- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения по теме Крокодил Гена и его друзья, Эдуарда Успенского
Урок: Эдуард Успенский «Крокодил Гена и его друзья»
(Литературное чтение 1-й класс).
Цель:дать представление о качествах присущих настоящему другу.
Планируемые результаты
Предметные: назвать положительные качества, которыми должен обладать настоящий друг; научится осознанно, выразительно читать вслух; самостоятельно прогнозировать содержание текста до чтения; самостоятельно осваивать незнакомый текст (прослушивание, чтение про себя, самоконтроль); самостоятельно давать характеристику героя (портрет, черты характера и поступки; собственное отношение к герою).
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определять для себя тему и главную задачу урока; определять степень успешности своей работы.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; работать в коллективе с целью решения учебной задачи.
Познавательные: добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации, а также свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; определять проблему (основной вопрос урока), выдвигать гипотезы (версии), делать выводы.
Личностные:аргументировано высказывать своё отношение к прочитанному, к героям; выражать свое отношение о практической значимости полученных знаний;
ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков окружающих людей.
СЛАЙД 1
Организационный момент(Звучит музыка фоном)
-С добрым утром!
Начат день!
Первым делом гоним лень!
На уроке не зевать,
А активно отвечать!
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный день. Мы встретились впервые, но я надеюсь, что наша совместная работа принесёт удовольствие. Меня зовут Наталья Васильевна. Посмотрите, сколько у нас на уроке гостей. Повернитесь к ним лицом, улыбнитесь! Спасибо.
СЛАЙД 2
- Девиз нашего урока:
С радостью утром мы в школу бежим.
Новое в школе открыть мы хотим.
Актуализация знаний.
СЛАЙД 3
Речевая разминка
-Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать,
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Работа в парах
-У вас на партах лежат листочки.
-Найдите первое задание. Придумайте продолжение в рифму.
I ряд – к первому сочетанию, II ряд - ко второму, III ряд - к третьему сочетанию букв
Например:
РА-РА-РА – начинается игра
Проверка выполненного задания. Если у ребят возникли затруднения, учитель помогает всем, начав первую фразу: «Продолжаем наш….», дети заканчивают.
СЛАЙД 4
ОК-ОК-ОК - продолжаем наш урок
ШИ-ШИ-ШИ - мы теперь не малыши
АТЬ-АТЬ-АТЬ – научились мы читать
СЛАЙД 5
- А теперь сюрприз для нас. (звучит музыка из мультфильма «Крокодил Гена его друзья»).
-Какой сказочный герой приготовил нам этот сюрприз? (Крокодил Гена)
-Герои какого произведения поют эту песенку?
СЛАЙД 6
(«Крокодил гена и его друзья»)
-А кто автор этого произведения? (Эдуард Успенский)
СЛАЙД 6
-Кто догадался, каковатема нашего урока?
СЛАЙД 6
Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья»
СЛАЙД 7
Формулирование проблемы. Версии.
- Кто читал это произведение, может быть, смотрел мультфильм?
- О чем оно? (О друзьях)
-Сегодня на нашем уроке мы постараемся понять и открыть для себя,
каким должен быть настоящий друг. А кто нам поможет?
(Сам автор Э. Успенский и главный герой его произведения – крокодил Гена).
Задание1(работа в группах)
- Я предлагаю вам для дальнейшей работы разбиться на группы. (Дети разбиваются на три группы по рядам).
-Как нужно работать в группе?
СЛАЙД 8 (Правила работы в группе)
Помогать друг другу.
Работать сообща.
Уметь договариваться.
Уметь радоваться успехам вместе с друзьями.
-Без красок, а словами мы нарисуем портрет настоящего друга.
-Ребята, обсудите в группе и выберете самые важные качества, которыми должен обладать настоящий друг. Листочки с этими качествами прикрепите с помощью магнитов вокруг нашего воображаемого друга. (на доске прикреплен силуэт человека).
(1 мин)
На листках:
Для 1-й группы: отзывчивый, внимательный, добрый, драчливый, вредный.
Для 2-й группы: верный, красивый, надежный, ответственный, злой,
Для 3-й группы: безразличный, веселый, храбрый, скромный, смелый, заботливый,
СЛАЙД 9
-Замечательно, давайте проверим какими же качествами, по вашему мнению, должен обладать настоящий друг. (учитель вместе с детьми произносит).
Открытие нового знания.
СЛАЙД 10
Работа по учебнику с 30 (положить закладки до урока)
-Откройте учебники на стр. 3.0.
-Рассмотрите картинку.
-Предположите о ком мы будем читать?
-Что случилось с девочкой?
-Почему так решили?
-Кто её пришёл навестить?
-Почему пришли навестить?
-Найдите кто автор произведения.
-Найдите название произведения.
-Прочитайте слово, которое находится в скобках. (Отрывок.)
-Что значит отрывок?
Работа с текстом (аудио)
- А сейчас вы прослушаете отрывок из произведения «Крокодил Гена и его друзья». Слушайте внимательно.
- Сейчас мы выясним, насколько внимательно вы прослушали отрывок?
Задание 2 (на листочках)
- Герои этого произведения приготовили для вас вопросы.
ФИЗМИНУТКА(3 слайда, каждый с вопросом и вариантами ответов)
-Все встаем. Я буду называть варианты ответов, а вы, если согласны хлопаете в ладоши над головой, если не согласны – руки ставите на пояс и поворачиваете туловищем в разные стороны. Приготовились?
СЛАЙД 11
Галя: Почему я плакала?
у меня была температура;
в детском театре сорвется спектакль;
ко мне не пришли друзья.
СЛАЙД 12
Крокодил:Какую роль я играл в спектакле?
бабушки;
Красной Шапочки;
волка.
СЛАЙД 13
Крокодил: Что я любил читать?
сказки;
точные и серьезные книги;
стихи.
-Молодцы ребята!
СЛАЙД 14 (сцена театра)
Элемент театрализации
- Куда мы с вами попали? (в театр). Как вы думаете, крокодилу Гене страшно было выступать на сцене, ведь там зрителей больше чем у вас в классе?
(Я думаю, ему было немного страшно, может поэтому он и перепутал слова текста, но все же он молодец, не струсил. др. рассуждения детей).
-Мы сейчас проверим насколько сложно выступать на сцене, но на сцену мы выходить не будем, а будем читать выразительно и красиво как артисты.Все следят за текстом, а читать будет тот, к кому я прикоснусь рукой (дети читают 1 часть).
- А сейчас я попрошу выйти двух артистов и разыграть нам 3-ю часть отрывка произведения. (Дети садятся перед всеми за столы, на их головы учитель одевает маску волка в бабушкином чепце и крокодила в красной шапочке). Дети читают по ролям.
-Молодцы ребята, вы настоящие артисты!
СЛАЙД 15
-Можно ли крокодила Гену за этот поступок, назвать настоящим другом?
(Я думаю что можно, ведь он не только выручил Галю, он помог состояться спектаклю, он оказался ответственным, храбрым и надежным товарищем и т.д.)
-Так какими же качествами настоящего друга обладает наш герой крокодил Гена? (Дети говорят, учитель к прикрепленной на доске фигуре крокодила Гены прикрепляет с помощью магнитов необходимые качества)(Храбрость, надежность, терпеливость, ответственность, доброта)
Выражение решения. Вывод по проблеме.
- Ребята, давайте сравним портрет крокодила Гены и портрет настоящего друга, составленного нами.
-Совпадают наши представления о настоящем друге с качествами характера крокодила Гены, которыми наделил Эдуард Успенский своего героя?
- Так каким должен быть настоящий друг?
- Смогли ли нам помочь составить портрет настоящего друга главный герой произведения крокодил Гена и автор Эдуард Успенский?
-Ребята, вы хотели бы иметь такого друга, как Гена? (Да)
-В жизни необходимы друзья, чтобы можно было с ними не только общаться, играть, но и поделиться своей радостью, спросить совета, друзья, которые в любой момент готовы прийти к тебе на помощь.
Домашнее задание.(Применение нового знания).
- К следующему уроку прошу вас подготовить рассказ о своем друге. Именно о том случае, когда она проявил себя как настоящий друг.
СЛАЙД16
Рефлексия учащихся
-Давайте вспомним девиз нашего урока:
С радостью утром мы в школу бежим.
Новое в школе открыть мы хотим.
-Что нового и интересного для себя вы открыли на этом уроке? Я попрошу свой ответ начинать со слов:
СЛАЙД 17
Я сегодня узнал…
Я открыл для себя…
Мне поможет в будущем….
Я научился…
Теперь я могу….
Могу похвалить себя и своих одноклассников за…
Рефлексия учителя
СЛАЙД 18
-Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке, вы были такими активными, старались грамотно отвечать на вопросы. Я рада, что у меня появились новые друзья - первоклассники. Вы все молодцы!
СЛАЙД 19
А сейчас ребята вместе с Чебурашкой споем песенку. (Упражнение для глаз)
На следующий вечер Чебурашка первым пришёл к крокодилу. Гена в это время читал. Он очень любил читать точные и серьёзные книги: справочники, учебники или расписания движения поездов.
— Послушай, — спросил Чебурашка, — а где же Галя?
— Она обещала сегодня зайти, — ответил Гена. — Но её почему-то нет.
— Давай навестим её, — сказал Чебурашка, — ведь друзья должны навещать друг друга.
— Давай, — согласился крокодил.
Галю они застали дома. Она лежала в кровати и плакала.
— Я заболела, — сообщила она друзьям. — У меня температура. Поэтому сегодня в детском театре сорвётся спектакль. Ребята придут, а спектакля не будет.
— Спектакль будет! — гордо произнёс крокодил. — Я заменю тебя. (Когда-то в юности он занимался в театральном кружке.)
— Правда? Это было бы здорово! Сегодня идёт «Красная Шапочка», и я играю внучку. Ты помнишь эту сказку?
— Конечно, помню!
— Ну вот и прекрасно! Если ты хорошо сыграешь, никто не заметит подмены. Талант делает чудеса!
И она вручила крокодилу свой красненький беретик.
Когда ребята пришли в театр, они увидели очень странный спектакль. На сцене появился Гена в красной шапочке. Он шёл и напевал:
По улицам ходила
Большая крокодила…
Навстречу ему вышел Серый Волк.
— Здравствуй, Красная Шапочка, — произнёс он заученным голосом и остолбенел.
— Здравствуйте, — ответил крокодил.
— Куда это ты направляешься?
— Да так просто. Гуляю.
— Может быть, ты идёшь к своей бабушке?
— Да, конечно, — спохватился крокодил. — Я иду к ней.
— А где живёт твоя бабушка?
— Бабушка? В Африке, на берегу Нила.
— А я был уверен, что твоя бабушка живёт вон там на опушке.
— Совершенно верно! Там у меня тоже живёт бабушка. Двоюродная. Я как раз собирался зайти к ней по дороге.
— Ну что же, — сказал Волк и убежал.
Дальше он, как положено, прибежал к домику, съел бабушку Красной Шапочки и лёг вместо неё в кровать.
Гена в это время сидел за сценой и перечитывал забытую сказку. Наконец он тоже появился около домика.
— Здравствуйте, — постучал он в дверь. — Кто здесь будет моя бабушка?
— Здравствуйте, — ответил Волк. — Я ваша бабушка.
— А почему у тебя такие большие уши, бабушка? — спросил крокодил, на этот раз правильно.
— Чтобы лучше тебя слышать.
— А почему ты такая лохматая, бабушка? — Гена снова забыл свои слова.
— Да всё некогда побриться, внученька, забегалась я… — разозлился волк и спрыгнул с кровати. — А сейчас я тебя съем!
— Ну, это мы ещё посмотрим! — сказал крокодил и бросился на Серого Волка. Он настолько увлёкся событиями, что совсем забыл, где находится и что ему положено делать.
Серый Волк в страхе убежал. Дети были в восторге. Они никогда не видели такой интересной «Красной Шапочки». Они долго хлопали и просили повторить всё сначала. Но крокодил почему-то отказался. И почему-то долго уговаривал Чебурашку не рассказывать Гале, как прошёл спектакль.
1 часть
Ч: Послушай, а где же Галя?
К: Она обещала сегодня зайти, но её почему-то нет.
Ч: Давай навестим её, ведь друзья должны навещать друг друга.
К: Давай.
Г: Я заболела. У меня температура. Поэтому сегодня в детском театре сорвётся спектакль. Ребята придут, а спектакля не будет.
К: Спектакль будет! Я заменю тебя.
Г: Правда? Это было бы здорово! Сегодня идёт «Красная Шапочка», и я играю внучку. Ты помнишь эту сказку?
К: Конечно, помню!
Г: Ну вот и прекрасно! Если ты хорошо сыграешь, никто не заметит подмены. Талант делает чудеса!
2 часть
Г: По улицам ходила Большая крокодила…
В: Здравствуй, Красная Шапочка
Г: Здравствуйте.
В: Куда это ты направляешься?
Г: Да так просто. Гуляю.
В: Может быть, ты идёшь к своей бабушке?
Г: Да, конечно. Я иду к ней.
В: А где живёт твоя бабушка?
Г: Бабушка? В Африке, на берегу Нила.
В: А я был уверен, что твоя бабушка живёт вон там на опушке.
Г: Совершенно верно! Там у меня тоже живёт бабушка. Двоюродная. Я как раз собирался зайти к ней по дороге.
В: Ну что же (убежал.)
3 часть
Г: Здравствуйте, Кто здесь будет моя бабушка?
В: Здравствуйте, Я ваша бабушка.
Г: А почему у тебя такие большие уши, бабушка?
В: Чтобы лучше тебя слышать.
Г: А почему ты такая лохматая, бабушка?
В: Да всё некогда побриться, внученька, забегалась я… - разозлился волк и спрыгнул с кровати. — А сейчас я тебя съем!
Г: Ну, это мы ещё посмотрим!
1часть
Послушай, а где же Галя?
О на обещала сегодня зайти, но её почему-то нет.
Д авай навестим её, ведь друзья должны навещать друг друга.
Д авай.
Я заболела. У меня температура. Поэтому сегодня в детском театре сорвётся спектакль. Ребята придут, а спектакля не будет.
К: Спектакль будет! Я заменю тебя.
Г: Правда? Это было бы здорово! Сегодня идёт «Красная Шапочка», и я играю внучку. Ты помнишь эту сказку?
К: Конечно, помню!
Г: Ну вот и прекрасно! Если ты хорошо сыграешь, никто не заметит подмены. Талант делает чудеса!
2 часть
Г: По улицам ходила Большая крокодила…
В: Здравствуй, Красная Шапочка
Г: Здравствуйте
В: Куда это ты направляешься?
Г: Да так просто. Гуляю.
В: Может быть, ты идёшь к своей бабушке?
Г: Да, конечно. Я иду к ней.
В: А где живёт твоя бабушка?
Г: Бабушка? В Африке, на берегу Нила.
В: А я был уверен, что твоя бабушка живёт вон там на опушке.
Г: Совершенно верно! Там у меня тоже живёт бабушка. Двоюродная. Я как раз собирался зайти к ней по дороге.
В: Ну что же (убежал.)
3 часть
Г: Здравствуйте, Кто здесь будет моя бабушка?
В: Здравствуйте, Я ваша бабушка.
Г: А почему у тебя такие большие уши, бабушка?
В: Чтобы лучше тебя слышать.
Г: А почему ты такая лохматая, бабушка?
В: Да всё некогда побриться, внученька, забегалась я… — разозлился волк и спрыгнул с кровати. — А сейчас я тебя съем!
Г: Ну, это мы ещё посмотрим!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.