- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности «Звезды моими глазами»
Тупикова Наталья Николаевна
МБДОУ№47 города Орла
воспитатель
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе
"Звёзды моими глазами"
Цель занятия: способствовать применению детьми нетрадиционных техник для рисования космического пространства.
Программные задачи.
Образовательные:
1) учить изображать звездное небо, его вид в безвоздушном пространстве с помощью приема набрызга (образовательная область «Художественное творчество»);
2) способствовать овладению композиционными умениями: располагать изображение по всему листу (образовательная область «Художественное творчество»);
3) поощрять попытки делиться с педагогом и другими детьми впечатлениями (образовательная область «Познание»).
Развивающие задачи:
1) развивать умение передавать конкретные образы предметов, объектов в рисунке (образовательная область «Художественное творчество»);
2)развивать самостоятельность и творчество (образовательная область «Художественное творчество»);
3)продолжать развивать интерес к художественной литературе (образовательная область «Чтение художественной литературы»);
4)продолжать развивать речь, как средство общения (образовательная область «Коммуникация»).
Воспитательные задачи:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми (образовательная область «Социализация»).
Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, социализация, коммуникация, чтение художественной литературы.
Планируемые результаты: дети создают изображения неба с помощью губки, используют в рисовании прием «набрызг», испытывают удовлетворение от своей работы.
Материалы для занятия:
подборка видов звездного неба, фотографии космонавтов, альбомный лист, кисти, губки, штампы, ватные палочки, свечи, краски акварель и гуашь, стаканы с водой, салфетки, трафареты.
Предварительная работа:
Чтение произведения Н.Носова «Незнайка на луне», беседы на тему «Наш дом во вселенной». Рассматривание иллюстраций, книг о космосе, фотографий Земли из космоса.
Ход занятия
Воспитатель:Ребята, у меня сегодня хорошее настроение, я хочу подарить вам его.
Проводится игра «Поделись улыбкой»
Воспитатель:Вы любите отгадывать загадки? Тогда попробуйте отгадать мои.
Крыльев нет, но эта птица-
Полетит и прилунится. (Ракета)
Угли пылают – совком не достать.
Ночью их видно, а днем не видать. (Звезды)
Блин в окошко виден Тане.
То он в масле, то в сметане.
Кто-то край уже отъел…
Поделиться не хотел! (Луна)
Мы все обязаны ему –
Оно дарует жизнь всему!
На букву «с» оно зовется.
Вы догадались, это …(Солнце)
На небе происходит это –
Огромный хвост, сиянье света!
Да это ясно же ...(Комета)
Воспитатель.Дети, о чем эти загадки? (Эти загадки о космосе).
Кто летает в космос? (космонавты).
Что они там видят? (звезды, планеты)
А вы хотите увидеть космос? (да)
А как это сделать? (посмотреть в телескоп, на небо ночью, рассмотреть фотографии)
Хотите посмотреть фотографии, которые сделали космонавты в космосе? (да)
Дети, внимательно посмотрите фотографии. На них изображен космос. Посмотрите, сколько звезд и планет увидели космонавты.
А вы знаете имя первого космонавта? ( Юрий Алексеевич Гагарин).
Воспитатель:какие чувства вызывают эти картинки у вас? ( приятные, очень нравится, восторг, радость.)
Ребята, а как человек может выражать свои чувства? (словами, рисунком, музыкой… )
Я предлагаю вам выразить свои чувства в рисунке. А для этого вам нужно превратиться в космонавтов. Закройте глаза, вправо – влево повернись в космонавта превратись!!! До старта осталась одна минута. Все считают: девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один – ПОЕХАЛИ! Откройте глаза, вы в космосе. Что вы видите ? ( звезды, планеты..)
Скажите, как изобразить звездное небо? (закрасить лист)
Чем можно закрашивать? (кистью, губкой)
Дети тонируют лист, выполняя пальчиковую гимнастику:
Губка - значит поролон, Сжатие губки в кулак,
И капризный же он.
Быстро впитывать умеет попеременная передача из рук в руки в ритме стиха.
И темнеет, тяжелеет.
Зато рисунок получаем нужный -
Очень легкий и воздушный.
Воспитатель: пока наше небо подсыхает, я предлагаю вам поиграть в игру.
Проводится игра "Кто быстрей до луны"
(Встают в круг. У каждого в руках край ленты на палочке. В центре ленты символ Луны. По команде дети закручивают ленту на палочку. Кто быстре ,тот и выиграл).
Я приглашаю вас посмотреть, как можно изобразить мелкие звезды на небе. Воспитатель показывает прием набрызга зубной щеткой. Напоминает, что крупные звезды можно нарисовать штампами, для рисования ракеты пользоваться трафаретом. Прежде чем рисовать, нужно сделать массаж пальцев с помощью зубной щетки.
Массаж пальцев:
Щетку мы в руках сжимали, Зажатие щетки ладонями и вращательные движения.
И ладошками катали.
В руку щетку мы возьмем, Взятие щетки в правую руку,
Массаж пальчиков начнем. Растирание щетиной пальцев левой руки.
Теперь руку поменяем,-
Массаж пальцев продолжаем. То же самое, поменяв руки.
Каждый пальчик по порядку,-
Вот для рук у нас зарядка. Поменять руку, Поменять руку.
Дети занимают свои места.
Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная работа.
Что ты рисуешь?
Чем рисуешь?
Какого цвета у тебя краска?
Каким способом ты рисуешь мелкие (крупные) звезды?
Кто из детей раньше всех закончит работу, дополняет её ракетой.
Когда все закончат, организуют выставку рисунков на магнитной доске, рассматривают их.
У кого самое звездное небо?
У кого самое синее?
Чья работа тебе понравилась больше всего?
Почему?
Воспитатель:наше путешествие закончилось и мы возвращаемся в детский сад,
Вправо, влево повернись, в детский садик возвратись!
Где мы с вами сегодня были?
Что делали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71985-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-zvezdy-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.