- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации для средней группы «Веселая кошечка»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 4 «Солнышко»
городского округа г. Урюпинск
Конспект занятия по аппликации
в средней группе
«Веселая кошечка»
Составила и провела:
воспитатель Журавлева Е.А.
Урюпинск 2014 г.
Программное содержание: Продолжить закреплять знания детей округлых и треугольных форм; учить выкладывать элементы аппликации, чередуя их по форме, цвету, величине. Совершенствовать умения аккуратно набирать клей на кисть, пользоваться клеенкой при намазывании готовых форм, прижимать детали изображения тряпочкой. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость.
Материалы: Образец, половина альбомного листа, тарелочка, клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка, элементы аппликации по количеству детей.
Подготовка к работе: Наблюдение за кошкой, рассматривание картинок с изображением кошек, заучивание песенок-потешек про кошку, чтение сказок и рассказов.
Ход занятия:
1 часть. Вступительное слово: - На прошлом занятии мы говори с вами о домашних животных, о своих питомцах: кошках, собаках, попугайчиках. А сейчас мы выполним аппликацию «Веселая кошечка».
2 часть. Практическая часть:
1.Рассматривание образца:
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит аппликация?
Дети: Круг, треугольник, квадрат.
Воспитатель: Какой формы голова?
Дети: Круглой.
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожи ушки у кошки?
Дети: На треугольники.
Воспитатель: А еще в аппликации есть дополнительные элементы: ротик, глазки, носик.
2. Выкладывание кошки на магнитной доске.
Воспитатель: - Давайте вместе выложим мордочку кошки на магнитной доске.
-Что с начала будем выкладывать?
-Что будем выкладывать потом?
(Дети составляют аппликацию на магнитной доске)
3. Самостоятельная работа:
Воспитатель: -А теперь вы самостоятельно составьте аппликацию на своих рабочих местах.
4. Наклеивание аппликации:
Воспитатель: -Теперь приступаем к работе с клеем. Помните, как надо работать с клеем: набирайте клей на кисти аккуратно, наносите клей на готовые изделия только на клееночках, примакивайте лишний клей тряпочками.
3 часть. Итог: рассматривание готовых изделий. Выставка работ.
Воспитатель:
-Посмотрите, какие веселые и симпатичные кошечка получились!
-На следующем занятии, когда подсохнет клей, мы нарисуем нашим кошечкам усики.
-Для кошечки мы сделали красивый портрет, а для котика прочитаем потешку. Становитесь в круг.
«Ой, ты, котенька-коток,
Котя серенький лобок.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы.
глазки смелые.
Зубки белые.»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75257-konspekt-zanjatija-po-applikacii-dlja-srednej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Фортепианная техника»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.