- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Веселые косички
Наименование КОП | Веселые косички |
Кол-во занятий | 4 |
Возраст | старший |
Общая цель | Обучение созданию причесок (завязывание бантов, закрепление прически заколкой, резинкой, невидимкой, завязывание хвостов, плетение кос) |
Ожидаемый результат | Дефиле причесок. |
1 занятие | |
Цель | Расширение кругозора обучающихся в области парикмахерского искусства, приобретение навыков плетения кос, повышение эстетического уровня воспитания детей, ознакомление обучающихся с историей появления и развития традиций плетения кос в мире. |
Оборудование | Иллюстрации с образцами плетения кос, альбомы для рассматривания. |
Ход занятия | Воспитатель: -Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с различными видами причесок. Давайте подумаем, кто такой парикмахер? Чем он занимается? (ответы детей). Какие приборы нужны парикмахеру? Я приготовила для вас различные иллюстрации, давайте рассмотрим их. Что вы можете про них сказать? (дети отвечают). А вы бы хотели стать парикмахерами? (дети отвечают). Вот давайте попробуем. Предложить детям показать, кто как из них умеет плести косы, делать хвосты и т.д. Далее показать детям простые модели плетения кос, далее предложить попробовать самим (наиболее удачные косы сфотографировать, обратить на них внимание). Далее предложить детям самим пофантазировать. |
Ожидаемый результат | Повышение творческого потенциала учащихся, приобретение первоначальных навыков и умений. |
2 занятие | |
Цель | Обучение различным базовым техникам плетения кос, знакомство с различными видами бантов, заколок, резинок, обучение правилам техники безопасности, личной гигиены. |
Оборудование | Различные виды бантов, заколок, невидимок, альбомы для рассматривания с различными видами причесок. |
Ход занятия | Воспитатель: ребята, давайте вспомним, чем мы занималась на прошлом занятии? (дети отвечают). А сегодня познакомимся с различными видами бантов. (показать детям некоторые способы завязывания бантов, рассказать и показать как завязывают банты. А еще ребята, для создания красивых причесок используют заколки, невидимки. Они тоже бывают разные (показать несколько видов). Давайте попробуем сделать косы с использованием заколок, невидимок… как вы думаете, зачем они нам нужны? |
Ожидаемый результат | Самостоятельное плетение косичек и хвостов, с использованием бантов, заколок и резинок. |
3 занятие | |
Цель | Обучение моделированию причесок, обучить навыку создания причесок из косичек и кос, развивать у детей навыки культуры общения, правильно оборудовать место для работы. Познакомить со способом завязывания хвостов. |
Оборудование | Аксессуары для работы, альбомы для рассматривания. |
Ход занятия | - а сегодня мы с вами будем экспериментировать… хотите? (дети отвечают). Тогда давайте приступим……дети готовятся несколько минут, далее побеседовать кто что придумал и разобрать по деталям, что использовалось в этой прическе. Можно предложить детям придумать название своей прическе. А теперь давайте потренируемся как завязывать хвосты, их тоже можно сделать по-разному. Основной нюанс в создании хвостов: для создания аккуратной прически начальный хвост лучше всего собрать без выпадающих прядей (так называемых «петухов»), потому что дальше от них избавиться будет невозможно. Если «петухи» все же получились, их можно зачесать частой расческой по направлению к хвосту (лучами к центру) и прихватить у самого хвоста невидимками. Вот для чего нам нужны невидимки. Хвосты на разных уровнях выглядят ужасно – если, конечно, это не является изначальной задумкой автора. Предложить детям самим поэкспериментировать, посмотреть что из этого получилось. |
Ожидаемый результат | Закрепление приобретенных знаний, умений, навыков на практике, развитие навыков культуры общения. |
4 занятие | |
Цель | Повышение уровня нравственного воспитания детей, поднятие творческого настроения детей. |
Оборудование | Различные аксессуары для создания и показа причесок, хвостов и т.д. |
Ход занятия | Воспитатель: - ребята, сегодня у нас с вами будет показ причесок, которые вы будете делать сами, а потом выберем самые интересные и красивые. Вы готовы к такой работе? (ответы детей), тогда давайте приступим…. Детям дать время для подготовки. Отметить наиболее удачные и интересные работы. В дальнейшем можно создать фотоальбом причесок в группе. |
Ожидаемый результат | Дефиле причесок |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73057-veselye-kosichki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Технология ТРИЗ»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Методика преподавания информатики»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения и воспитания
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.