- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Мужества: изучаем историю Великой Отечественной войны через литературные образы
Урок мужества
задачи урока: 1. урок призван наглядно и образно воссоздать
панораму событий, происходивших на подступах к Москве; показать на конкретных фактах, как неразрывно переплелись в этот период трагедия и мужество, боль и героизм наших соотечественников;
раскрыть антигуманную сущность войны;
воспитывать у уч-ся уважение к старшему поколению, выстоявшему в тяжелейших условиях и восстановившему страну в послевоенный период.
оборудование: плакаты военного времени, карта
Ход урока:
Звучат слова Левитана
Учитель истории: Германия выдвинула против СССР до 5,5 млн. солдат и офицеров, СССР мог противопоставить ей лишь 2,7 млн. человек. Враги рассчитывали расправиться с нами быстрым, стремительным ударом. Они даже придумали выражение «блицкриг», т.е. молниеносная война. Но фашисты просчитались. Как один, поднялись советские люди на защиту своей Родины.
Звучит песня «Священная война» -показ слайдов
Учитель литературы: Осень коснулась полей Подмосковья. Падает первый лист. 30 сентября 1941 года Гитлер отдал приказ о наступлении на Москву. В своей директиве от 8 октября 1941 года Гитлер приказывал после завершения окружения Москвы стереть ее с лица земли и затопить. На месте Москвы фашисты планировали устроить огромное озеро.
Ученик: Москва,
Я твой бесстрашный сын,
К врагам я беспощаден буду.
Я стану искрой той грозы,
Что пепелит врага повсюду.
Тебя, пройдя огонь и дым,
Спасу я подвигом своим.
Ученик: Крупная наступательная операция вермахта получила кодовое название «Тайфун». Она предусматривала разгром советских войск, охранявших московское направление. 30 сентября и 2 октября 1941 года на брянском и вяземском направлениях началось наступление фашистов под командованием генерала фон Бока на Москву. Не только москвичи - вся страна встала на защиту столицы.
Песня защитников Москвы
Ученик:В атаку стальными рядами
Мы поступью твердой идем.
Родная столица за нами,
Врагам преградим путь огнем.
Держась, как за личное счастье,
За каждую пядь земли,
Мы под Москвой встали насмерть,
В грунт промерзлый вросли!
Учитель истории: Осенью 1941 года, когда фашисты рвались к Москве, из Северной Европы прибыло несколько эшелонов с гранитом: из него немцы собирались воздвигнуть памятник победы над Россией. Памятник должен был стоять на берегу озера, возникшего на месте Москвы. Впоследствии пленные немцы облицевали этим гранитом большие красивые дома в начале Тверской улицы. 15-16 ноября фашисты предприняли попытку наступления на Москву. Но на одном из направлений на пути врага встала 316-я стрелковая дивизия под командованием Ивана Васильевича Панфилова.
Ученик: Москва, ноябрь. А между сосен Во всей стремительной красе Летит в дымящуюся осень Волоколамское шоссе. Иван Васильевич Панфилов Промчался на броневике. Шли добровольцы Подмосковья, Шли горняки и слесаря Туда, где порохом и кровью Обозначала путь заря.
Ученик: Дивизия была сформирована в Средней Азии и направлена на Волховский фронт, но в начале ноября 1941 года была переброшена для защиты Москвы. Командиром дивизии был 48-летний генерал-майор Иван Васильевич Панфилов, начинавший службу в Красной Армии командиром взвода знаменитой 25-й Чапаевской дивизии. 16 ноября у разъезда Дубосеково оборону заняла рота во главе с капитаном Гудиловичем и политруком Василием Клочковым, который писал жене и дочери в августе 1941-го.
Ученик: «Здравствуйте, мои любимые Ниночка и Эличка! 24 августа приехал в Рязань, сегодня вечером будем в Москве. Завтра бой. Хочется чертовски побить паразитов. Гитлеру будет та же участь, какая постигла Бонапарта Наполеона в 1812 году. Настроение прекрасное. Для своей дочки я готов отдать всю кровь каплю за каплей. В случае чего...жалей и воспитывай нашу дочку, говори ей, что отец любил ее и за ее счастье ...Ваш папа В. Клочков».
Песня «Давай за.,.» группыЛюбэ
Учитель истории: Василий Клочков не увидел свою семью. В этом бою он погиб. Но бессмертными стали его слова: «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва».
Ученик:28 бойцов 1075-го полка панфиловской дивизии приняли на себя удар 50 вражеских танков. В 3-часовом бою герои-панфиловцы подбили несколько танков. Почти все погибли. 18 ноября 1941 года Панфилов погиб в бою. В тот же день пришел Указ Президиума Верховного Совета о награждении дивизии орденом Красного Знамени и о преобразовании ее в 8-ю гвардейскую. В 1942 году Панфилов был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно). В Москве есть улица генерала Панфилова и улица Героев-панфиловцев.
Учитель литературы: Навечно в народной памяти осталась ученица 201-й московской школы Зоя Космодемьянская. В октябре 1941 года Зоя обратилась в МК комсомола с просьбой отправить ее на фронт и оказалась в воинской части № 9903 в диверсионно-разведывательном отряде Бориса Крайнова. Задачей разведчиков было определение дислокаций войск противника и проведение диверсий. «Партизанка Таня» - так называли в отряде Зою. В деревне Петрищево, под Москвой она была схвачена за попытку поджога конюшни.
...Привели ее в избу большую,
Куртку ватную сорвали с плеч.
Старенькая бабка топит печь.
Пламя вырывается, бушуя...
Сапоги с трудом стянули с ног.
Гимнастерку сняли, свитер сняли.
Всю, как есть, от головы до ног, всю обшарили и обыскали.
Ты стоишь пред ними, какая есть, -
тоненькая, русская, прямая.
Это все не снится, все всерьез. Вот оно надвинулось, родная. Глухо начинается допрос. Отвечай!
- Я ничего не знаю. - Вот и все. Вот это мой конец. Не конец. Еще придется круто. Это все враги, А я- боец.
Вот и наступила та минута.
Отвечай, не то тебе капут! -
Он подходит к ней развалкой пьяной.
Кто ты есть и как тебя зовут? Отвечай!
Меня зовут Татьяной.
Стала ты под пыткою Татьяной, Онемела, замерзла без слез. Босиком,
в одной рубашке рваной, Зою выгоняли на мороз. И своей летающей походкой шла она под окриком врага. Тень ее, очерченная четко, падала на лунные снега. Снегом запорошенные прядки коротко остриженных волос.
Это я,
не бойтесь, все в порядке. Я молчала: Кончился допрос.
Только б не упасть, ценою любою... Окрик:
Рус-
И ты идешь назад.
И опять глумится над тобою гитлеровской армии солдат. Залит мир декабрьской лунной ночью, пахнет ветер дымом и огнем. И уже почти что над снегами, легким телом устремляясь вперед, девочка
последними шагами босиком в бессмертие идет.
Учитель литературы: После допросов и пыток ее повесили. Последними ее словами были: «Мне не страшно умирать, товарищи. Это счастье - умереть за свой народ. Все равно победа будет за нами!» 16 февраля 1942 года ей посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Останки Космодемьянской перевезли в Москву и захоронили на Новодевичьем кладбище. На 86 км Минского шоссе стоит памятник. На памятнике надпись: «Зое, бессмертной героине советского народа». Всем москвичам известна улица Зои и ее брата Александра Космодемьянских (близ метро Войковская).
Учитель истории: С 5 декабря началось контрнаступление Красной Армии. К середине января 1942 года нашими войсками было освобождено 11 тысяч населенных пунктов, ликвидирована опасность окружения Тулы, враг был отброшен на 100-250 км от Москвы. Фашистам не удалось взять Москву. Немецкий «Тайфун» потерпел крах. У границ нашей столицы был развеян миф о непобедимости германской армии. Битва под Москвой продолжалась в общей сложности 203 дня и ночи на огромном пространстве, равном примерно территории Франции. С обеих сторон в ней было задействовано около 7 млн. человек. Цена победы под Москвой была очень высокой. Многие пали в той битве, многие умерли в госпиталях от ран. Многие имена так и не были установлены, что привело к идее создания Могилы Неизвестного солдата. Именно здесь теперь находится Пост № 1, главный солдатский пост в Российской армии.
Учитель литературы: Победа под Москвой - это победа всего народа. Среди защитников Москвы были и уроженцы села Савалеево. Сегодня мы с печалью и благодарностью вспоминаем всех этих людей. Прошу почтить память погибших минутой молчания.
Ученик: Из воспоминаний маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, командовавшего Западным фронтом в дни Московской битвы: «Прежде всего мы должны поклониться до земли нашему советскому человеку...Где бы ни находился этот человек - на фронте, в тылу страны, в тылу врага, на подневольном труде в Германии, - повсюду и везде он делал все от него зависящее, чтобы приблизить час победы над фашизмом».
Учитель литературы: Поклонимся великим тем годам, Тем славным командирам и бойцам. И маршалам страны и рядовым, Поклонимся и мертвым и живым, Всем тем, которых забывать нельзя, Поклонимся, поклонимся, друзья. Всем миром, всем народом, всей Землей !Поклонимся за тот великий бой. Песня «Моя Москва»
Япо свету немало хаживал.
Жил в землянках, в окопах, в тайге, Похоронен был дважды заживо, Знал разлуку, любил в тоске. Но Москвою привык я гордиться
И везде повторяю слова:
«Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!»
У горячих станков и орудий,
В нескончаемой лютой борьбе
О тебе беспокоятся люди,
Пишут письма друзьям о тебе.
Чтоб склонилась твоя голова, Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75849-urok-muzhestva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.