- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе по теме «Составление текста из абзацев». УМК «Школа xxI века»
Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Яранска
Урок русского языка во 2 классе
По теме: «Составление текста из абзацев».
УМК «Начальная школа xxI века»
Учитель начальных классов
Уракова Антонина Викторовна
Тема: Составление текста из абзацев.
Цель. Проверка и оценка метапредметных результатов.
Задачи: - развивать умение корректировать текст с нарушенной последовательностью абзацев - отследить уровень сформированности следующих метапредметных результатов: Регулятивных: - умение ставить цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; - умение контролировать и оценивать задания по параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. Коммуникативных: - умение слушать и воспринимать письменную речь; - умение сотрудничать с педагогом и сверстниками – «взаимодействие с партнёром» - умение слушать и слышать собеседника. Познавательных: - способность к осуществлению логических операций: установление причинно следственных связей, представление цепочек событий; - контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Форма проверки: текущая. Формы организации учебной деятельности: фронтальные, парные, индивидуально – обособленные. Методы проверки: - наблюдение за поведением и высказываниями, выполнение учебно–практических заданий, задания для работы в парах, опрос. Инструментарий контроля: карты наблюдений (у учителя), задания на взаимоконтроль и самоанализ.
Карта наблюдений №1 «Оценка регулятивных УУД»
2 кл. Ф.И. | Организация рабочего места | Следование режиму организации уч. деятельности | Определение цели уч. деятельности | Определение плана выполнения заданий | Соотнесение выполненного задания с образцом | Оценка своего задания: легко выполнять, возникли сложности | Корректировка выполнения задания дальнейшем |
Карта наблюдений №2 «Оценка коммуникативных УУД»
2 класс Ф.И. | Участие в диалоге, слушание и понимание других | Высказывание своей точки зрения на события, поступки | Оформление своих мыслей в устной и письменной речи | Чтение вслух и про себя текстов учебников, книг, понимание прочитанного | Выполнение различных ролей в группе, сотрудничество в совместном решении проблемы |
Карта наблюдений №3 «Оценка познавательных УУД»
2 кл. Ф.И. | Определение умений, которые будут сформированы по изучению темы | Ответы на простые и сложные вопросы учителя | Ориентировка в учебнике, нахождение нужной информации | Определение круга своего знания и незнания | Наблюдение и умение делать самостоятельные простые выводы | Умение определять, в каких источниках можно найти необходимую информацию |
Оборудование: лист с инструкцией для парной работы с текстом, конверты с разрезанным на абзацы текстом, учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш.
Критерии оценки для учащихся:
++ - хорошо, легко + - встреча(ет)(ю) затруднения - не зна(ет)(ю)
1.Организационный этап (УУД: регулятивные)
Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Можем мы урок начать, Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать.
Оформление работы в тетради: число, классная работа. 2. Определение темы. Постановка целей. Мотивация. (УУД: регулятивные) - Какую тему мы сейчас изучаем? ( Текст) – Какие ещё темы мы изучали, связанные с темой текст? (Заголовок, начало текста, окончание текста, абзац)
-Тема сегодняшнего урока «Составление текста из абзацев».
Моя цель сегодня на уроке - научить вас составлять текст из абзацев с нарушенной последовательностью. Про такой текст говорят «деформированный текст». - Какое слово вам непонятно? - Кто может его объяснить? - Слово «деформация» пришло из латинского языка. Означает «искажение», нарушение последовательности, порядка.
- А какую цель поставите вы для себя на урок? – Для чего это вам нужно? – Что получится, если в тексте будет нарушена последовательность? _ Где пригодится вам это умение?
3. Актуализация знаний. Взаимопроверка и взаимооценка. Работа в парах. (УУД: коммуникативные)
-Чтобы правильно строить текст, надо иметь знания о тексте. Давайте вспомним, что мы знаем и умеем делать по данной теме. Запишите в тетради: Знаю. Умею.
Поставьте цифру 1. Пишем: Текст Работа в парах. – Давайте проверим, все ли знают что такое текст? – Расскажите соседу правило, что такое текст. – Озвучьте правило. – Оцените ответ соседа по нашим критериям. ++ хорошо + встречают затруднения – не знает.
Поставьте цифру 2. Запишите слово: Заголовок. Расскажите правило соседу. Озвучьте. Оцените.
3. Начало текста. (Самооценка) – Здесь вы оцените себя сами. 4. Окончание текста. (Самооценка) 5. Абзац. – Расскажите правило соседу. Озвучьте. Оцените ответ соседа.
6. Запишите цифру 6. Составление текста. – Какую ещё важную мысль мы узнали о тексте на прошлом уроке?
В тексте важна последовательность не только предложений, но и абзацев. Ведь каждый абзац – это новая мысль автора. |
- Кто помнит эту мысль, поставьте ++, знает, но забыл +, не помнит -
Итог: Мы проверили и оценили свои знания по теме «Текст». – У кого стоят только ++ ? - У кого ++ и + ? - Можем мы приступать к работе по составлению текста из абзацев?
4. Освоение новых умений и навыков. (УУД: познавательные, коммуникативные) 1. Фронтальная работа. Работа по учебнику. - Откройте учебник на с. 81. Найдите упражнение №1. Читаем абзацы по цепочке. – Текст это или нет? Докажите своё мнение. – Оцените своё умение узнавать текст. (Заполнение столбика «Знаю») - Чему посвящён текст? - О чём рассказывает мальчик?
2. Работа в парах. Восстановление последовательности абзацев. Чтение инструктажа к выполнению задания.
Инструктаж 1. Порассуждайте, восстановите последовательность событий. 2. Постройте правильную последовательность абзацев. 3. Подберите заголовок. |
На столе лежит конверт с разрезанным на абзацы текстом.
Проверка. – Прочитайте первый абзац. Почему вы решили, что это начало текста?
-У кого другое начало? Кто легко нашёл начало текста, поставьте в столбик «Умею» ++, кто сомневался +, у кого другое начало -. - Прочитайте второй абзац. Докажите, что он должен идти после первого. - Прочитайте третий и четвёртый абзацы. Докажите, что четвёртый абзац является окончанием текста. Оцените своё умение находить окончание теста и составлять текст. - Какой заголовок подобрали? Оцените умение озаглавливать текст.
5. Итог. (УУД: РЕГУЛЯТИВНЫЕ) - Какую ставили учебную цель? Удалось ли её достичь? Каким способом? Оцените по таблице в тетради свои знания и умения. Что вы хорошо знаете и умеете? Над чем надо поработать?
6. Домашнее задание: 1 уровень - упр. 1, записать в тетрадь, восстановленный на уроке текст.
2уровень – упр.2. расположить абзацы в правильном порядке и дописать последний абзац –окончание текста.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73343-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-po-teme-sost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.