Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2014

Исследовательская деятельность: «Тайна чистой воды»

Исследовательская деятельность «Тайна чистой воды» для детей второй младшей группы детского сада. Занятие по окружающему миру направлено на формирование первых представлений о свойствах и значении воды. Применяются современные развивающие технологии: детское экспериментирование, игровые ситуации и сенсорные упражнения. Методика способствует развитию любознательности, наблюдательности и бережного отношения к природным ресурсам у дошкольников.

Содержимое разработки

Исследовательская деятельность: « Тайна чистой воды».

Ознакомление с окружающим, экология. 2-ая младшая группа.

воспитатель высшей категории

Зайцева Любовь Алексеевна

ясли –сад «Аленушка»

г. Петропавловск,

Республика Казахстан

Программное содержание:

Развивать у детей желание в совместной деятельности осваивать сенсорные признаки воды, путем игрового эксперимента.

Формировать у детей способы выявления свойства и качества воды на основе реальных действий с ней.

Расширять у детей способы приобретения новых знаний через познавательный эксперимент с другими предметами и водой.

Обогащать речь детей названиями, действиями, признаками.

Словарь: лаборатория, лаборанты, фильтр, фильтровать.

Ход занятия: Приветствие:

Дети стоят полукругом возле воспитателя, рядом на передвижной доске прикреплено красивое, улыбающееся солнышко.

Воспитатель, обращаясь к детям, смотрит на солнышко: «Ребята, когда я сегодня утром шла в детский сад, как вы думаете, кто со мной поздоровался?» Дети: « Солнышко».

Воспитатель: «А как вы думаете, почему у меня такое радостное настроение?»

Дети: « Потому, что вам улыбнулось солнышко», «От улыбки всегда становится радостно» и т.д.

Воспитатель: « А как вы догадались?»

Дети: «Потому, что у вас губки улыбаются как у солнышка. Потому что глазки улыбаются как у солнышка. Бровки улыбаются, щечки румяные, радостные, как у солнышка».

Воспитатель: Мне так хорошо, что захотелось поймать солнечные лучики и передать вам хорошее настроение. А вам захотелось поймать солнечные лучики? Давайте поймаем солнечные лучики. ( дети протягивают ладошки и «ловят» лучики.) Что ты поймал, Кирилл? А ты Анечка что поймала? А давайте подарим всем солнечные лучики ( дети протягивают ладошки и сдувают лучики). А у вас какое настроение стало? А как узнать?

Воспитатель: Да и у вас тоже стало хорошее настроение. А кто догадался, почему так улыбается солнышко и дарит всем свои яркие лучики?

Дети: Солнышко дарит всем свои лучики, потому, что наступила весна. А ты как думаешь, Дамир? Я думаю, что солнышко хочет всех согреть своими лучиками и поэтому радуется. Воспитатель: А лучики у солнышка какие? Дети: Теплые, ласковые. Значит, нам всем стало как? Дети: Тепло, радостно, весело. Воспитатель: А что же еще происходит весной, когда ярко светит солнце? И мы это можем узнать из книги.

Приглашаю в читальный зал. ( дети следуют за воспитателем, садятся на стульчики напротив передвижной доски) .

Воспитатель читает рассказ про весну и крепит на доску картинки по содержанию рассказа. (Когда она читает, как тает сосулька, и что одна капелька оторвалась от сосульки, на доску крепит капельку). А вы хотите стать маленькими капельками? Физминутка про капельки. Далее беседа по содержанию про сосульку. (На доску крепит картинку мальчика Димы рядом с капелькой, а к его ногам крепит лужи).

Воспитатель: Капнула капелька Диме прямо на ладошку, посмотрел Дима на капельку, удивился, вокруг столько воды, а я о ней ничего не знаю. А кто хочет рассказать Диме о воде?

Дети рассказывают: по цвету вода бесцветная. На ощупь вода бывает холодной, теплой и горячей. Когда в воду добавляем краски, она становится разноцветной.

Воспитатель: Молодцы, много знаете о воде, но не все. А как узнать еще о воде?

Дети: Надо пойти на речку.

Воспитатель: И я уже пошла на речку, кто со мной? ( на полу положена голубая ткань, на ней рыбки.) дети идут к речке.

Воспитатель: а что есть в реке? Ответы детей: в речке есть рыбки.

- А что они делают? Ответы детей

- А кто еще есть у реки и над рекой? Ответы детей: У реки и над рекой есть птицы.

- А они могут жить без воды? Ответы детей.

Вывод: значит вода нужна не только рыбам, но и птицам.

Воспитатель: А где еще есть вода?

Дети: Вода есть на озере. Идут к озеру. (на полу лежит голубой ватман вырезан в форме озера, на берегу мелкие животные-грызуны, вокруг лужайка с растениями).

Воспитатель: Кто есть на озере?

Дети: На озере живут мелкие животные.

Воспитатель: А что делают животные на озере? Ответы детей: купаются, пьют.

Воспитатель: А зачем пить и купаться? Ответы детей. А еще на лугу вокруг озера есть трава и другие растения. А им зачем нужна вода?

Воспитатель: Значит вода нужна не только животным?

Воспитатель: У нас есть оранжерея и я приглашаю вас в оранжерею. ( Рассматривают с детьми цветы, поливают). Значит, вода нужна цветам и не только, и деревьям и кустам. А человеку? (ответы детей).

Потешка: Водичка, водичка, умой мое личико и т.д.

Значит, человеку тоже нужна вода. А кому мы расскажем о воде, кому нужна вода?

- Диме. Дети рассказывают по очереди. « Дима, вода нужна птицам, растениям, деревьям.»

«Дима, вода нужна рыбам, животным, человеку».

Воспитатель: А Маша еще раз расскажет и Диме и нам, кому нужна вода.

Воспитатель: Ребята, а где бывает вода? Ответы детей.

Воспитатель: А везде вода бывает чистой? Ответы детей. А нам какая нужна вода?

Дети: На нужна чистая вода.

А как можно сделать чистую воду?

Дети: высказывают гипотезы, воспитатель подводит к ответу – в лаборатории.

Я приглашаю вас в лабораторию. А мы кто теперь? – лаборанты. ( закрепление слова)

Что здесь на столах? Ответы детей: стаканчики, (их по два для каждого лаборанта).

А что в них? Ответы детей: в одном вода грязная, другой пустой. А нам какая нужна вода? Мы какую пьем воду? -Чистую. С помощью чего мы будем очищать воду? Предположения детей. Воспитатель интересуется что это, показывая детям фильтр. Закрепляют новое слово – фильтр.

Как это сделать? Положить фильтр на пустой стаканчик (фильтр можно изготовить из нескольких слоев марли или др.) Воспитатель: я перемешаю грязную воду (воду перемешивают палочками-трубочками) и вылью ее в стаканчик. Что осталось на фильтре? – Грязь. А в стаканчике какая вода? – Чистая. А кому мы расскажем об этом? – Диме. Расскажи, Карина, что мы делали с грязной водой?

-Ребенок: Дима, мы воду фильтровали. Скажи, Ваня, что мы делали с грязной водой. Дима, мы грязную воду фильтровали и у нас получилась чистая вода. Теперь Дима много интересного знает о воде.

Воспитатель: Ваши мамы тоже захотят узнать, что вы делали в лаборатории. Что вы им расскажите? Дети: Мы в лаборатории были лаборантами и фильтровали воду. Из грязной воды получили чистую. А на фильтре осталась грязь. Воспитатель: благодарит детей за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73268-issledovatelskaja-dejatelnost-tajna-chistoj-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки