Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2014

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке со слабослышащими детьми дошкольного возраста, Тема: «Угощение для белки» (3 год обучения)

Конспект занятия по лепке «Угощение для белки» для слабослышащих детей 3-го года обучения. Материал включает пошаговый план по созданию грибов и орехов из пластилина, адаптированные задания и игровые приемы. Цель — развитие мелкой моторики, творческого мышления и слухового восприятия в рамках темы «Лесные животные». Готовый план для воспитателей ДОУ по направлению «Изобразительная деятельность и ручной труд».

Содержимое разработки

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке со слабослышащими детьми дошкольного возраста, Тема: «Угощение для белки» (3 год обучения)

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности

в средней группе

Область «Художественное творчество» (лепка)

«Угощение для белочки»

Цель: инсценировать интерес к лепке осенних плодов по представлению.

Обучающие задачи: учить лепить предметы на основе шара, трансформировать шар способом сплющивания с разных сторон; формировать умение планировать свою работу, делить исходный материал на несколько частей, используя стеку, а также методом отщипывания от большого куска.

Развивающие задачи: развивать глазомер, чувство формы и пропорций, мелкую моторику рук, творческое воображение.

Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, инициативность, уверенность.

Предварительная работа.

Чтение и обсуждение рассказов И. С. Соколова-Микитова «Белка» и Н. Сладкова «Белкин мухомор», рассматривание картинок с изображением разных плодов.

Расширение словаря: запасливая, дупло, кладовая.

Методы и приемы:

1. Словесные: беседа с детьми о жизни и повадках белки;

2. Практические: лепка угощений для белки.

Материалы и оборудование: пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки, клеенки.

Ход занятия

Будем заниматься. Будем лепить. Что нужно? Покажи пластилин, доску, стеку, салфетки. Краски нужны?

2 часть. Сюрпризный момент. «забежала белка в гости»

В группу забегает «белка». – Привет!

Кто к нам пришел? Кто это?

Показывает детям белку-игрушку. Посмотрите, какая белка красивая. Какая белка по цвету? Наступит зима, станет холодно, землю покроет снег, зимой на деревьях не будет фруктов и ягод, не будут расти грибы и, чтобы зимой не голодать, белка делает запасы в своем дупле.

Давайте поможем белке, слепить ее грибы, орехи.

4. Основная часть. «Готовим угощение».

Что ест белка? (грибы, яблоки, орехи). Посмотрите, что это? (грибы, яблоки, орехи)

Затем предлагает слепить для белочки любое угощение по своему желанию. Перед началом работы педагог вместе с детьми вспоминает, что яблоко и орех лепятся из шара, шляпа для гриба тоже из шарика, но приплюснутого с одной стороны, ножка грибка – из раскатанной колбаски. Дети начинают лепить и выкладывать подделки рядом на свою клеенку, чтобы видеть то что сделано.

Педагог помогает советами, вопросами, индивидуальным показом.

5. Заключительная часть. «Что за угощение?»

В конце занятия воспитатель вместе с детьми рассматривает вылепленные плоды, складывают их в корзинку и вручают прибежавшей за ними белочке.

Молодцы. Много угощений слепили. Белка говорит вам «спасибо». Посмотрите какие грибы слепил Макар, Аня. Какие орехи слепила Роза. Что мы делали? Мы занимались. Мы лепили. Убери свое место.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73092-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки