- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку «Части речи»
Тема: Части речи (обобщение)
Задачи: -систематизировать знания учащихся о частях речи; - формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;
Планируемые результаты:
Предметные:
- узнавать изученные части речи среди других слов;
- определять грамматические признаки изученных частей речи;
Метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя;
- извлекать информацию из таблиц справочного материала;
- классифицировать изученные части речи на основании выделенных признаков;
Личностные:
- проявлять интерес к изучению русского языка;
- осознавать красоту и образность русского языка
Ресурсы урока: учебник, рабочая программа, справочники по русскому языку, репродукция картины И.Т. Хруцкого « Цветы и плоды», карточки с вопросами к частям речи, рисунки с изображением домиков, плакат с нарисованным контуром дерева, вырезанные кленовые листочки зеленого, красного, желтого цветов.
Ход урока:
I.Оргмомент
II.Мотивация учебной деятельности Дидактическая игра « Каждому свое место»
( на доске нарисованы 3 домика, под ними в произвольном порядке расположены карточки с вопросами: Кто? Что? Какой? Какая? Какое? Какие? Что делать? Что сделать? )
Задание: распределите вопросы по домикам
- попробуйте определить тему нашего урока
-какие учебные задачи мы должны решить?
- что для этого надо вспомнить?
III. Актуализация опорных знаний
Задание: заселите в домики слова
Альбом, дружить, веселый, ребенок, прилететь, вкусная. -Что обозначают слова в первой группе? К какой части речи они относятся? Дополните своими примерами.
- Что обозначают слова во второй группе? К какой части речи они относятся? Дополните своими примерами.
- Что обозначают слова в третьей группе? К какой части речи они относятся? Дополните своими примерами.
IV. Организация познавательной деятельности
1) Работа с учебником ( с 53 упр.89)
- к каким частям речи относятся слова : в,на,о,к
и, а, но
не
- какие вы еще знаете части речи?
2) Работа со справочным материалом ( из которого дети узнают о таких частях речи как числительное, местоимение, наречие)
3) Первичное закрепление ( уч. с 54 упр.90)
-найдите в стихотворении фразеологизм, объясните его лексическое значение
( осень на носу)
-как узнать, к какой части речи относятся слова из фразеологизма?( поставить вопрос)
- определите части речи
4) Работа по группам:
Мальчики списывают 1 куплет, девочки- 2 куплет.
Задание:
-определите вид предложения по интонации, подпишите части речи над словами.
Физминутка
5. Работа с репродукцией картины И.Т.Хруцкого « Цветы и плоды»
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу, -
Знай, что это…( натюрморт.)
Натюрморт ( франц)-« мертвая природа»
- понравилась ли вам картина? В чем вы увидели ее красоту и привлекательность?
Задание:
- запишите по 3 слова, относящиеся к разным частям речи .
6) Работа с текстом
Задание:
Разгулялся ветерок, разлетелся весь стишок.
Надо быстро все собрать,
Чтоб его нам прочитать.
разноцветною листвой.
птиц, зверей и нас с тобой.
Осень скверы украшает
Осень кормит урожаем
7) Работа с предложением . Разбор по членам предложения и частям речи. Осень скверы украшает разноцветною листвой.
V.Рефлексия
Игра «Осень»
( На доске плакат с нарисованным деревом без листьев. У каждого ребенка есть небольшие кленовые листочки из цветной бумаги: или красный, или желтый,или зеленый)
Задание:
-напишите на зеленом листочке существительное.( дети читают вслух и прикрепляют к веткам дерева)
- на желтом- прилагательное
- на красном- глагол
VI. Итог
- какие части речи вы знаете?
- как узнать, какой частью речи является слово?
-оцените свою работу на уроке по критерию: мне все понятно
мне нужна помощь (смайлики рисуют на полях тетради)
VII. Домашнее задание
С 53 (таблица) составить сообщение на тему « Что я знаю о частях речи», упр. 94
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73916-urok-po-russkomu-jazyku-chasti-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Фортепианная техника»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.