- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи «Кошка в гостях у ребят»
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе
«Кошка в гостях у ребят».
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с домашними животными, вызвать желание играть с ними, говорить о них, рассматривать и называть основные части тела.
2. Расширять запас понимаемых слов и обогащать активный словарь, выполнять движение в соответствии с текстом.
3. Способствовать развитию зрительного и слухового восприятия, воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Материал: игрушка – кошка, муляжи продуктов, картина по развитию речи « Кошка с котятами».
Ход непосредственно – образовательной деятельности:
1. Дети заходят в группу и слышат, что где – то раздается мяукание – кошки.
Воспитатель:
- Ребята как вы думаете, кто это так сильно у нас мяучит? Дети: (кошка).
- Давайте ее с вами найдем в нашей группе?
Дидактическая игра « Найди игрушку» Цель: умение ориентироваться в пространстве, развивать логику, речь детей.
Воспитатель вместе с детьми находит животное и предлагает с ней познакомиться. Кошка завернута в детскую пеленку.
Обращается к детям, разворачивая пеленку:
- Ребята, что это за животное? Дети: (кошка).
- Дети это дикое или домашнее животное? Дети: (домашнее).
- Как ее зовут?
Воспитатель вместе с детьми думает, как назвать кошку, выслушивает варианты детей.
Дети: Мурка.
Воспитатель:
- Посмотрите, что есть у нашей кошки, предлагает назвать основные части тела? Дети: (лапы, хвост, усы, уши, глаза).
- Молодцы.
Воспитатель показывает картинку « Кошка с котятами», задает вопросы:
- Кто на картинке? Дети: (кошка с котятами).
- Сколько котят? Дети: (много).
- Что, они делают? Дети: (играют, лежат).
2. Воспитатель:
- Ребята давайте нашей кошечки – Мурки, расскажем про нее потешку, которую мы знаем.
Потешка « Кошечка проснулась»
Обращается к детям:
- По-моему, наша Мурка проголодалась, и хочет кушать?
- Как вы считаете, что Мурка любит из еды? Дети: (молоко, колбасу, сосиски, сметану).
- Покажите, как кошка лакает молоко?
Артикуляционная гимнастика « Кошка лакает молоко»
Воспитатель хвалит детей и предлагает детям помочь ей покормить кошечку, выносит в группу корзинку с продуктами.
Дидактическая игра « Накормим кошку - Мурку» Цель: развивать логическое мышление, умение подбирать продукты, которые ест кошка, развивать речь детей, воспитывать заботливое отношение к животным.
Воспитатель:
- Наша кошечка осталась очень рада, что пришла к нам в гости, ей все понравилось и поэтому она просит, чтобы вы с ней поиграли.
В центре группы ставиться стул, на котором сидит кошка.
Подвижная игра: « Мы топаем ногами» Цель: продолжить развивать умение двигаться в соответствии с текстом, умение бегать по кругу.
Воспитатель:
- Мурки очень понравилось у нас она остается в группе вместе с нами.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №16 «Ивушка»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
по развитию речи
« Кошка в гостях у ребят»
первая младшая группа
Воспитатель:
Карамышева И.А.
2014 учебный год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73463-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-koshka-v-gost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.