- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Обращение»
Урок русского языка в 5-м классе по теме "Обращение"
Цели урока:
Обучающая:
- формировать лингвистическую компетенцию: умение и навыки находить обращения в речи; выделять обращения на письме запятыми, в устной речи – интонационно;
- формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие свободное использование обращений в речи разных ситуациях;
- формировать культуроведческую компетенцию: навыки использования этикетных формул в речи в экстралингвистических ситуациях
Развивающая:
- развивать готовность и способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию;
- развивать способности анализировать, делать оптимальный выбор в зависимости от ситуации;
- развивать способность классифицировать языковые факты (уместные и неуместные обращения), оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения;
- развивать креативные способности обучающихся
Воспитательная:
- формировать отношение к языку как к основному средству общения;
- формировать интерес к русскому языку;
- формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизненных ситуациях;
- формировать умение работать в команде с целью создания коллективного творческого продукта
Тип урока: первичное закрепление новых знаний
Ход урока
Определение целей урока
Звучит песня «Антошка»
К кому обращаются ребята?
Назовите, к кому обращаются с речью
Всем нам при общении
Поможет обращение.
Можно смело обратиться
К людям, звездам или птицам.
Только друг не забывай,
Запятые расставляй.
Почему одно слово выделено красным цветом?
Нетрудно догадаться, что тема нашего урока:“Обращение”.
Запишем “число, классная работа, тему урока” в тетради.
- Как вы думаете, каковы цели урока? Чему мы должны научиться?
(Вместе формулируем цели урока).
уметь находить обращения в речи; выделять обращения на письме запятыми, в устной речи – интонационно;
свободно, уместно использовать обращения в речи в разных ситуациях.
Обращение.
II. Закрепление материала.
1. Записать под диктовку предложения, разобрать их по членам. (Выполнение работы не займет много времени, если предложения будут спроецированы с помощью графопроектора на доску. После их разбора накладывается слайд со знаками препинания.)
1. Я вам, друзья, открою тайны здешних мест. 2. Братцы, что он про меня сочиняет? 3. Цветик, становись на бочку и читай свои стихи. 4. Вы нас очень напугали своим воздушным шаром. 5. Ты, Пилюлькин, все трудишься, все другим помогаешь.
(Н. Н о с о в.)
Выполняя задание, учащиеся должны закрепить знания о знаках препинания при обращении, о том, что обращение не является членом предложения, а местоимения ты, вы на письме запятыми не выделяются. В последнем предложении после тыстоит запятая, так как дальше идет обращение.
2. Беседа с классом.
Учитель сообщает школьникам, что часто по обращению можно понять, каков тот человек, который обращается, и тот, к кому обращаются. Обращением можно выразить ласку, доброту, заботу, доброжелательность говорящего и, наоборот, злость, недовольство. Очень часто обращение раскрывает героя произведения.
УЧЕБНИК ЛИТЕРАТУРЫ Предлагается вспомнить те отрывки из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А. Пушкина, которые они учили наизусть, где встречаются обращения:
— В каких случаях и как царица обращается к зеркальцу
Как характеризуют, царицу эти разные обращения: свет мой зеркальце и мерзкое стекло?
— С какими словами обращается царевна? Елисей? Как это характеризует их? (Бабушка, братцы вы мои родные; свет на Солнышко.)
Запись в «Словарь трудных, слов».
— Здравствуйте, пожалуйста, до- свидания, спасибо, благодарю, извините.
— Как назвать того, к кому ты обращаешься? Мама, папа, бабушка, дедушка — это привычные обращения. Взрослых знакомых и незнакомых, людей мы называем по имени и отчеству.
Но сколько вокруг нас незнакомых!
Составьте предложения, с которыми вы обратитесь к продавцу, врачу, прохожему. 'Постарайтесь использовать записан выше «слова вежливости».
5. Слово учителя.
Представьте себе, что, уходя в школу, вы забыли предупредить родителей, что после уроков у вас будет сбор. Чтобы родители не волновались, оставьте им записку о причине вашей возможной задержки. Составьте и запишите такую записку. Не забудьте про «вежливые слова».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
II. Выявление критериев уместности использования обращений.
Обращение задает тон всему последующему разговору. Неудачное обращение может насторожить, удивить и даже обидеть.
Посмотрим на обращения.
Все ли обращения уместны в речи?
1 группа обращений.
Сережа. Серега. Сергей. Уважаемый Сергей Петрович.
2 группа обращений.
Папа. Папуленька. Папаша.
3 группа обращений.
Мужчина. Старикан. Дедушка.
Что важно при выборе обращений?
КТО
КОМУ ГОВОРИТ
В КАКОЙ ОБСТАНОВКЕ
III.
Мы помним с вами, что существуют не только математические формулы, но и формулы этикета. Есть этикетные формулы приветствия, прощания. На прошлом уроке в группах вы определяли этикетные формулы просьбы, отказа. Обобщим результаты нашего совместного труда.
Пожалуйста.
Будьте так любезны.
Будьте добры.
Если вас не затруднит.
Сделайте одолжение.
Не мог бы ты сейчас.
Не выполнишь ли ты мою просьбу.
Вы не могли бы сказать.
Достаточно ли для культурного человека только знание формул? Что обязательно, кроме знания формул?
(Применять формулы в конкретных жизненных ситуациях)
Сейчас вы покажете умение применять знания на практике.
Ситуации:
Попросите своих родителей о покупке …
Используйте обращение и этикетные формулы. Обращение выделяем красным цветом и …
Неожиданно Вас пригласили на день рождения, а Вам надо погулять с собакой. Попросите об этом сестру (брата).
Используйте обращение и речевые формулы-просьбы. Обращение выделяем красным цветом и …
Вы решаете задачу по математике уже целый час, но безрезультатно. Попросите о помощи одноклассника.
Используйте обращение и речевые формулы. Обращение выделяем красным цветом и …
Всю перемену вы провели в столовой. Опоздали на урок. После звонка вам надо войти в класс. Попросите разрешения у учителя присутствовать на уроке.
.Вы едете в общественном транспорте. Попросите пассажира передать деньги за проезд. Используйте обращение и этикетные формулы-просьбы. Обращение выделяем красным цветом и …
Этикетные формулы-отказы
Не буду и не просите.
Хоть убей, не могу! Нет и еще раз нет!
Наотрез отказываюсь! Ни за какие деньги и не подумаю!
Режьте меня, но задание не выполню.
Не хочу и не буду.
Простите.
К сожалению, у меня нет времени.
Скорее всего, я не успею.
Я бы с радостью сделал, но.
Я не могу вам дать обещание.
Спасибо, но мне не нужно.
Ситуации:
Родители предлагают купить Вам новый компьютер, а вы отказываетесь.
Вас пригласили на день рождения.
Откажитесь от приглашения на день рождения. Укажите причину отказа, используйте обращение и этикетные формулы.
Вас пригласили в кино, а вы отказываетесь.
Укажите причину отказа, используйте обращение и этикетные формулы.
Вам предлагают в школе написать доклад, а вы отказываетесь.
Укажите причину отказа, используйте обращение и этикетные формулы.
Откажитесь от вкусных пирожных.
IV.
Вы уже усвоили, как правильно попросить о чем-то или отказать, не обидев собеседника. Сейчас давайте сформулируем полезные советы для своих одноклассников.
Обращение к одноклассникам
Если ваш друг не соблюдает режим дня
Ключевые слова: зарядка, умывание, завтрак, обед, ужин, прогулка, выполнение домашнего задания, подготовка ко сну, сон. Используйте обращения.
Гости
Ключевые слова: вежливость, гостеприимность, щедрость, предложить выпить чаю, проявить интерес к каждому гостю, меньше говорить о себе. Используйте обращения.
В кафе
Ключевые слова: чавкать, говорить с набитым ртом, смеяться во время еды, дуть на горячую пищу, оценивать блюдо соседа, пролить соус на скатерть. Используйте обращения.
В кинотеатре
Ключевые слова: билет, поп-корн, кока-кола, громко разговаривать, вставать с места, пересаживаться на свободные места. Используйте обращения.
В общественном транспорте
Ключевые слова: быть вежливым, не разговаривать громко по телефону, не слушать громко музыку, вежливо попросить водителя остановить на нужной остановке. Используйте обращения.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ. ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «ДОРОГОЮ ДОБРА» .ВЫПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЯ. СОСТАВИТЬ С НИМИ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
V. Подведение итогов урока
Вспомним цели, которые мы определили на сегодняшний урок.
Справились ли мы с заданием?
Будем помнить, мало быть грамотным человеком, очень важно быть человеком культурным.
Д/З: тема следующего урока: “Письмо”.
Напишите письмо (родным, популярному артисту, спортсмену), используя обращение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73957-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-5-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Управление персоналом»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.