- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме: «Слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?»
Русский язык(урок 39)
Тема урока: “Слова, которые, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?”
Цель урока:
обобщить знания учащихся об имени существительном;
пронаблюдать над словами – признаками; формировать умение ставить к ним вопросы и выделять существенные и несущественные признаки предметов;
определить роль прилагательных в русском языке;
развивать внимание, мышление, речь учащихся, умение выделять существенные и несущественные признаки предметов;
воспитывать любовь к русскому языку.
Формирование УУД,
ТОУУ(технология оценивания учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации, выявлять сущность, особенности объектов.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1.Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока
Оргмомент
-Раз, два, три, четыре, пять.
Урок пора нам начинать
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
-Ребята, посмотрите внимательно на облака.
Какое вам больше нравится?
УЧИТЕЛЬ: - Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.
Основная часть.
Я выбрала для нашего урока такой девиз:
«Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».
Как вы его понимаете?
-Верно, познания складываются из ваших усилий, стараний, самостоятельности.
-Сегодня мы с вами повторим и закрепим знания о словах – признаках. Выявим знатоков этой темы.
Открываем тетради, записываем дату. Сегодня 20 октября, классная работа.
Я тетрадочку открою –
И как надо положу.
Я от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Минутка чистописания
Послушайте слова, и скажите, что у них общего: улитка, ухо, батут, кукушка. (В каждом из этих слов мы слышим звук [ у]).
– Какой буквой можно записать звук? (Уу).
– Вспомним её написание.
– А теперь запишите буквы в тетрадь
(Прописывают буквы Уу сторочку)
Словарная работа
Я демонстрирую вам, картинку, а вы записывает только слово, которое изображено на иллюстрации, поставьте ударение, и обозначьте опасные места в словах.
Язык, дорога, собака, тетрадь, девочка, учитель.
-На какие две группы можно разделить эти слова?
-На какие вопросы они отвечают?
УЧИТЕЛЬ: - Отгадайте загадку.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её …
ДЕТИ: лиса.
(Учитель прикрепляет на доску картинку с изображением лисы)
УЧИТЕЛЬ: Какие слова помогли отгадать?
ДЕТИ: Хитрая, рыжая.
УЧИТЕЛЬ: Опишите лису.
ДЕТИ: Она рыжая, у нее пушистый хвост, лиса хитрая.
УЧИТЕЛЬ: Что значит: хитрый, как лиса?
О ком так говорят?
ДЕТИ: Так говорят о хитром, льстивом человеке.
Составьте предложение о лисе (устно).
Дети составляют предложения о лисе.
УЧИТЕЛЬ: Я тоже составила предложение о лисе. Прочитайте его, спишите, подчеркните опасные места.
На доске написано предложение.
От хитрой лисицы под елью и сосной прячется заяц.
Дети списывают предложение. Указывают опасные места в словах.
Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак предмета)
-Группа слов, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.
1. На какие вопросы отвечают?
2.Что обозначают?
Нам сегодня предстоит путем исследования выяснить, какую роль играют имена прилагательные в речи?
- Посмотрите на доску. Перед вами текст.
- Прочитайте его.
Наступила весна. Наступила ранняя весна.
Тает снег. Тает последний снег.
Журчат ручьи. Журчат говорливые ручьи.
Светит солнце. Светит ласковое солнце.
Летят птицы. Летят голосистые птицы.
- О чем первый текст? (О весне)
- О чем второй текст? ( О весне)
- Можно ли эти тексты считать одинаковыми?
- Докажите, чем первый текст отличается от второго.
- Какой текст больше нравится? Почему?
- Какую роль играют в речи имена прилагательные?
ВЫВОД: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной, понятной.
Да, прилагательные делают нашу речь более красочной, выразительной.
Давайте, обратимся к правилу в учебнике, стр.52, прочитаем, кто желает ответить правило?
Спасибо.
-Выполним упражнение 70-ое, на стр.55-ой.
Упр. 70 – развивается умение задавать вопросы от слов-названий предметов к словам-названиям признаков и графически обозначать эту зависимость (можно оформлять, как в образце упр. 70 или 71).
Выполняется по алгоритму.
Устно:
1) прочитайте словосочетание;
2) найдите слово-название предмета. Задайте вопрос;
3) от этого слова задайте вопрос к слову-названию признака;
4) обратите внимание на графическое обозначение: стрелка направлена к слову, отвечающему на вопрос какой? какое?
Алгоритм письменного оформления сочетаний.
1) Запишите сочетание слов.
2) Запишите вопросы над словами или рядом со словами (сначала вопрос к слову-названию предмета, затем к слову-названию признака).
3) Обозначьте связь графически стрелкой.
Физминутка
Сейчас отдохнем. Сделайте столько хлопков руками, сколько раз прилагательные встретятся в описании осени.
…Лес, точно терем расписной: лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной стоит над светлою поляной.
Сделайте столько наклонов вправо и влево, сколько встретите прилагательных в загадке.
Я бываю разная:
Черная и красная,
Грузовая, легковая.
Кто же я такая? (машина)
Сделайте столько приседаний, сколько прилагательных услышите.
Дом зеленый тесноват-
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки. (горох)
Индивидуальная работа
1. Подбери и назови прилагательные, противоположные по значению:
Смелый –трусливый
Добрый – злой
Кислый – сладкий
Веселый – грустный
Белый – черный
Маленький – большой
Работа со словами противоположными по смыслу.
УЧИТЕЛЬ: Теперь другое задание. Напишите слова – признаки противоположного значения.
Вставьте пропущенные буквы, докажите.
На доске:
У…кий –
в…селый –
х…роший –
Дети записывают слова, подбирают слова противоположного значения (антонимы), объясняя их написание.
«Путаница». Верните прилагательные на свое место (работа в парах)
Заяц (слабый, большой, косолапый);
Медведь (косой, резиновый, круглый);
Мяч (гладкий, трусливый, неуклюжий).
Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог.
- С какими словами мы познакомились на уроке?
- Нужны ли такие слова в нашей речи?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто собой сегодня доволен?
-Оценки, дом.задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72868-urok-russkogo-jazyka-po-teme-slova-kotorye-ot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.