- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи с элементами моделирования
КОНСПЕКТ НОД ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО СКАЗКЕ «КОЛОБОК» С ЭЛЕМЕНТАМИ МОДЕЛИРОВАНИЯ.
Программное содержание. Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий, используя метод моделирования. Учить выделять и называть характерные признаки персонажей. Воспитывать умение отвечать на вопросы. Воспитывать положительные качества личности – уверенность в себе, смелость, умение сопереживать. Развивать творческую инициативу, эмоционально-положительное настроение, удовольствие от результатов работы. Развивать мышление, фантазию, активизировать речь.
Материалы к занятию. 2 книги «Колобок» (одна без картинок с чистыми листами), игрушка Колобок, настольный театр или сюжетные картинки, модели персонажей сказки.
Предварительная работа. Чтение сказки «Колобок», знакомство с моделями разных сказок, заучивание пальчиковой игры «Колобок».
Ход занятия.
В. К нам в гости пришел Колобок, он принес нам интересную сказку. Кто догадался, как она называется?
В. (открывает книгу) А где же картинки? Ничего нет? (высыпаются геометрические фигуры).
В. ребята, Колобок говорит, чтобы картинки снова появились в книге, нам надо рассказать эту сказку. Давайте вспомним её.
- Что испекла баба?
- Какой получился колобок? (красивый, румяный, вкусный, круглый, горячий)
- Почему колобок убежал? (ему надоело лежать на окошке)
- Кого колобок встретил сначала?
- Кого встретил после зайца?
- Кого встретил волка?
- Кого еще он встретил? (медведя)
- Кто съел колобка?
- Какую песенку пел колобок?
«Я колобок, колобок,
Колобок румяный бок,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
И от всех зверей ушел.
ФИЗМИНУТКА.
Дружно ручки поднимаем,
Ручки вниз мы опускаем.
Кулачки мы крепко сжали,
Кулачками постучали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
В. А теперь давайте расскажем сказку, но вместо героев будем использовать модели.
Нам нужно найти домик где живут бабушка и дедушка. Какой фигурой мы его обозначим? (квадратом)
- А какой у нас колобок? – зажаристый, румяный, круглый (желтый круг)
- Какой будет зайчик? - маленький, серенький (серый маленький кружок)
- Какой волк? – серый, злой, страшный (большой серый круг)
- Какой медведь? – большой, косолапый, коричневый (коричневый круг)
- Какая лиса? – хитрая, рыжая (оранжевый круг)
Составляется модель сказки.
Дети рассказывают сказку по выстроенной модели.
В. Ребята, а наш колобок не хочет чтобы его лиса съела. Давайте нашей сказке придумаем другой конец.
- Колобок говорит лисе «Не ешь меня лиса, я тебя за это похвалю».
В. Давайте похвалим лисичку (хорошая, красивая, веселая, умная)
В. Лисичке понравилось, как вы её хвалили, и решила она не есть колобка, и отпустила его. И покатился колобок домой к дедушке и бабушке.
После рассказа сказки воспитатель берет книгу, а в ней появились картинки.
Подвижная игра.
- Зайчики живут в лесу. Они очень любят гулять и кушать зеленую травку. Но в лесу живет ещё и серый волк, которого зайчики боятся. Если увидят волка, сразу бегут в свои норки!
Зайчики скачут скок, скок, скок.
На зеленый на лужок,
Травку щиплют, слушают,
Не идет ли волк?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75288-konspekt-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-po-raz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.