- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе
НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в старшей группе на тему: « Закладка для книг с мордовским орнаментом»
Программное содержание: Совершенствовать технические навыки при создании композиций по мотивам мордовского орнамента, учить вырезать элементы узора по готовой разметке. Продолжать учить выполнять аппликацию, правильно располагая орнамент по образцу, наклеивать полученные геометрические фигуры, ритмично чередуя их по цвету, форме. Воспитывать интерес к аппликации по мотивам мордовского орнамента.
Расширять и углублять знания о Республике Мордовия. Воспитывать любовь к своей малой Родине. Воспитывать у детей уважение к культуре мордовского народа.
Воспитывать аккуратность, внимание, трудолюбие.
Словарная работа: закладка, орнамент.
Предварительная работа: чтение мордовских сказок, рассматривание иллюстраций предметов украшенных мордовскими орнаментами, беседа на тему « Моя малая Родина»
Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие», « Речевое развитие», « Художественно-эстетическое развитие», « Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Методы и приёмы: Создание проблемной ситуации, игровая мотивация на оказание помощи, словесные, наглядные.
Оборудование: кукла-мордовка Алдуня, оборудование для аппликации, книга с мордовскими сказками, волшебный узелок.
Ход НОД: Дети встают в круг, берутся за руки и вместе с воспитателем произносят слова: « Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся». ( Психоэмоциональный настрой)
В.: Ребята, посмотрите кто к нам пришёл? Правильно, это наша Алдуня (показывает куклу одетую в мордовский костюм). Давайте с ней поздороваемся. Алдуня говорит мне на ушко, что принесла с собой волшебный узелок с сюрпризом. Давайте заглянем в него ( заглядывает и достает оттуда книгу с мордовскими народными сказками). Ребятки, Алдуня хочет чтобы я почитала вам сказку, но не простую. Чтобы узнать какую, скажите мне, в какой Республике мы живём? ( ответы детей)
- Правильно, в Республике Мордовия. А в каком городе? ( ответы детей) – Молодцы, правильно, в городе Саранске.
- А какой народ живет в нашей Республике? ( ответы детей) – Правильно, Мордва.
И сказки нам Алдуня принесла мордовские. Давайте почитаем.- открывает книгу со сказками, начинает читать. Смотрит на часы и «случайно» закрывает книгу.- Ой, что же делать? Как же найти страничку? Надо было закладку положить.
Закладка – это такой предмет, который можно положить в книгу, чтобы не потерять страничку где читал. А форма закладки бывает разной.
- Ребята, Алдуня предлагает нам сделать закладки для книг с мордовским орнаментом. У каждого народа есть своя особеннось в изображении орнаментов. Вот и у нас в Мордовии есть свои национальные орнаменты. Алдуня принесла с собой для нас образцы мордовских орнаментов. Давайте их рассмотрим. Посмотрите, какие они красивые. Все они выполнены из геометрических фигур.
Я предлагаю вам украсить наши закладки вот таким орнаментом ( показывает образец). Она выглядит как полосочка украшенная мордовским орнаментом.
Проводится словарная работа.
Уточнить из каких геометрических фигур состоит орнамент ( треугольников, ромбов).
-Для работы перед вами лежат все необходимые материалы. А теперь посмотрите на образец.
Прежде чем мы приступим к работе, нужно подготовить наши пальчики.
Проводится физкультминутка.
- давайте закрепим этапы работы:
Что мы будем делать на 1-ом этапе?
Что мы будем делать на 2-ом этапе?
Молодцы! Приступаем к работе.
В ходе работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь. Помогает правильно расположить узор, подобрать цвета. Напоминает об аккуратности при выполнении работы.
В конце работы подводит итоги:
- Ребята, ваши закладки получились очень красивые и аккуратные. Покажите их Алдуне.
Выбирает одну и ставит в книгу.
- Теперь, когда мы с вами будем читать сказку, никогда не потеряем страничку!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74599-nod-po-hudozhestvenno-jesteticheskomu-razviti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.