Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2014

Тема урока: «Глагол как часть речи»

Дьяконова Лариса Владимировна
учитель начальных классов
Повторите и обобщите знания об имени существительном, прилагательном и местоимении. Активизируйте ранее изученное о глаголе как части речи: его грамматические признаки, синтаксическую роль и правописание. Урок направлен на развитие орфографической зоркости, логического мышления, устной и письменной речи учащихся. Способствует повышению интереса к изучению русского языка через систематизацию материала.

Содержимое разработки

Тема урока: «Глагол как часть речи».

Цели урока:

- повторить и обобщить знания об имени существительном, имени прилагательном и местоимении;

- активизировать ранее полученные знания о глаголе, как части речи;

- развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, логическое мышление;

- способствовать повышению интереса учащихся к изучению русского языка.

Ход урока:

Ι. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Ребята, мне хотелось бы начать урок с пословицы «Каждый день прибавляет частицу мудрости». Как вы её понимаете?

- Наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём и используем. Вот и сегодня нам нужно будет использовать богатства нашего сундучка – мы вспомним знания об изученных частях речи и подробнее остановимся на одной из них.

Создадим друг другу хорошее рабочее настроение. Улыбнитесь своему соседу, скажите добрые слова («получи сегодня 5, я тебе помогу, поработаем вместе»).

Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь друг к другу всегда по-доброму, мыслите, работайте, творите.

ΙΙ. Повторение об изученных частях речи.

- Сейчас, захватив все свои знания, мы отправимся на «Аукцион знаний».

Знаете, что это такое? (Это торги, на которых различные предметы выставляются на продажу. Купить их может тот, кто заплатит больше других.)

- Для продажи выставлены поистине бесценные «вещи», грамматические категории русского языка – имя существительное, имя прилагательное и местоимение. Любую из этих «вещей» области знаний русского языка сможете купить, заплатив богатством из ваших сундучков – знаниями по данной грамматической категории. Каждый ряд – это команда и она имеет право на одно высказывание, по очереди сменяя другую команду. Верный ответ приносит команде 2 балла. А помогать вам будут внимание, сообразительность и дружба.

- Начнём торги. Первым на продажу выставляется имя существительное. Начальная стоимость 10 баллов.

- Итак, данную грамматическую категорию получает___ команда, заплатив за неё большим количеством знаний.

На доске табло, куда заносятся данные ответов детей.

1 команда

2 команда

3 команда

Имя существительное

Имя прилагательное

Местоимение

Таким же образом разыгрываются имя прилагательное и местоимение. Подводятся итоги торгов.

ΙΙΙ. Постановка темы и целей урока.

- Ребята, какая из известных нам частей речи не участвовала в «Аукционе»? Отгадайте, послушав стихотворение (читает ученик):

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит – всё расскажет нам … (глагол).

- Как думаете, а почему он не участвовал в наших торгах? (О нём мы ещё не всё знаем.)

Это и будет темой урока. («Глагол как часть речи») Запишите её и попробуйте сформулировать цели сегодняшнего урока. (Мы вспомним, что такое глагол, как он изменяется и чем является в предложении.)

ΙV. Изучение нового материала.

На доске появляется рисунок Господина Глагола.

- Это Господин Глагол. Но видите, он немного безжизненный. На каждом уроке мы будем его понемногу расколдовывать, узнавая о нём какие-то новые знания. И начнём это уже сегодня.

1. Определение понятия глагола.

А) Самостоятельная работа, основанная на имеющихся знаниях.

-Выпишите из стихотворения глаголы и объясните свой выбор.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

( «тает» - это глагол, т.к. обозначает действие предмета и отвечает на вопросчто делает? и т.д.)_

Б) Игра «Эскалатор».

У всех ребят карточки с набором из 3 слов, относящихся к разным частям речи (краска, краснеет, красный; веселье, весёлый, веселить; строить, строитель, строительный; поход, походный, ходил; зло, злиться, злая и т.д.) Дети 1 варианта сидят на местах, а ребята 2 варианта по условному знаку учителя переходят за следующую парту. При этом каждый раз учащиеся работают по заданию с карточкой своего соседа по парте. За короткое время дети успевают поработать с большим количеством карточек.

- На карточках разные части речи, нужно назвать только глаголы.

- Итак, что такое глагол? ( глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?)

На рисунке Господина Глагола появляется запись.

- Вот и начинает понемногу оживать наш Господин Глагол.

2. Изменение глагола по числам.

Логическое задание.

На доске запись: светит солнцеснег таеткупаются воробьи

капает капельграчи прилетелирека разлилась

плывут облака звенят ручьи

- Разбейте глаголы, записанные на доске, на 2 группы. ( у слабых детей карточка с наводящей подсказкой) Глаголы, обозначающие действие одного предмета.

Глаголы, обозначающие действие нескольких предметов.

Самопроверка с доски. На доске запись для самопроверки:

ПРОВЕРЬ СЕБЯ:

светит прилетели

капает звенят

тает купаются

разлилась плывут

- По какому признаку разбились глаголы? ( ед. и мн. числа)

- Что же мы ещё можем добавить для Господина Глагола? (глаголы изменяются по числам).

На рисунке прикрепляется к рисунку Господина Глагола следующая запись.

3. Изменение глагола по временам.

- Прочтите текст, найдите глаголы. (устно)

Вот и наступила весна. По дорогам расхаживают черные грачи – первые перелётные гости. Скоро разольётся полноводная Ока.

- Какие действия обозначают данные глаголы?

(наступила – действие, которое уже свершилось,

расхаживают – действие, которое происходит сейчас,

разольётся – действие, которое ещё не произошло)

- Зная это, назовите глагол прошедшего времени, глагол настоящего времени и глагол будущего времени.

Ученик рассказывает стихотворение:

Прошедшее время –

То, что прошло:

«Вчера мы писали»,

«Солнце ушло».

Настоящее время

Приходит теперь:

«Мы пишем сегодня»,

«Бегает зверь».

Будущее время

Ещё не пришло:

«После уроков

Пойдём мы в кино».

- А теперь добавляем наши знания Господину Глаголу. Как ещё могут изменяться глаголы? (Запись на рисунке.)

V. Физкультминутка.

Весной бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – качнулась и присела

И к цветочкам полетела.

VΙ. Закрепление материала.

Дифференцированное задание с использованием самостоятельного выбора.

- Сейчас вам предстоит самостоятельная работа с использованием заданий трёх уровней сложности. Уровень сложности вы выберите себе сами.

У каждого учащегося карточка с заданиями и текстом:

Выбери подходящий тебе уровень и выполни задание.

1 уровень. Вставь в текст подходящие глаголы, придумай и добавь 2-3 своих предложения, надпиши над словами знакомые части речи.

2 уровень. Вставь в текст подходящие глаголы, надпиши над словами знакомые части речи.

3 уровень. Вставь в текст подходящие глаголы.

Ярко_____________весеннее солнышко. Снег__________ и ___________. На дороге ____________ большая лужа. В ней уже___________ озорные воробьи. А с пригорка ______ весёлый ручеёк.

Слова для справок: купаются, побежал, светит, темнеет, разлилась, тает.

Если закончишь раньше, попробуй определить у глаголов число и время..

VΙΙ. Развитие речи.

Работа в парах по карточкам.

РАБОТАЕМ ВДВОЁМ

Эпиграф: «Одна голова хорошо, а две – лучше».

1. Составь предложение по схеме. ПОДЛЕЖАЩЕЕ ↔СКАЗУЕМОЕ

↓ ↓

КАКИЕ? КОГДА?

2. Найди и подчеркни главные члены предложения.

Вывод:_________________________________( какую роль играет глагол в предложении)

- По схеме составьте предложение о весне. Найдите главные члены предложения. Распределите сами, кто и что будет выполнять. А вместе попытайтесь сделать вывод о том, что ещё можно сказать о глаголе как части речи.

Проверка нескольких предложений. Вывод – в предложении глаголы бывают сказуемыми.

К рисунку добавляется ещё одна запись.

VΙΙΙ. Домашнее задание.

ΙХ. Итог урока.

- Наш Господин Глагол ещё не ожил полностью, но сегодня мы уже многое вспомнили об этой грамматической категории. И он уже может заявить:

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.

- Что мы сделали для него сегодня? Что повторили? Попробуйте задать вопросы по этой теме своим товарищам.

Дети ставят вопросы, другие на них отвечают.

- Я рада, что вы показали себя умными, понятливыми, смышлеными ребятами. Спасибо за работу.

Оценки за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75937-tema-uroka-glagol-kak-chast-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки