Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2014

Игра викторина по обучению грамоте «Королевство Буковки»

Супонева Наталья Хесаиновна
Педагог дополнительного образования
Интерактивная викторина по обучению грамоте «Королевство Буковки» для старших дошкольников. Увлекательное занятие в игровой форме помогает закрепить знания о звуках и буквах, развивает фонематический слух и навыки звукового анализа. Дети отправляются в сказочное путешествие, где выполняют интересные задания, учатся делить слова на слоги и определять место звука в слове. Идеальный вариант открытого урока в детском саду для подготовки к школе.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Центр детского творчества № 5»

города Ульяновска

Игра - викторина по обучению грамоте

«Королевство Буковки»

Выполнила:

педагог дополнительного образования

МАОУ ДОД ЦДТ № 5

Стемпковская Татьяна Владимировна

Ульяновск, 2014 год

ИГРА-ВИКТОРИНА ПО ГРАМОТЕ

«КОРОЛЕВСТВО БУКОВКИ»

Программные задачи

Продолжать учить детей различать гласные и согласные звуки.

Закреплять знания букв русского алфавита.

Уметь составлять простые слова из букв.

Упражнять детей в чтении слов и предложений.

Развивать сообразительность, быстроту реакции, интерес к чтению и русскому языку.

Материал.

Фишки – звуки, «следы» красного, синего и зелёного цветов, алфавит, буквы на магните, слоги, слова на полосках, большие цветные буквы, ребусы, плакаты «Найди букву», «Чудо-дерево», аудиозапись.

Ход игры.

- Королева Буковка приглашает вас посетить свое королевство. Чтобы пройти в ворота королевства, надо открыть замок. Он не простой. Чтобы открыть его, надо узнать волшебное слово-ключ, которое зашифровано в загадках про буквы.

1.Друзья, а это что такое: на лавочке ведро большое? (Буква Д).

2.Буква круглая, как мячик, но в строке стоит – не скачет. (Буква О).

3.Вторая буква в алфавите.

4.Сомневается жучок: это буква иль сачок? (Буква Р)

5.В алфавите стоит после буквы Н.(Буква О)

6.Замечательный пенек! Отдыхай хоть весь денек. (Буква П).

7.Буква впереди буквы П.(Буква О)

8.Буква – снежинка. (Буква Ж)

9.Буква – первая в алфавите.

10.На лугу стоит копна, что за буква нам видна. (Буква Л).

11.Обруч на арене вспыхнет. Тигр в огонь отважно прыгнет. (Буква О).

12.Две дужки унесли сверчки, и стали буквою очки. (Буква В).

13.Буква очень славная. Да к тому же буква в алфавите главная. (Буква А).

14.Если гвоздь забить хотите, букву молоток возьмите. (Буква Т).

15.Буква Б без козырька – узнаете паренька? (Буква Ь).

Дети, первыми угадавшие нужную букву, вписывают ее в нарисованный на доске ключ.

- Ворота открыты - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

- Но на пути новое препятствие. В королевство можно войти по мосту. Мост состоит из слов, в которых пропущена гласная буква. Вставил правильно гласные – попал в королевство, не вставил – стой, подумай.

- И вот мы попали в королевство Буковки. Здесь необыкновенные проспекты, улицы, площади.

Проспект «Звуковичок»

- Нужно пройти на другую сторону улицы по «следам» красного цвета, называя гласные звуки, по «следам» синего цвети – согласные твёрдые, по «следам» зелёного цвета – согласные мягкие.

- Вы удачно перешли улицу. Вспомнили все звуки.

- А теперь постройте из фишек – звуков слово «домик» и слово «котик» (дети делятся на 2 группы).

- В построенном из звуков – фишек домике будет жить котик.

Площадь « Скороговорок»

- На ней мы выучим скороговорку.

БЫК, БЫК-ТУПОГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧОК.

- Вспомните, какие еще вы знаете скороговорки. Дети проговаривают скороговорки.

Улица «Чудо дерево»

На мольберте расположено чудо-дерево с разными плодами, на которых написаны слова с пропущенными буквами: Т…РТ, Я…ЛОКО, СЛ…ВА, Л…МОН, …АТОН, ЗЕФИ…,ПРЯ…ИК, ВИ..НЯ. Детям, которые правильно выполнили задание, вручаются призы.

Улица «Веселинка»

- Все старались, все писали и немножечко устали.

Вверх поднимем наши ручки,

И дотянемся до тучки.

Уходи от нас скорей,

Не пугай ты нас, детей!

Вот к нам солнышко пришло,

Стало весело, светло.

Громче, музыка, играй,

Нас на танец приглашай!

Дети танцуют под веселую музыку.

Площадь «Смекалистых»

1.ЗАГАДКИ-ПУТАНИЦЫ:

Быстрее всех от страха несется…(Заяц ).

По горной круче проходил обросший шерстью… (Баран).

С пальмы вниз, на пальму снова ловко прыгает…(Обезьяна).

Клубком свернулся – ну-ка тронь! Со всех сторон колючий …(Еж).

Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый… (Медведь).

2.НАЙДИ БУКВЫ:

Это необыкновенный « ученый кот». Его портрет составлен из букв. Каких? Дети находят буквы и записывают их.

Паучонка, паучиха,

Делать сети поучи-ка.

Ведь без маминых забот

Он такого наплетет! (Н. Голь)

- Рассмотрите рисунок. В паутинке спрятались буквы. Найдите их.

Зайка в зеркало смотрелся,

С удивленьем огляделся

И себя он не узнал,

Только буквы увидал. (Н.Новотворцева)

- Кто из вас быстрее найдет все буквы в рисунке?

3. «ВКУСНЫЕ СЛОВА»

- Буратино нес вам в подарок фрукты, но споткнулся, упал и фрукты рассыпались. Помогите ему их собрать. Из букв и слогов нужно сложить слова. (Я, С, Б, РУ, КИ, ШИ, ВЫ, Г, ЛИ, ЛО: ЯБЛОКИ, ГРУШИ, СЛИВЫ).

4 .«ЗАКОЛДОВАННЫЕ СЛОВА» РЕБУСЫ

- Попробуйте расколдовать слова, спрятанные на этих карточках. (7 Я - семья, 100 Л-стол, ПО2Л - подвал, 40 А - сорока).

- Вот и закончилось наше путешествие по королевству Буковки.

- Награждение участников.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75353-igraviktorina-po-obucheniju-gramote-korolevs

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки