Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2014

Логопедическое занятие

Конспект индивидуального логопедического занятия для начального общего образования. Подробный план урока с упражнениями на постановку и автоматизацию звуков, развитие фонематического слуха и связной речи. Методические материалы включают практические задания, игровые приемы и коррекционные техники для работы с детьми. Опыт логопеда по организации занятий, направленных на преодоление нарушений звукопроизношения и улучшение коммуникативных навыков у учащихся.

Содержимое разработки

Индивидуальное логопедическое занятие

Подготовила Солодовникова Галина Александровна

Тема:

Автоматизация звук [р].

Цель: развитие артикуляционной моторики, речевого дыхания, закрепление данного звука в словах, предложениях, тексте, развитие фонематического восприятия, коррекция проявлений общего недоразвития речи, развитие внимания и памяти.

Ход занятия.

1.Раслабление мышц губ.

-Поместить указательные пальцы на точку, находящуюся между серединой верхней губы и углом рта, с обеих сторон. Такое же движение проделывается с нижней губой, затем с двумя губами вместе.

-Указательные пальцы логопеда помещаются в то же положение, но движения идут вверх по верхней губе, обнажая верхние дёсны и вниз по нижней губе, обнажая нижние зубы.

-Указательные пальцы логопеда помещаются в углы рта и губы растягиваются (как при улыбке).Обратным движением, с образованием морщинок, губы возвращаются в исходное положение.

2.Упражнения, направленные на развитие подвижности языка.

а)движение вверх-вниз

б)лёгкое покусывание высунотого языка

в)движение вправо-влево, кончик языка должен дотянуться до уголков рта

г)»почистим верхние зубы»кончиком языка.

3.Речевое дыхание.

Игра «Задуй упрямую свечу».

Ребёнок держит в правой руке цветные полоски бумаги в форме свечи. Левая ладонь лежит на животе для контроля правильного речевого дыхания. Спокойно, неслышно вдохнуть ртом, Почувствовать при этом как надулся живот. Затем, сразу же начинать медленно, постепенно выдыхать –«гасить свечу», произнося «ф».

4.Пальчиковая гимнастика.

а) «Гусь»

-Предплечье вертикально. Ладонь под прямым углом. Указательный палец опирается на большой. Все пальцы прижать друг к другу.

б) «Петушок»

-Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой. Остальные пальцы растопырены в стороны и подняты вверх.

в) «Курочка»

-Ладонь располагается горизонтально. Большой и указательный пальцы образую глаз. Следующие пальцы накладываются друг на друга в полусогнутом положении.

г) «Лошадка»

-Правая ладонь на ребре от себя. Большой палец кверху. Сверху на неё накладывается левая ладонь под углом, образуя пальчиками гриву, Большой палец кверху.

5.Введение в тему.

1.Назови одинаковый звук в словах:

-роза, рот, рысь, ракета, рубашка.

Охарактеризуй его(согласный, звонкий, твёрдый).

Автоматизация звука [р ]

2.Домашнее задание проверяется, Чтение стихотворения наизусть.

3.Словарная зарядка.

Прочитать строчку между первой и третьей, между третьей и пятой, последнюю строку и первую.

-Брат- цифра- врач- враг-град.

-Брови- брошка- пробка- гром-грохот.

-Фрукты- крупа- кружка- пруд-пружина.

-Крыса- крыша- закрыть- прыжок.

-Парус- рука- ручей- рубаха-ружьё.

4.Назови картинки и разложи их в таком порядке : [ р ] –в начале слова, в середине слова и в конце слова. Определить количество слогов в словах.

5.Игра «Что лишнее?»

определить, какая картинка лишняя и почему.

6.Разложи картинки:

-со звуком [р ]–справа, со звуком [л ] -слева, не называя их. Напиши два слова со звуком [л ], два слова со звуком [ р ].

Придумай предложение со словом «Морж».

Определи, сколько слов в предложении.

7.Чтение письма с домашним заданием (загадкой). Выучить дома загадку наизусть.

К нам во двор забрался крот.

Роет землю у ворот.

Тонна в рот земли войдёт,

Если крот раскроет рот. (Экскаватор)

8.Итог занятия.

С каким звуком мы сегодня работали?

Что особенно понравилось на занятии?

Что было легко? Где испытывал затруднения? Оценить успех на лесенке успеха.

Занятие рекомендовано для специалистов, работающих с детьми, имеющими дизартрию.

3



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74438-logopedicheskoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки