- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Перелётные птицы: знакомство с видами, гнёздами и ролью в природе для ДОУ
Тема: «Птицы – наши друзья»
Цели:сформировать представление о перелётных птицах, развивать интерес к ним, познакомить детей с видами гнёзд перелётных птиц, закрепить знания о пользе птиц, которые они приносят человеку, о бережном отношении к птицам.
Словарная работа: пернатые, перелётные
Оборудование: картинный материал о птицах, кроссворд, карточки, азбука-тетрадь.
Ход занятия:
Художественное слово:
Солнце ласково смеётся,
Светит ярче, горячей,
И с пригорка звонко льётся
Разговорчивый ручей.
С приходом весны возвращаются к нам пернатые друзья – птицы. Весной пробуждается природа от долгого зимнего сна, бывает и так: вдруг тучи закроют небо, подует холодный ветер, пойдёт снег большими хлопьями, метель закружит позёмкой, будто вновь вернулась зима. Но это не надолго. И опять появляется солнце.
И кажется, весна сама в разведку
Послала птицу, и, пригнувши ветку,
Ей грач дорогу верную открыл.
Грач – это птица, которая прилетает ранней весной, когда начинаются работы на полях. Грачи идут вслед за плугом и уничтожают вредных насекомых и их личинки.
Д/упр. «Какой грач?»
* чёрные крылья - чернокрылый
* чёрные глаза - чёрноглазый
* быстрые крылья - быстрокрылый
* острый клюв - остроклювый
Я выступаю перед вами,
Как молодой весны гонец.
Я рад увидеться с друзьями!
Ну, а зовут меня …
СКВОРЕЦ.
Вслед за грачами прилетают скворцы. Первыми прилетают скворцы, а за ними через несколько дней самки – скорчихи. К их прилёту самцы подыскивают скворечник, нередко выселив из домиков воробьёв. Устроившись, скворушка с увлечением громко поёт, поджидая подружку.
Здравствуй, здравствуй, красавица-Весна!
Птичий домик у нашего окна;
В этом доме сегодня веселье,
У крылатых жильцов новоселье.
Индивидуальное сообщение ребёнка:
Скворец – полезная птица, с которой вам надо сдружиться. Из года в год, из века в век живёт там, где живёт человек. Селится с его домом рядом, следит за его полем, садом – очищает от вредных букашек, поедает бабочек, жучков. И поэтому он не просто скворец, а скворец – молодец!
Чтение рассказа Г. Скребицкого «Скворцы»
Скворцы заняли домик на берёзе. Устроили в нём своё гнездо. Я спросил у отца: «Сколько гусениц и разных жуков скворцы за день птенцам перетаскивают?» Отец ничего не ответил, а принёс лист бумаги и карандаш: «Вот, - говорит, - посиди под берёзой до обеда, понаблюдай за скворцами. Когда они с кормом подлетят, ставь на листе карандашом чёрточку, а потом подсчитаем.» Уселся я под берёзой и стал за скворцами следить. И что же? Так до обеда весь лист исчертил. Больше сотни палочек наставил, даже рука устала.
Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток.
Порой почти одновременно за скворцами прилетают звонкие, голосистые жаворонки. Жаворонка называют степным соловьём.
Скрыл гнездо ковыль пушистый,
А хозяин взмыл в зенит.
И оттуда так лучисто
Колокольчиком звенит.
Звон прозрачный чист и тонок,
Чист и нежен небосвод.
Кто же это?
Жаворонок песню радости поёт!
Сейфулин.
Из Африки весною ласточки летят,
Под крышами из глины гнёзда мастерят.
Летят, как самолётики, изящны и легки.
Раздвоенные хвостики, собой невелики.
Треугольным клювиком хватают на лету
Мошек и комариков, домой к себе несут.
Похожие на ноты, сидят на проводах
И весело щебечут, о солнце и дождях.
За лето семья ласточек уничтожает около 1.000.000 вредных насекомых.
3.Загадка:
Птичка дом себе вила,
В клюве веточку несла.
Там, где курочка гуляла,
Три пушиночки нашла.
Хлев овечий обошла –
Две соломинки нашла.
Получился дом отличный,
Можно отложить яички.
Где появятся птенцы?
Вам известно? … Молодцы!
Птицы строят гнёзда. В гнёздах откладывают яйца. Из яиц высиживают птенцов, согревая их своим теплом. Гнёзда у птиц очень разнообразны. У многих птиц гнездо представляет собой детскую колыбель. Например, птица иволга строит гамачок для детишек. Грач строит своё гнездо на вершине дерева. Также просто устраивает свои гнёзда ближайшие родственники грача – вороны, галки. А вот есть птицы, которые не гнёзда вьют, а норки роют. Как, например, ласточки-береговушки. Так им удобнее жить. Иногда на крутом берегу реки нор бывает так много, что целый ласточкин город получается. Жаворонок найдёт ямку, где-нибудь в поле, поросшем реденькой травкой, - вот и его гнездо. Такие же гнёзда – ямки у перепёлки среди лугов и серой куропатки в полях. И яички у этих птиц под цвет травы и хлебов.
Гнездо птицы.
Во время игры Нуртас и Шынтас случайно среди деревьев нашли гнездо птицы. В гнезде было 2 птенчика. Мальчики взяли их и принесли домой. Увидев их, отец спросил: «Вы, почему птенцов забрали? Они не могут жить без матери. А мать, потеряв детей, тоже может погибнуть без них». Дети, послушав отца, пожалели птенцов и отнесли их в гнездо.
Физминутка.
4. Д/игра «Что за птица?» – составление кроссворда.
Загадки:
* На шесте дворец, во дворце певец. А зовут его… СКВОРЕЦ.
* Он соло пел среди ветвей, его назвали … СОЛОВЕЙ.
*Проворная хозяюшка свила домик у окна ЛАСТОЧКА.
*Хочет прямо полететь,
Хочет в воздухе висеть,
Камнем падает с высот
И в полях поёт, поёт ЖАВОРОНОК.
* Чёрный, проворный, кричит «Крак!»
Червякам враг… ГРАЧ.
С | К | В | О | Р | Е | Ц | |||||
С | О | Л | О | В | Е | Й | |||||
Л | А | С | Т | О | Ч | К | А | ||||
Ж | А | В | О | Р | О | Н | О | К | |||
Г | Р | А | Ч |
А теперь найдите спрятанное слово?
Чтение карточек детьми (приметы и пословицы, связанные с жизнью птиц весной):
Прилетел скворец – зиме конец.
Ласточка день начинает.
Соловей день кончает.
Увидал грача – весну встречай.
Грач на горе – весна на дворе.
Грачи прямо на гнездо летят – дружная весна.
Кукушка стала куковать – морозу больше не бывать.
5. Многие птицы – овсянки, зеленушки, жаворонки, щеглы и др. – склёвывают семена и плоды сорняков. Снижают этим засоренность полей. Многие птицы санитары: вороны, галки, сороки, коршуны и некоторые др., питаясь на свалках и помойках, способствуют оздоровлению местности.
Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но и как украшением нашей обширной чудесной Родиной - Республикой Казахстан.
Чтобы сберечь чудесную природу нашей Республики надо создать хорошие условия нашим пернатым друзьям, надо каждому из нас принять активное участие в озеленении нашего города. Мы должны сделать всё, чтобы пернатые друзья постоянно чувствовали нашу заботу.
6. Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73909-pticy--nashi-druzja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.