- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фантазии из соленого теста «Улитки»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей центр детского технического творчества «Парус»
План-конспект урока
Фантазии из соленого теста
«Улитки»
Выполнила: Торжкова Татьяна Ивановна | |
Краснодар, 2014
Разработка открытого урока
Тема: Фантазии из соленого теста «Улитки».
Цель: Дать учащимся более глубокие знания о возможностях, способах и техниках работы с соленым тестом
Задачи урока: Образовательные – научить учащихся освоить на практике одну из техник работы с соленым тестом;
Воспитательные- воспитывать аккуратность и чувство меры во время творческой работы;
Развивающие - развивать художественное, ассоциативное мышление и фантазию.
Оборудование:
Для учителя – готовые изделия из соленого теста, плакат с изображением улитки, рисунок и техническое описание изготовления изделия.
Для учащихся – соленое тесто, скалка, клеенка 50х50, стеки, вода, кисть, зубочистка.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Объяснение нового материала.
III. Практическая работа
IV. Закрепление нового материала
Y. Выставка работ
VI. Подведение итогов
VII. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Учитель проверяет готовность к уроку
II. Мы сегодня с вами на уроке освоим новую технику лепки. И сделаем одну поделку. На столах у вас лежит материал, из которого мы будем лепить поделку и инструменты при помощи, каких мы будем декорировать.
«Наше время можно назвать по-разному: эра скоростей, эпоха компьютеров, век информации
Но еще смело можно сказать, что это время дизайна. Дизайн подарков и сувениров. Сувениры, сделанные своими руками, становятся особо ценными.
Лепить сувениры и подарки можно из разных пластичных материалов, которые легко поддаются воздействию рук, приобретая в процессе лепки задуманную форму. Для нашей поделки мы будем использовать простые экологически чистые материалы- соль, мука и вода.
Скажите, что получается при смешивании этих компонентов? Правильно - тесто.
Современные дизайнеры используют соленое тесто. Искусство лепки из соленого теста называют тестопластикой . При высушивании изделия из него становятся прочные и не теряют форму.
Посмотрите, какие изделия можно сделать из соленого теста.
Вы сегодня слепите поделку в технике тестопластика. В данном случае улитку.
Посмотрите, пожалуйста, на плакаты, какие виды улиток могут быть. Прежде чем приступить к работе посмотрите на рисунок, где будет показано поэтапное выполнение поделки - улитка. (Демонстрация плакатов).
Прежде чем вылепить основу улитки необходимо вылепить утолщенный валик, напоминающий морковку.
«Вытянуть» рожки на голове или вставить 2 зубочистки, как антенны, а на них прикрепить 2 шарика - горошка.
Сделать глазки можно с помощью бусинок или нарисовать их после просушки изделия.
С утолщенной стороны валика необходимо приплюснуть тесто для того, чтобы свернуть домик улитки(1 способ). Или на спину положить настоящую раковину.
Улитка готова.
На узкой дорожке -
Голова да рожки.
Кто так медленно ползет,
На себе свой дом везет?
Узнали? Конечно это улитка. А вот еще один стих, который почти все дети знают:
«Улитка, улитка, высунь рожки, дам тебе горошку».
«Мы волшебниками станем
Если только захотим.
Пофантазируем мы сами,
Чудеса изобразим».
Теперь, каждый из вас подумает и выберет сам, какую он будет лепить улитку, каким способом и как ее раскрасит.
Работа должна быть аккуратной, законченной с интересным решением по композиции.
III. Практическая работа. Дети работают самостоятельно. Учитель подходит к каждому ученику, помогает при необходимости.
IV. Выставка работ детей
Дети рассматривают работы, отмечают лучшие и наиболее удачные.
V. Вопросы:
С какой новой техникой лепки вы сегодня познакомились?
Какие способы лепки улиток вы освоили?
VI. Подведение итогов.
«Посмотрите, какие интересные и разнообразные улитки у нас получились. Все поработали хорошо, все получат положительную оценку. Молодцы! Потом я ваши работы высушу в печи, а на следующем уроке, некоторые из вас, по желанию могут их раскрасить и вскрыть лаком».
VI. Домашнее задание.
Принесите гуашь, кисти, лак.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75369-fantazii-iz-solenogo-testa-ulitki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.