazu?

Danke gut. Ich bin mit euch zufrieden!

Um munter und gesund zu sein, muss man sich mit kaltem Wasser waschen.

Отвечают на вопросы учителя.

SportistmeinHobby.

– Ich will ein richtiger Sportler sein.

Undich...

Ich...

Работают с таблицей в учебнике.

– Volleyball...

– ...

– Im Hof

– ...

– Gern

– ...

– Jeden Tag

– ...

– Um gesund zu sein

– ...

– Einen starken Charakker.

Дается возможность проявления творческой активности.

Стимулирование рече - мыслительной деятельности.

Фронтальная работа.

Организация работы с таблицей.

Развитие коммуникативной активности.

VI. Релаксация

Организует релаксацию

Jetzt wollen wir uns erholen.

Steht auf!

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle turnen wir

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle springen wir

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle beugen uns wir

Nach links, nach rechts,

Vorn, hinter und nemmt Platz und hort ein Witz zu!

Читает шутку, сопровождая показом.

InderMathematikstunde.Der Lehrer schreibt 2:2 an die Tafel und fragt:

“Was bedeutet das?”

– “Unentschieden”, ruft die Klasse.

Antworten die Schuler richtig?

– Wie ist eure Stimmung?

Выполняют команды: встать, делать зарядку,

прыгать, наклониться ...

Прослушивают немецкую шутку. Реагируют смехом.

– Nein. Sie verstehen die Aufgabe des Lehrers nicht.

– Sehr gut. Prima ...

Мотивация физического и умственного отдыха. Отвлечение детей от учебной деятельности.

Развитие умения слушать, а так же адекватно реагировать.

Создание эмоционального подъема

и стимула к дальнейшему сотрудничеству.

VII. Контроль домашнего задания.

Организует контроль домашнего задания.

Um wir nur richtig zu antworten, mussen wir weiter unsere Stunde nutzbar benutzen.

Zu Hause habt ihr Schlusselworter zum Thema “Sport aus Texten herausgeschrieben.

Stimmt das?

Nennt diese Worter die Reihe nach!

Danke.

Называют выписанные из текстов слова по теме “Спорт”.

– Ja, das stimmt.

– Zielbewust, trainieren, Sport treiben, der Sportfreund ...

Актуализация выполненного домашнего задания.

Подготовленность к выполнению основного задания

VIII. Организация монологического высказывания

Учитель в групповой форме организует работу над монологическим высказыванием.

Kinder, gebraucht eure

Worter in Satzen, aus denen sie zwei Erzahlungen

schreiben mussen.

Diese Texte haben ein gleiches

Titel “Sport in meinem Leben, aber sie haben

einen verschiedenen Inhalt.

Deshalb mussen wir in zwei Mannschaften teilen.

Wer wirklich Sport treibt, bekommt den Text “Ein richtiger Sportler”.

Wer nur Sportfanatiker ist, bekommt den Text “Sportfreund”.

Ich gebe euch fur diese Aufgabe 7 Minuten.

Делятся на две команды, учитывая свои интересы. Получают карточки с предложениями в хаотичном порядке и пропусками основной мысли.

Составляют монологическое высказывание по теме “Спорт в моей жизни”.

Организация самостоятельной работы в группах.

Индивидуальный подход. Формирование сотрудничества, оказание взаимопомощи. Самореализация через практическую деятельность.

IX. Аудирование

Aus der Geschichte der Olympischen Spiele (приложение № 1)

работа с текстом

X.Символы олимпиады

1.)Das Symbol der Olympischen Spiele ist die olympische Flagge. Sieistweiß.SiehatfünfRinge,diediefünfKontinentederErdesymbolisieren:blauEuropa,gelbAsien,grunAustralien,rotAmerika,schwarzAfrika.

2) Das Symbol der Olympischen Spiele im Sochi (приложение № 3)

работа с иллюстрациями

X. Итоговая рефлексия.

Danke schon.

Организует подведение итогов.

Что вызывало затруднение на уроке?

А что было интересным?

Мы составили монологическое высказывани по теме “Спорт в моей жизни?”. Значит мы достигли поставленной цели. Все ли могут его самостоятельно воспроизвести?

А как вы думаете, что нам нужно сделать дома?

Jn der Stunde arbeitet ihr gut. Danke fur die Arbeit.

Sch. 1 ..., bekommt heute eine Funf (eine Vier ...)

Die Stunde ist aus! Auf Wiedersehen.

Выявляют трудности, возникшие во время урока и

наиболее интересные этапы.

...

...

– Да.

– Повторить монолог.

Записывают домашнее задание.

Auf Wiedersehen!

таблица олимпиад (приложение)

Мотивация и ответственность на выполнение домашнего задание. Оценивание учащихся

XI.Домашнее задание

Wir arbeiten im Text (приложение № 4)

чтение , перевод текста

Использованные интернет-ресурсы:

1. http://festival.1september.ru/

2. http://www.it-n.ru/

Приложение № 1 Текст

Aus der Geschichte der Olympischen Spiele

Die Olympischen Spiele sind das größte Sportfest der Welt. Warum heißen sie so? Olympia ist ein Dorf in Griechenland. Die ersten Olympischen Spiele fanden in Altgriechenland statt. Mit diesen Wettkämpfen ehrten die Griechen ihre Gotter. Sie wurden alle vier Jahre veranstaltet. In dieser Zeit durfte man keinen Krieg führen. Da gab es nur sportliche Wettkämpfe.

Die Griechen hatten ihre Olympiasieger sehr lieb. Sie setzten ihnen sogar ein Denkmal — aus Marmor, Holz oder Bronze. Die ganze Stadt begrußte den Sieger, wenn er von der Olympiade nach Hause zurückkam. Die Sieger bekamen keine Medaillen, sondernöl(baum)zweige. Aber wenn man den Wettkampf verloren hatte, во kam man heimlich oft in der Nacht, in die Heimatstadt zurück. Verlieren — das war eine Schande.

In Olympia gibt es ein Museum. Da kann man, zum Beispiel, einen Stein sehen, der 143,5 kg schwer ist. Die Inschrift lautet: „Bybones hat mich mit einer Hand gehoben.“

Ein anderer Olympiasieger konnte so schnell laufen, daß er keine Spuren im Sand hinterließ. Ja, Altgriechenland hatte viele berühmte Sportier. Aber dann wurden sie alle vergessen: Der romische Kaiser hatte die Olympischen Spiele verboten. Erst 1896 fanden auf Vorschiаg von Pierre de Coubertin (lies: Pjer de Kuberten) die Olympischen Spiele wieder statt. Das Internationale Olympische Komitee wurde gegründet. Pierre de Coubertin leitete das Olympische Komitee 30 Jahre lang. Er war ein sehr guter Sportier. Einmal schloß er cine Wette ab — fuhr Rad, ritt, focht, boxte, spielte Tennis acht Stunden lang!

Das Symbol der Olympischen Spiele ist die olympische Flagge. Sie ist weiß. Sie hat fünf Ringe, die die fünf Kontinente der Erde symbolisieren: blau — Europa, gelb — Asien, grun — Australien, rot Amerika, schwarz — Afrika.

Приложение № 2 Таблица проведения олимпийских игр

Jahr

Stadt

Land

1896

Athen

Griechenland

1900

Poris

Frankreich

1904

Saint Louis

die USA

1908

London

Großbritannien

1912

Stockolm

Schweden

1916

Die Spiele sind ausgefallen (erseter Weltkrieg)

1920

Antwerprn

Belgien

1924

Paris

Frankreich

1928

Amsterdam

Holland

1932

Los Angeles

USA

1936

Berlin

Deutschland

1940,1944

Die Spiele sind ausgefallen (zweiter Weltkrieg)

1948

1952

London

Helsinki

Großbritannien

Finnland

1956

Melbourne

Australien

1960

Rom

Italien

1964

Tokio

Japan

1968

Mexiko

Mexiko

1972

München

BRD

1976

Montreal

Kanada

1980

Moskau

UdSSR

1984

Los Angeles

USA

1988

Söul

Südkorea

1992

Barcelona

Spanien

1996

Atlanta

USA

2002

Siti

USA

2006

Turin

Anglien

2010

Vancouver

Kanada

2014

Russja

П риложение № 3 Символы олимпиады в Сочи

П риложение № 4 Тексты для домашнего чтения

KönigFußball

SehrvieleMenschenliebendiesesSpielundsindrichtigeFußballfanatiker (Fußballfans).

Wißt ihr, wie der. Fußball auf die Welt kam? Vor 3000 Jahren spielten die australischen Ureinwohner mit dern ausgestopften Fell eines Känguruhs wie mit einem Ball. In China' wurde jedes Jahr zum Geburtstag des Kaisers ein großes Fußballspiel veranstaltet.

Und so war das in vielen Ländern etwas anders, aber ein Ball spielte dabei immer eine Rolle. Der erste Fußballklub wurde 1857 in England gegründet. Und die Engländer sind sehr stolz darauf.

E iskockey - der Sport des Mutigen

Hockey

Hockey gehort zu den altesten Sportspielen auf der Welt. Seit 1920 ist Hockey olympische Sportart.

Es gibt drei Hockeyarten: Feldhockey auf Rasenplätzen, Hallenhockey auf dern Parkett und Eishockey.

Wollen wir ein Lied singen! (трус не играет в хоккей!)

W ussten Sie schon ...

... dass die Leichtathletik ein bedeutendes Teilgebiet des Sports ist? Sie umfaßst sportliches Gehen, Laufen, Springen, Werfen und Stoßen. Seit 1896 ist die Leichtathletik bedeutendste Sportart der Olympischen Spiele.

. .. dass das Volleyballspiel um die Jahrhundertwende in Amerika entstand und heute in der ganzen Welt verbreitet ist? 1957 wurde es olympische Sportart anerkannt und 1964 in Tokio zum erstenmal in das olympische Programm aufgenommen. Die Entwicklung zum Leistungssport wurde durch die sozialistischen Lander, besonders die Sowjetunion, beeinflußt, wo das Spiel sehr beliebt und verbreitet ist...

... dass das Federballspiel, auch Badminton, in Indien entstand? Schon vor 2 000 Jahren spielte man in Indien mit Federballen. In dern englischen Badeort Badminton wurde 1972 zum ersten Маlе nach vereinbarten Regeln gespielt. In der DDR ist das Federballspiel Volkssport geworden.

... dass das Tischtennis, oder Pingpong, aus Japan und China stammt? Seit 1800 in England bekannt, verbreitete es sich von dort aus über Europa. Die Weltmeisterschaften werden als Mannschafts- und Einzelmeisterschaften der Männer und Frauen, als Meisterschaften im Doppel der Manner und, Frauen sowie im gemischten Doppel ausgetragen.

... dass der Marathonlauf mit einer Entfernung von 42,195 km. die langste Laufstrecke des olympischen Programms ist? Diese Distanz entspricht der Entfernung zwischen den Städten Marathon und Athen. 460 v.u.Z. wurde von einem griechischen Laufer die Botschaft vom Sieg der Griechen uber die Perser von Marathon nach Athen gebracht. Der Läufer brach danach tot zusammen. Bei den Olympischen Spielen 1896 wurde zur Erinnerung an diesen Läufer zum ersten Male der Marathonlauf auf dieser historischen Strecke in Griechenland durchgefiihrt.

... dass das Schwimmen zu den ältesten Körperübungen der Menschen gehört? Im Sportschwimmen finden Wettkämpfe als Einzel-, Staffel- und Mannschaftswettbewerbe in Schwimmbecken mit abgegrenzten Bahnen statt. Sportschwimmen ist seit 1896 im Programm der Olympischen Spiele. Im Wasserspringen werden Wettkämpfe als Kunstspringen vom 1-m- und 3-m-Brett und als Turmspringen von der 5-m und 10-m-Plattform ausgetragen. Wasserspringen ist seit 1904 im olympischen Programm. Im Kunstreigenschwimmen werden Wettkämpfe im Synchronschwimmen und im Kunstreigenschwimmen mit Pflichtund Kürvorträgen veranstaltet...

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69657-konspekt-uroka-nemeckogo-jazyka-sport-v-moej-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки