- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка Тема: «Учимся писать слова с двумя корнями»
Крецу Зинаида Леонидовна.
МБОУ Сосновская СОШ п. Сосны Белокалитвинского района Ростовской области
Учитель начальных классов.
Тема: «Учимся писать слова с двумя корнями».
Цели урока:
Образовательная: закрепить понятие «сложные слова», и способ их образования (сложением двух корней с помощью соединительных гласных).
Развивающая: развивать умения различать, образовывать и правильно писать слова с двумя корнями;
обогащать письменную и устную речь учащихся,
формировать навыки самоконтроля и самопроверки.
Воспитывающая: воспитывать интерес к языку, слову.
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс (1 часть) под редакцией С.И. Иванова и др; рабочие тетради, сигнальные карточки красного ,зелёного, жёлтого и синего цветов.
ХОД УРОКА
.Организационный момент.
А) Создание позитивной мотивации.
-Ребята, к нам в класс принесли необычную посылку от Деда Мороза. Ведь скоро Новый год. Дедушка Мороз хочет проверить , как мы учимся в школе. Если мы выполним все его задания, то он нам приготовит хорошие подарки.
-Справимся с его заданиями?
-Давайте возьмемся за руки и передадим всю теплоту наших сердец друг другу, мысленно пожелаем себе и всем, кто рядом, любви, радости и удачи
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Б)Минутка чистописания.
Иней лег на ветви ели,
Илы за ночь побелели
Рефлексия. Что будем контролировать? (правильность написания букв и их соединений)
-Как будем контролировать? (Будем сравнивать свою запись с образцом учителя)
- У кого получилось написать близко к образцу учителя, поднимите красный сигнальный цвет карточки. (Учащиеся поднимают нужный цвет сигнальной карточки)
2. Изучение нового материала.
А)Актуализация знаний.
– Расскажите всё, что вы знаете о способах словообразования.
– Значит, существует 3 способа словообразования?
-Вы все знаете о способах словообразовании?
– Есть еще способ – способ сложения.
– Вы все знаете об этом способе?
Б).Постановка учебной задачи.
-Дедушка Мороз приготовил вам загадки . Вы должны отгадать их и выделить корни.
1.Везет, а не лошадь. 2.Четыре ноги,
Летит, а не птица. Два уха,
Жужжит, а не пчела. Один нос да брюхо.
( самолет) ( самовар )
3.Плывет лебедь без крыльев.(пароход)
- Вы догадались, какая тема нашего урока?( Правописание слов с двумя корнями)
- Что хотите узнать о словах с двумя корнями? Чему будете учиться на уроке?
В)Знакомство с правилом
– Обращаемся к нашему первому помощнику – правилу.
-Как называются слова, у которых два корня?
- Как образуются сложные слова? ( Слова образуются сложением двух корней с помощью гласных –О-, -Е-)
- Как называются гласные, которые соединяют корни в сложных словах? ((Гласные, которые соединяют корни в сложных словах, называются соединительными)
-Какие соединительные гласные знаете? (только –О-, -Е-)
Освоение новых знаний.
а) Работа с учебником. Упр.1
-В этом задании дед Мороз просит поработать по учебнику и выполнить выборочное списывание слов.
– Выпишите слова, в которых два корня. Используйте знакомый прием развернутого толкования слов, позволяющий проверить, образовано ли слово сложением двух слов. Выделите в словах корни. Подчеркните букву, которая соединяет корни. Вспомните, как она называется.
Работа в парах.
Проверка.
Рефлексия.
-Правильно ли вы написали слова, в которых два корня? ( Ребята поднимают сигнальные карточки)
б) Физкультминутка.
«Пчёлки в ульях сидят
И в окошечки глядят,
Порезвиться захотели
Полетели, полетели.
Полетали: тут и там,
И расселись по местам».
в) Самостоятельная работа. ( Отработка умений образовывать слова с двумя корнями).
-Послушайте новое задание деда Мороза. Попробуйте построить новые слова с корнями слов первого и второго столбика, при помощи соединительных гласных –о-, -е-.
– Как же можно построить новые слова? Вспомним алгоритм.
Найти корни двух слов; 2) выбрать соединительную гласную;; 3) Соединить два корня с помощью букв –о- или –е-.)
сам падает
каша варит
море катает
рыба ходит
вода ловит
- Что будем проверять? (Будем проверять, правильно ли составили сложные слова)
-Как будем проверять? (Буду слушать ответ товарища, и сравнивать свою запись с образцом. Если нужно исправлю)
Рефлексия.
- Хорошо вы усвоили, как можно образовать слово с двумя корнями? (Ребята поднимают сигнальные карточки)
4. Закрепление изученного материала.
-В последнем задании дед Мороз хочет проверить, какие соединительные гласные вы вставите в сложные слова.
1 вариант
Вод___лаз птиц___лов пар___воз
Лед___рубовощ___резкаснег___ход
2 вариант
Пут___шествие корабл___строитель коф___молка
Пеш___ходная гол____лед нос___рог
5. Итог урока.
-Чему научились сегодня на уроке? (Учились находить и образовывать слова с двумя корнями)
-Как можно составить сложное слово? (Нужно соединить два корня с помощью гласных –О-, -Е-.)
Рефлексия.
- Поднимите красный сигнальный цвет карточки, если вы считаете, что научились находить слова с двумя корнями, правильно их писать и можете помочь другим.
- Поднимите жёлтый сигнальный цвет, если вы считаете, что научились находить слова с двумя корнями, но вам ещё нужна помощь.
- Поднимите зелёныйсигнальный цвет, если вы считаете , что было трудно на уроке.
-Дед Мороз будет очень рад, что вы выполнили все его задания. Он вам приготовит замечательные подарки.
5. Домашнее задание.( Упр.3)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75932-urok-russkogo-jazyka-tema-uchimsja-pisat-slov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.