- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сюжетная игра в первой младшей группе Тема: «У Маши день рождение»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад «Сказка» г. Надыма» (МДОУ «Детский сад «Сказка») |
Конспект
интегрированной игровой деятельности по образовательной области «Социализация», «Художественное творчество».
Сюжетная игра в первой младшей группе
Тема: «У Маши день рождение».
Подготовил:
воспитатель
Васильева О. М.
Надым
2013-2014 уч.г.
Образовательной области «Социализация».
Сюжетная игра в первой младшей группе.
Тема:«У Маши день рождение».
Интеграция ОО: «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество».
Цель: Развитие игровой деятельности детей, приобщение к общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
Задачи:
Закреплять умение выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой; выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, объединённых сюжетной канвой.
Формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников. Помогать играть рядом, не мешая друг другу. Развивать умение играть в месте со сверстниками.
Содействовать желанию детей самостоятельно подбирать игрушки и атрибуты для игры, использовать предметы – заместители.
Подводить детей к пониманию роли в игре. Формировать начальные навыки ролевого поведения; учить связывать сюжетные действия с ролью.
Материал:Кукла, открытка, пластилин, чайный сервиз, салфетки, тазики, мыло-кирпичик, верёвка, прищепки, утюги, магнитофон, исполнение «Приседай». Парная пляска, слова Ю.Энтина, эстонская народная мелодия, обработка А.Роомере.
Ход игры:
Воспитатель с детьми входят в группу, видят, сидит кукла Маша, а в руках пригласительная открытка.
Воспитатель: Кто это нас встречает? Ребята, а у Маши в руке записка. Хотите узнать, что в ней?
Пригласительная открытка: «Дорогие, ребята, приглашаю вас к себе в гости на День Рождение, буду вас ждать. Маша»
Воспитатель: Ребята, хотите пойти в гости к Маше на День Рождение? (ответы детей) А если у кого-то День Рождение, что принято дарить? (подарки). А мы не сможем пойти к Маше у нас нет для неё подарка! Что же нам делать, а на День Рождение так хочется!
Дети: предлагают сделать подарок.
Воспитатель: А вы сможете?
Дети: Да!
Воспитатель:Тогдамы слепим для Маши пряники. Занимайте свои места за столами.
Дети садятся за стол, сначала вспоминают способ лепки шариков, а чтобы получить пряник, нужно шарик сплющить между ладонями. Дети лепят пряники по одному, раскладывают их каждый на свою тарелочку.
Воспитатель:Какие у нас замечательные получились подарки-пряники, теперь пойдемте к Маше за стол.
Дети с пряниками садятся за стол.
Воспитатель: Теперь мы будем пить чай с печеньем, а чтобы нам было настоящее День Рождение, нужно поздравлять Машу, прочитать стишки, кто какие знает (стихи А.Барто).
Воспитатель:Ой,ребята, посмотрите, я нечаянно пролила чай на салфетки!!! Что же теперь делать?
Дети: Их надо постирать.
Воспитатель: Какие вы молодцы, догадались, тогда возьмем все необходимое (совместно беру тазики, мыло - кирпичик, наливают воду и стирают, воспитатель всем показывает правильность выполнения).
Воспитатель:Какие трудолюбивые у нас детки! Молодцы!!! А теперь их надо высушить, повесим на верёвочку (вешают на верёвочку, цепляя прищепками).
Воспитатель:Ребята, пока сушатся наши салфеточки, мы с вами подарим ещё один подарок для Маши - это танец «Приседай».
Воспитатель:Ребятки, становитесь парами, и будем танцевать танец «Приседай».
Исполняется танец с детьми.
Воспитатель:Славно повеселились! Ребята, наши салфеточки уже высохли! Но они какие-то мятые, неровные! Что с ними надо сделать?
Дети:Их надо погладить!
Воспитатель: Тогда возьмем утюжки и погладим салфеточки.
Дети снимают салфетки с верёвочки, берут утюги, начинают гладить.
Воспитатель: Какие молодцы, справились со своей работой, теперь постелем салфеточки на стол.
Дети: Кладут салфетки на стол.
Воспитатель:Ребята, смогли мы побывать у Кати в гостях, какой у неё был праздник?
Используемая литература:
1.Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада: Методическое пособие. – М.: Мозаика-Синтез, 2010г.
2.Комарова Т.С. Детское художественное творчество: Методическое пособие.- М.: Мозаика-Синтез, 2009г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75746-sjuzhetnaja-igra-v-pervoj-mladshej-gruppe-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.