- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сочинение-описание музыкальной игрушки, 5 класс
План урока подготовки к сочинению (5 класс)
Описание музыкальной игрушки
Цели урока:
1) подготовить учащихся к сочинению - описанию, определить идею и структуру сочинения;
2) развивать умение четко подчинять материал идеи и теме сочинения;
3) воспитывать бережное отношение к слову.
4) формировать умение вербализировать музыкальные образы, эстетический вкус, речевую компетенцию, развивать воссоздающее творческое воображение.
Ход урока.
Вводное слово учителя:
- Мы продолжаем учиться описывать предмет с разных сторон: его внешний вид, материал, положение в пространстве, при этом выражая словами свое отношение к предмету. Сегодня мы будем описывать музыкальную игрушку.
- Какие игрушки называются музыкальными? (Те, которые мелодично звучат или исполняют несложные мелодии).
Данный этап беседы можно проиллюстрировать изображением музыкальных игрушек.
- Есть ли у вас такие игрушки?
- Опишите вашу игрушку устно. Постарайтесь точнее передать особенности их «песни», мелодии.
2. Устные сочинения, их обсуждения.
На данном этапе возможно внесение редакторских правок, выработка основной структуры сочинения, проговаривание плана.
Слово учителя с элементами беседы:
- Оказывается, очень сложно описать музыкальную игрушку так, как это делают мастера слова.
- Назовите известные вам литературные произведения, в которых тоже описываются музыкальные игрушки («Свинопас» Андерсена, «Щелкунчик» Гофмана, «Городок в табакерке» Одоевского).
- А можно ли нарисовать музыкальную игрушку на холсте так, чтобы у зрителя возник звучащий образ?
- Что невозможно передать в картине? (сами мелодии).
- А можно ли передать отношение к музыке в картине?
- А словами?
- Вы согласитесь со мной, что из всех искусств точнее всего сможет передать особенности звучания таких игрушек музыка?
- В музыкальной литературе очень много пьес, героями которых являются поющие игрушки («Музыкальная табакерка» В. Лядова, «Табакерочный вальс» А. Даргомыжского, «Шарманщик поет» П. Чайковского – звуки этой пьесы имитируют хриплую, прерывистую песню старинной, разбитой странствующей шарманки).
- Сейчас вы услышите одну из таких пьес. В ней «спрятан» хорошо знакомый вам предмет, который есть во многих домах.
Прослушивание пьесы Ю. Корнакова «Заколдованные часы».
- Вы узнали предмет? (часы)
- Опишите особенности звучания часов (вначале часы звучат радостно, звонко, затем начинается хрипотца, мелодия становится прерывистой, неровной, часы словно жалуются, стонут, в конце мелодия становится печальной, тихой).
5. Обобщающее слово учителя:
В песне часов – три части. Композитор показывает как меняется характер мелодии. Придумайте начало этой истории.
- Как могли бы выглядеть часы?
- Что с ними произошло? (заколдованы, постарели, но собираются с силой, грустят, болеют…)
- Вспомните, как вообще начинаются сказки.
- Сейчас вы еще раз послушаете пьесу, подумайте, где живут часы, кто их хозяин, кто и как их заводит, как они выглядят, какой у них характер.
- Прослушайте пьесу еще раз.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72620-sochinenie-opisanie-muzykalnoj-igrushki-5-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.