Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2014

Внеклассное мероприятие на тему: «Сами не видят, а другим указывают»

Мазитова Лилия Эдисоновна
Учитель начальных классов
Сценарий внеклассного мероприятия «Сами не видят, а другим указывают» для 2 класса коррекционной школы-интерната VIII вида. Цель занятия — в игровой форме познакомить детей с загадками и пословицами. Развивающие игры и коллективные задания помогают улучшить коммуникативные навыки, внимание и логическое мышление. Материал включает подробный план, загадки о животных и предметах, а также рекомендации по проведению для педагогов.

Содержимое разработки

Тема:«Сами не видят, а другим указывают».

Задачи:

Знакомство с дорожными знаками, с историей воз­никновения дорожных знаков.

Изучение простейших дорожных знаков.

Воспитание уважения к законам улицы.

Оборудование:дорожные знаки (плакат), куклы, рису­нок со столбами (версты).

ХОД занятия

Организация класса.

Работа над новым материалом.

Учитель: Я прочитаю стихотворение, а вы догадайтесь, о чем мы будем говорить на уроке.

Сами не видят, а другим указывают.

Дети:Дорожные знаки.

Учитель:Конечно же, это дорожные знаки.

Кот:А когда возникли дорожные знаки?

Учитель:Улица «разговаривает» особым языком. На этом дорожном языке с водителями и пешеходами «разгова­ривают» улицы всех стран мира.

Интересна история возникновения дорожных знаков. Наши предки заботились о путешественниках, старались по­мочь им правильно выбрать направление движения. В леси­стых местах вдоль дорог устанавливали вешки из сучьев, де­лали зарубки на стволах деревьев, а в степи вдоль дорог укла­дывали камни или ставили столбы.

В России при царе Алексее Михайловиче впервые стали устанавливать верстовые столбы.

При Петре I на больших дорогах столбы стали окраши­вать полосами, чтобы было видно издалека.

(Показ рисунка.)

И до сегодняшнего времени стоят они на дорогах, толь­ко теперь их называют километровыми указателями.

Физкультминутка.

Это еду я бегом

Мчат колеса по дороге,

Над дорогой мчатся ноги.

Это еду я бегом,

Это еду я верхом!

Я и сидя бегу!

И сижу на бегу!

И машину качу,

И качусь, куда хочу!

(В. Берестов)

Работа над новым материалом.

Учитель:Современные дорожные знаки разнообразны. Они окрашены в яркие цвета и видны издалека.

Было время, когда каждое государство имело свои зна­ки. Теперь по нашим дорогам могут двигаться автомобили из Германии, Франции, Италии и других стран, так как дорожные знаки везде одинаковы.

Пес:Дорожные знаки бывают разные. Чтобы их не пу­тать, каждый из них имеет свою форму и цвет. На знаки нане­сены разные рисунки, буквы, слова.

Знаки мы дорожные.

Запомнить всем положено,

Кто из нас что говорит:

Здесь направо поворот,

А здесь совсем наоборот.

Чтоб машины не спешили,

Шел спокойно пешеход,

Помогать мы им решили И дежурим круглый год.

Будьте очень осторожны,

Уважайте каждый знак,

Ведь без знаков на дороге Вам не обойтись никак.

Учитель:Скажите, какой знак мы уже знаем? Где он устанавливается? Найдите его на рисунках.

Дети:Дорожный знак «Дети». Его можно видеть около школ, детских садов.

Учитель:Двое: школьница и школьник Забежали в треугольник.

И шофер, и все на свете Понимают: близко...

(дети.)

Да, этот знак предупреждает водителей о возможном появлении детей на проезжей части дороги. Он устанавливает­ся у школ, детских садов.

Закрепление пройденного материала.

Учитель:Нарисуйте свою школу с предупреждающим знаком «Дети».

(Дети самостоятельно рисуют.)

Итог занятия.

Учитель:О чем мы говорили на уроке?

Дети:О дорожных знаках, как они возникли.

Учитель:Для чего нужны дорожные знаки?

Дети:Чтобы предупредить водителей об опасности. Сделать дорогу менее опасной.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74333-vneklassnoe-meroprijatie-na-temu-sami-ne-vidj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки