Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2014

Урок русского языка в 4 классе «Глаголы-исключения: гнать, держать, слышать, дышать»

Мелихова Надежда Викторовна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 4 класса по теме «Глаголы-исключения: гнать, держать, слышать, дышать». Материал разработан для УМК «Перспективная начальная школа» и посвящен ключевому правилу — определению спряжения глагола по его начальной форме. Учащиеся научатся безошибочно распознавать и правильно спрягать эти глаголы-исключения второго спряжения. Занятие соответствует требованиям современного ФГОС НОО и включает разнообразные задания для отработки и закрепления учебного материала, что способствует прочному усвоению темы.

Содержимое разработки

Урок русского языка

Тема:"Продолжаем определять спряжение глагола по его начальной форме. Глаголы-исключения : гнать, держать, дышать и слышать."

Класс: 4

Работу выполнила: учитель начальных классов МКОУ Берёзовской СШ Мелихова Надежда Викторовна

Цель урока: способствовать подготовке к восприятию нового материала..

Планируемые достижения:

Предметные УУД: осуществлять поиск информации в словарях;
Метапредметные УУД: регулятивные:определять цель учебной деятельности с помощью учителя;

уметь прогнозировать;

оценивать уровень владения учебным действием;

Познавательные:уметь выбрать и доказать различными способами написание безударных окончаний глаголов через побуждающий диалог и продуктивное задание;

Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию;

Личностные УУД: воспитывать умение выслушивать и уважать мнение другого человека

Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний.

Программа: УМК «Перспективная начальная школа»

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование урока: техническое обеспечение: демонстрационный экран, мультимедийный проектор; карточки для работы в группах;

Ход урока

Этап урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент. Мотивация.  

Цель: психологический настрой.

Надеюсь, что сегодняшний урок будет для вас и для меня интересным, полезным.

Думаю, что вы внимательные и наблюдательные, способны слушать и слышать учителя.

Проверим?

Ответ учащихся.

II. II.Актуализация знаний.

Ц: 1. Мобилизующий этап

Цель:«включить» в работу важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: память, мышление, внимание, сообразительность, наблюдательность, речь.

Учитель читает текст один раз , делая установку на запоминание.

На уроке русского языка присутствовали три девочки: Наташа, Катя и Лена. Наташа и Катя не пишут на доске. Катя и Лена не слышат ответ товарища. И только одна из девочек думает над разбором предложения.

Определите, что делает каждая из девочек?

Учащиеся воспринимают текст на слух и повторяют его.

Если Наташа и Катя не пишут на доске, значит пишет Лена. Если Катя и Лена не слышат ответ товарища, значит его слышит Наташа. Лена-пишет, Наташа – слышит,тогда Катя –думает над разбором предложения

III. Постановка учебной задачи.

Цель: выявление и обсуждение затруднений. (Почему возникли затруднения? Чего мы ещё не знаем?)

Метод: диалог, возникающий из проблемной ситуации.

Определив, какой частью речи являются названные слова и какая часть слова безударная вы сможете определить тему урока.

Вспомните, что вам известно о глаголе.

Запишите названные слова.

Докажите написание личных окончаний этих глаголов.

Но дело в том, что глагол слышать не подчиняется 1 спряжению и в личных окончаниях пишется буква и.

Как вы думаете, какая задача стоит перед вами?

Безударные окончания глаголов.

Ответы учащихся.

Слышит, думает, пишет.

1 ученик работает на доске, ставит глаголы в начальную форму, определяет спряжение.

Узнать, почему этот глагол в личных окончаниях пишется с буквой –и-и нет ли ещё глаголов, которые не подчиняются 1 спряжению.

IV. Открытие нового знания. (выход из затруднения)

Цель: решение учебной задачи и обсуждение её решения.

Метод: диалог, подводящий к открытию знаний.

1.Фронтальная беседа.

2.Работа с обратным словарём

Вспомните, какие глаголы относятся к 1 спряжению , 2 спряжению.

Запишите личные окончания глаголов 1 спряжение и 2 спряжения

Упражнение 48 ( работают с обратным словарём )

Прочитайте сведение, которое сообщает летучая мышь

Учащиеся сообщают изученное правило.

1спр.: ешь, ёшь, ет,ёт, ем, ём, ете, ёте, ут, ют,

2спр. : ишь, ит, им, ите, ат, ят.

Упражнение 48

Читают правило.

V. Физминутка

VI. Первичное закрепление. Самостоятельная работа.

Цель: каждый должен сделать для себя вывод о том , что он уже умеет.

1. Индивидуальная работа

Метод: взаимопроверка

Проспрягайте все четыре глагола- исключения в единственном числе .

Обменялись тетрадями и проверим спряжение глаголов. (спряжение глаголов открыть на экране)

Выполняют спряжение глаголов

Осуществляют взаимопроверку.

VII. Включение нового знания в систему знаний .

Цель: выявление границы применимости нового знания.

1.Групповая работа.

.Составить алгоритм написания окончаний глаголов. Привести примеры .

Каждая группа получает определённый цвет светофора и три карточки, на каждой карточке напечатан один шаг алгоритма. Нужно выбрать алгоритм соответствующий цвету светофора. Карточку нужно наклеить на светофорик и дополнить её своими примерами на этот случай .

1 группа: (зелёный свет)глаголы 1-го спряжения легко отличить от глаголов 2- спряжения только тогда когда их личные окончания стоят под ударением

2 группа: (жёлтый свет)Будь осторожен! Не спутай–е- и -и-.Если у глагола безударное личное окончание, то его надо поставить в неопределённую форму.

3 группа: (красный цвет) глаголы –исключения: гнать, держать, дышать, слышать относятся ко 2- спряжению

VIII. Рефлексия деятельности. (Итог урока).

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, оценка результатов своей деятельности.

1.Фронтальная беседа

2. Свободные высказывания детей.

-Какую задачу ставили?

-Удалось ли решить , поставленную задачу?

-С какими глаголами- исключениями вы познакомились?

-Где можно применить новое знание?

-А теперь я хочу попросить вас оценить наш сегодняшний урок и вашу работу на нем. Используем для этого незаконченные предложения. Выберите одно из них и выскажите свое мнение.

Мне понравилось…

Мне бы хотелось…

Интересным было…

Трудным было…

Ответы детей на вопросы

Высказывание ребят

IX.X.. Информация о домашнем задании.

Задание по выбору: 1.запомнить глаголы-исключения. Упражнение 49;

2. запомнить глаголы-исключения и составить предложения с этими глаголами

Записывают домашнее задание.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки