Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2014

Урок русского языка «Части речи» (общие понятия)

Смирнова Татьяна Анатольевна
учитель начальных классов
Урок русского языка в 3 классе на тему «Части речи»: общие понятия и признаки. Материал разработан с применением стратегий критического мышления для развития аналитических способностей у школьников. Основной акцент делается на вовлечение всего класса в активную групповую работу. Учащиеся научатся самостоятельно классифицировать слова, определять их грамматические признаки и обосновывать свой выбор, что способствует глубокому усвоению темы и формированию прочных знаний по программе начального общего образования.

Содержимое разработки

2014

Урок русского языка

Класс 3 а

Тема урока:

Части речи (общие понятия)

Общие цели:

Повторить части речи, углубить представление о самостоятельных и служебных частях речи, их распознаванию по вопросам, значению

Цель ученика

Знать различия между самостояиельными и служебными частями речи

Оборудование: тетрадь, стикеры, фломастреры, постеры, ИКТ

Этапы урока

Время

Задание 1

А

 3 мин

15 мин

Мотивация учебной деятельности

Ребята ,давайте проверим вашу готовность к уроку

-Готовы ваши глазки? – Да. Готовы!

-Готовы ваши ушки? –Да. Готовы!

- Готовы ваши ручки? – Да. Готовы!

А вы знаете ребята, что тему нашего урока я спрятала в стихотворном тексте, слушайте стихотворение и смотрите внимательно на него. Подумайте и ответьте, какова тема нашего урока? Запишите ее.

Очень впечатлительное 
Имя существительное. 
Убедят его легко 
Два вопроса: кто? и что? 

Сильно любознательное 
Имя прилагательное. 
В чём предметов-то секрет? 
На вопросы дай ответ.

Любит ДЕЙСТВИЯ глагол: 
Встал, оделся и пошёл. 

Не задать вопрос к предлогу. 
Просто выйдет на подмогу, 
Свяжет грамотно слова – 
Служба в дружбу такова. 

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна

Я заменяю имена.

Не и Ни у нас частицы.

Нам их надо повторять.

И при этом не лениться

И ни часу не терять!

Какова тема урока? (части речи)

Записаны слова: мама, красивый, бежит, за, мы, около, я

В какие группы можно распределить эти слова

Частица

Предлог

Местоимение

Глагол

Имя прилагательное

Имя существительное

Служебные

части речи

Самостоятельные

части речи


Этапы урока

Время

Задание 2.

В

15 мин

Проблемный вопрос.

Как определить часть речи?

(составление и заполнение схему о разновидностях частей речи)

Фишбоун

Как определить часть речи?


На какие группы можно разделить всё многообразие слов, которые мы изучили?

Напишем названия этих групп на верхних косточках.( существительное, прилагательное, глагол, местоимение, частица, предлог)

вывод

Как определить часть речи?


Из набора слов выбери слово относящееся к:

Имя существительное

Имя прилагательное

Глагол

Местоимение

Предлог

Частица

Докажи, что это слово относится к данной части речи (запись на нижних костях).

Физминутка

Ответим на вопрос поставленный в начале урока.

Как определить часть речи? (хвост рыбы)

Защита экспертом своих постеров.

Оценивание формативное

Этапы урока

С

Время

Задание 3

Тест.

Что обозначает имя существительное?

Предмет

Признак предмета

Действие предмета

Что обозначает имя прилагательное?

Предмет

Признак предмета

Действие предмета

Что обозначает глагол?

Предмет

Признак предмета

Действие предмета

Из данных слов выбери самостоятельные части речи:

Дом, девочка, бегать

Ходить, но, из,

Я, около, из

Из данных слов выбери служебные части речи:

Меч, из, красиво

И, не, да

Дверь, звезда, думать

Проверка по ключу:

1-а

2-б

3-с

4-а

5-б

Суммативное оценивание

Этап

Рефлексия

Время

5 мин

Урок полезен, всё понятно.

Лишь кое – что чуть – чуть не ясно.

Ёще придется потрудиться.

Да, трудно всё -таки учиться!

(отметь себя на строчке с помощью человечка)

д\з

Стр упр

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72204-urok-russkogo-jazyka-chasti-rechi-obschie-pon

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки