Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2014

Урок литературного чтения в 1 классе по теме: Н. Носов «Ступеньки» УМК «Школа xxI века»

Уракова Антонина Викторовна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения для 1 класса по рассказу Н. Носова «Ступеньки» (УМК «Школа XXI века»). Это занятие в формате тренинга направлено на отработку навыков осмысленного чтения. На уроке используются разнообразные формы работы с текстом: выборочное чтение, чтение по ролям и комментированное чтение для глубокого понимания сюжета и характеров героев. Методическая разработка включает в себя практические задания и упражнения, способствующие развитию речи и творческих способностей первоклассников. Материал предназначен для учителей начальных классов в поиске идей для проведения открытых уроков.

Содержимое разработки

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Яранска

Урок литературного чтения в 1 классе по УМК «Школа 21 века»

Тема урока: Николай Николаевич Носов «Ступеньки»

Учитель начальных классов

Уракова Антонина Викторовна

Тема урока: Николай Николаевич Носов «Ступеньки»

Тип урока: урок – тренинг.

Методы ведения урока: словесные.

Формы организации учебной деятельности: фронтальные, индивидуально-обособленные, парные.

Средства обучения: учебник Букварь часть 2 А. Е. Журовой, А. О. Евдокимовой, портрет Н. Н. Носова, выставка его книг, карточки – слова для выразительного чтения, карточки с деформированным планом, солнышки.

Дидактическая цель: совершенствование навыков различных видов чтения (фронтального, выборочного чтения, чтения по ролям, выразительного чтения).

3адачи урока:

Предметные:

- познакомить с творчеством Н. Н. Носова;

- познакомить с произведением Носова «Ступеньки».

Метапредметные:

1)Личностные:

- на примере главного героя показать важность доведения начатого дела до конца, добиваться успеха путем упорного труда.

2)Регулятивные:

- развивать умение давать оценку поступкам героев;

- учить анализировать и оценивать свое чтение;

- анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной деятельности;

- оценивать влияние настроения человека на его работу.

3)Познавательные:

-развивать интерес к детской литературе;

- развивать речь учащихся через словарь эмоций и чувств, словарь качеств литературного героя и нравственной оценки его поступка;

- учить анализировать и исправлять деформированный план.

4)Коммуникативные:

- создать условия для развития умения работать в паре;

- воспитывать уважительное отношение к собеседнику;

- научить приводить доказательства истинности своего мнения.

1. Организационный момент

Эмоциональное вхождение в урок

- За окном весна. Все больше и больше радует нас солнышко. Посмотрите на изображения солнца (На доске изображены 3 солнышка: грустное, серьёзное, весёлое)

- Какое солнышко вам больше всего нравится?

- Почему? (оно улыбается, веселое)

- Действительно, такое солнце приносит радость, хорошее настроение. А когда человек с хорошим настроением начинает работу, то и работа у него идет хорошо. Мне нравится ваш настрой на работу, и я оставлю это веселое солнце светить на нашем уроке.

2. Подготовительные упражнения

1) Зарядка языка

2) Дыхательная гимнастика:

- вдох носом, выдох ртом 2 раза;

- медленный глубокий вдох – краткий резкий выдох.

3) Артикуляционная гимнастика:

Если слоги встанут рядом,

Получаются слова.

ТЫ и КВА, а вместе ТЫКВА,

СО и ВА, читай СОВА.

Чтоб быстрей и лучше было,

Все читаем по слогам.

МА-МА МЫ-ЛА МИ-ЛУ МЫ-ЛОМ.

МА-ША ВА-РИТ КА-ШУ НАМ.

- Читаем по слогам, с ударением, мальчики, потом девочки, шепотом, громко, грустно, радостно.

3. Введение в тему урока

1. Игра «Составь слово» (Карточки со слогами «спрятаны» по классу)

- Найдите в нашем классе слоги, составьте из них всевозможные слова.

(СТУ - - ПЕНЬ - - КИ) (пень, пеньки, стуки, ступеньки)

- Главное слово на уроке будет – ступеньки. Кто у нас самый догадливый, почему именно слово «ступеньки»?

2. Объявление темы урока.

- Так называется рассказ Николая Носова «Ступеньки», с которым мы сегодня с вами познакомимся.

3.Знакомство с автором и его творчеством

- Посмотрите на эту выставку книг. Какие книги вам знакомы?

- Что объединяет эти книги?

- Кто автор этих книг?

- О чем (о ком) он пишет?

Рассказ учителя

Н. Н. Носов родился в 1908 г. В Украине в г. Киеве в семье актера. В школе играл на скрипке, играл в школьном оркестре, мечтая стать музыкантом. Потом забросил скрипку, увлекся химией. Увлекался многим, но в итоге окончил институт кинематографии.

Почти 20 лет Николай Николаевич был связан с кино. Он работал режиссером. Поставил немало мультипликационных, научных и учебных фильмов.

Как же он стал писателем? А случилось это неожиданно: подрастал сын, требовал все новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы. А потом они были напечатаны.

Мы прочитаем рассказ «Ступеньки».

4. Работа по теме урока

1)Чтение рассказа «Ступеньки» учителем. Дети слушают чтение учителя, следят, воспринимают текст произведения.

2)Беседа по содержания текста.

- Понравился рассказ?

- О ком это рассказ?

- Что произошло на лестнице?

- До какого числа Петя научился считать?

- А какое число он забыл?

- Кто нашел выход из трудной ситуации?

3.Чтение рассказа учащихся по частям, выбор нужной интонации и настроения при чтении.

- Давайте попробуем понять, почувствовать, то настроение, те чувства, которые пережил Петя.

В этом нам помогут слова – подсказки.

На доске: слова – подсказки: радостно, удивлённо, спокойно, растерянно, сосредоточенно, беспокойно, доброжелательно, огорчённо, расстроенно, недовольно, твердо, радостно.

Чтение 1 части (прочитали, остановились) (На доске слова: Петя Валя. По ходу работы слова – подсказки распределяются на 2 столбика)

- С каким настроением Петя пришел домой и как он сообщил свою новость сестре?

- Радостно.

- Покажите эту радость на первой фразе Пети.

- Как восприняла первую Петину остановку Валя?

- Удивленно.

- А как Петя воспринял свою первую остановку?

- Растерянно.

- Как отреагировала Валя, когда поняла в чем дело?

- Спокойно.

Читаем дальше вторую часть. (Прочитали, остановились).

- Как Валя отнеслась ко второй остановке Пети?

- Беспокойно.

-А Петя?

- Огорченно.

Продолжение чтения 3 части.

- Как Валя попыталась помочь брату?

- Доброжелательно.

- А что чувствовал Петя? Как он ответил Вале?

- Расстроенно.

- Захотела Валя четвертый раз подниматься по лестнице? Как она разговаривала?

- Недовольно.

- А Петя?

- Решительно твердо.

Продолжение чтения, четвертая часть.

- С каким настроением, как Валя подсказывала Пете число?

- Радостно.

- А почему шепотом?

- С каким настроением Петя досчитал до десяти?

- Радостно.

Давайте посмотрим, какие чувства пережили наши герои.

Петя

Валя

радостно

растерянно

огорченно

расстроенно

решительно

радостно

удивлённо

спокойно

беспокойно

доброжелательно

недовольно

радостно

Вот какие чувства пережил Петя: радость, растерянность, огорчение, расстройство, но проявил решительность и какое настроение к нему вернулось?

- Почему к нему вернулось радостное настроение?

- А как вы думаете, нужно ли доводить начатое дело до конца, или лучше бросить его, если не получается?

- Понравился ли вам Петя? Чем?

- А понравилась ли вам Валя? Чем?

Докажите, что она была добрая, вежливая, тактичная. (Когда Петя был растерян, она разговаривала с ним спокойно, когда расстроен – пыталась помочь доброжелательно. Она нашла выход из ситуации и тактично, незаметно помогла Пете).

4. Работа с иллюстрацией

- Давайте еще раз посмотрим на этих ребят. Рассмотрите на рисунок на стр. 59.

- Оживите картинку. Как вы думаете, что говорит Валя? А Петя?

Прочитайте отрывок из рассказа, соответствующий рисунку.

5. Физкультминутка

6. Ролевое чтение

1) Чтение по ролям:

- А теперь я предлагаю вам поиграть в театр.

- Распределим роли ( автор, Петя, Валя, мама).С какими интонациями будет читать Петя? Валя? Автор?

Дети читают.

- Аплодисменты.

2) Анализ чтения:

- понравилось ли чтение товарищей?

- что понравилось?

- что посоветуете им?

7. Восстановление деформированной последовательности плана рассказа в работе в парах.

1) - Ребята, вам хорошо запомнился рассказ? Давайте проверим?

- У вас на листочках написана нарушенная последовательность событий в рассказе. Прочитайте ее, посоветуйтесь с соседом и сообща, с помощью цифр восстановите правильно как происходили события.

2

Ну, чего ты остановился?

3

Ну-ка, лучше снова начнем сначала.

1

А я уже считать умею!

4

Может быть, двадцать пять?

7

Хорошо, что лестница кончилась…

6

- А дальше шесть, - сказала мама.

5

А я не пойду дальше, пока не вспомню.

2) Проверка. Дети читают предложение, учитель прикрепляет его на доске.

3) Вывод. Рассказ вы запомнили.

8. Итог урока

- Подведем сейчас итог, может зря прошел урок?

- Ребята, выберите пословицу, которую можно сделать названием рассказа:

Терпение и труд все перетрут.

Глаза страшатся, а руки делают.

Умел начать, умей и окончить.

- Чему Н. Н. Носов научил нас своим рассказом?

- Кто хочет поделиться с нами своими открытиями?

Продолжите предложения:

1. Сегодня я узнал (а)……. 2. Было интересно….

3. Я понял (а), что… 4. У меня получилось …

5. Мне захотелось …

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72028-urok-literaturnogo-chtenija-v-1-klasse-po-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки