- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок
Технологическая карта к уроку в 1 классе
на тему «Буква у»
Учебный предмет: обучение грамоте (письмо)
УМК: Образовательная система «Л. В. Занкова»
Учитель:Моисеева О.В.
Тема урока | Буква «у» | |||||||
Цель урока | Ознакомление с написанием буквы «у» | |||||||
Планируемый результат обучения | Знать: Правило написания буквы «у» Алгоритм выполнения звукобуквенного анализа слов Уметь: Выделять звук «у» из звучащей речи, Сопоставлять звук «у» и букву «у» Читать слоги и слова с буквой «у» Слушать и слышать другого человека Изменять слова по числам Делать выводы о результате совместной работы класса и учителя Составлять алгоритм под руководством учителя Формулировать собственное мнение и позицию | |||||||
Основные понятия | Речь, предложение, слог, звук, буква, согласный, гласный, ударный слог, безударный слог | |||||||
Межпредметные связи | Окружающий мир, литературное чтение | |||||||
Ресурсы | 1.Н. В. Нечаева «Тетрадь по письму» (2 часть). 2.Презентация к уроку. | |||||||
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
Целеполагание и мотивация | Личностные УУД (Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку) Регулятивные УУД (Самоорганизация и организация своего рабочего места) | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку - Девиз нашего сегодняшнего урока прочитаем хором: «У меня всё получится!» | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
Актуализация знаний и фиксирование затруднения | Познавательные УУД (Осознание учащимися компонентов учебной деятельности и мотивов собственных действий) Познавательные УУД (Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний) | Организует диалог с учащимися: -чтение первого столбика слов, что вы заметили? Аналогичная работа по остальным столбикам, при этом проводит работу по развитию речи: -Как из слова «гора», получилось слово «пора»? Что такое «тара»? Что менялось в каждом последующем слове? | Сравнивают слова, проводят их звуковой анализ: -2 гласных- 2 слога в словах. -все согласные мягкие, т.к. стоит после них /и/ Сравнивают написание и звучание слов. Объясняют, различия. |
Выявление места и причины затруднения | Познавательные УУД (Активизация мыслительной деятельности через проблемное задание) Регулятивные УУД (Определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя) Коммуникативные УУД (Оформление своих мыслейсогласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений) | Постановка проблемного вопроса Предлагает отгадать загадку про луну и выдвигает проблему: проверить правильность написания схемы этого слова и объяснить в чём заключается ошибка. Подводит детей к формулировке темы и целей урока | Отгадывают загадку и, проведя анализ звуков, находят ошибку в схеме (первый звук твёрдый, а не мягкий) Называют, какой буквой обозначается второй звук, и формулируют тему и цель урока. |
Построение проекта выхода из затруднения | Познавательные УУД (Ориентирование в условных обозначениях) Регулятивные УУД (Осмысление выделенных педагогом ориентиров действия в новом учебном материале) Коммуникативные УУД Познавательные УУД (Сравнение слов по нескольким основаниям; нахождение отличия; самостоятельное выполнение работы по установленном правилу) Познавательные УУД (Умение с большой долей самостоятельности работать с моделями) Регулятивные УУД (постановка цели перед своей работой, составление алгоритма действия) | Указывает на объект наблюдения, предложив ребус, отгадкой которого является слово «ужи». Работа в парах. Организует работу в парах и предлагает найти отличие этой схемы от двух предыдущих. Предлагает детям определить, из какой сказки эти герои? Демонстрирует слайд с прописной у Предлагает проанализировать У и поводит графический анализ буквы. Объясняет алгоритм написания буквы (стр.13) | Решают ребус и называют слово для дальнейшего звукового анализа. Обосновывают свои ответы и проводят с комментированием звуковой анализ слова в прописях. Работая в парах, раскрашивают следующую схему слова «принц», и озвучивают свои предположения об отличии (в слове есть мягкий звук) Дети называют сказку «Золушка», вспоминают её автора, и другие его произведения. Подбирают слова с буквой Анализируют образец и называют элементы прописной У Пишут букву по образцу. |
Физкультминутка | Личностные УУД (Умение применять правила охраны своего здоровья) | Организует зарядку для глаз под музыку | Выполняют зарядку |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Регулятивные УУД (Проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности) Познавательные УУД (Умение следовать образцу и правилу) Познавательные УУД (Выведение общего для целого ряда слов на основе выделения существенной связи.) | Осуществляет выборочный контроль при написании слов по образцу с изученной буквой. | Читают слова и пишут их по образцу. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Познавательные УУД (Понимание смысла задания; возможность применить первоначальные способы поиска информации) Коммуникативные УУД (Умение выражать свои мысли, осуществлять взаимоконтроль по ходу выполнения задания) Регулятивные УУД (сличение результата деятельности с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, проведение коррекции) Личностные УУД (действие нравственно-этического оценивания) | Организует прослушивание отрывка из сказки «Муха-Цокотуха» и проводит беседу и работу по развитию речи. Проводит самостоятельную работу с дальнейшей самопроверкой по изменению формы слов «комар», «паук», пчела» (стр.13) (образец выполнения задания даётся на доске для самопроверки) 3. - К какой группе животных относятся наши герои? Докажите. | Называют сказку и автора, главную героиню. Творческая группа демонстрирует сценку из сказки. Дают характеристику образу главной героини сказки. 4.Читают в Прописи слово «муха» и, изменив число, записывают новую форму в тетрадь, выделяя последнюю букву. Читают слова, анализируют и выполняют самостоятельную работу. Проверяют написанное по образцу. Вспоминают курс «Окружающий мир» и доказывают, что герои относятся к насекомым. |
Включение в систему знаний и повторений | Личностные УУД (Формирование личного (эмоционального)отношения к содержанию урока) Познавательные УУД (Использование простейших приемов звукового анализа различных слов, умение устанавливать аналогии) Регулятивные УУД (составление плана действия, саморегуляция) | Обеспечивает мотивацию к деятельности, формулирует задание, организует поисковую работу обучающихся - стр. 14. Проводит игру «Соедини правильно» (впиши нужную букву, соедини слово – схему – картинку) | Устанавливают причинно- следственные связи и выполняют по –цепочке задание в прописи. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | Личностные УУД (Оценивание разного вида деятельности на уроке,личностное самоопределение) Регулятивные УУД (Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей) КоммуникативныеУУД (умение строить высказывание с учётом норм языка) | Итог урока -Какое открытие мы сегодня сделали? -Какие качества нам помогли в работе? -Кто из ребят больше всех помогал в нашей работе? -Что нового узнали? -Что понравилось на уроке? Оценка работы -Оцените свою работу на своих оценочных листах | Высказывания детей Самооценка и самоанализ, что получилось и над чем предстоит ещё поработать. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71231-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.