- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по физической культуре для детей подготовительной группы «Спасение сказочных героев»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №39
Усть-Кутского муниципального образования
Конспект занятия по физической культуре для детей подготовительной группы
«Спасение сказочных героев»
Составил:
инструктор по физической культуре
Иванова Анастасия Владимировна
Цель: повысить интерес к физической культуре
Задачи:
Познакомить с русскими народными традициями
Способствовать всестороннему, гармоническому и физическому развитию
Воспитывать уважительное отношение к народным традициям, эстетических чувств доброты, внимания и чуткости друг к другу и окружающим людям
Формировать чувства коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки.
Развивать психофизические качества (быстроту, ловкость, выносливость, координацию движения)
Оборудование и материалы: 2 мешка для прыжков; 4 дощечки шириной 25 см; нарисованные рыбки и прищепки по количеству детей; 2 сетки; 4 средних и 2 больших обруча; 2 баскетбольных мяча; 8 кеглей; 2 лошадки на палочке; Книжка с иллюстрациями сказок;
Персонаж: Баба-Яга.
Ход занятия:
Дети под песню «В гостях у сказки» Ю. Ким входят в зал и садятся на лавочки.
Ведущий:Ребята, а вы знаете такое место, где живут сказки и другие художественные произведения? (Ответы детей) Правильно, это библиотека - такое место, где живут книги. Есть такая библиотека, где каждый вечер книги открываются, герои оживают и выходят из них. Давайте мы с вами сейчас отправимся в путешествие. Может быть, нам повезет, и мы познакомимся с ними. Дорога будет трудная, но мы не испугаемся! Верно, ребята? Вставайте в 2 колонны. Одна колонна будет называться «Бабочки», а другая – «Мышата» и в путь.
Звучит музыка
Ходьба обычная, | Дорога дальняя, но не очень трудная, |
на носках руки вверх, | давайте попробуем дотянуться до солнышка, |
высоко поднимая колени руки на поясе, | а вот и снег выпал |
легкий бег | все, кончились, дорога ровная, можно пробежаться, |
ходьба в полуприседе, | ветки низко над дорожкой, пригнитесь, |
ползание на ладонях и коленях | ой, мы и не заметили, как оказались в пещере. Потолок все ниже, опускаемся на четвереньки, |
встать | Уф, пришли, встаем. |
Звучит музыка, из дверей появляется Баба-Яга в мешке.
Баба-Яга: (радостно и насмешливо):Ха-ха-ха! Вы слышали новость? Змей Горыныч решил всех героев переловить, в свою пещеру утащить и никому больше не отдать. Некоторых поймал, а другие сами разбежались, попрятались. А меня и разбойников – злодеев оставил – мы же вредные, да противные.
Ведущий: Случилась беда, а ты, Баба-Яга, радуешься! Нужно спасать литературных героев! Верно, ребята?
Дети: Да!
Ведущий: Пойдем с нами, покажешь путь, поможешь.
Баба-Яга: Ну да, конечно! Чтобы меня Змей Горыныч тоже заточил под замок? Нет уж! Хотя, мне среди разбойников скучно… Даю вам книжку где показано каких героев надо спасти. Только, чур, Горынычу ни слова! (Убегает мешок оставляет)
Ведущий: Ну что же, тогда пойдем мы на помощь литературным героям!
Смотрите ребята нам Баба-Яга еще мешки, какие - то оставила?! Может нам надо, так же как и она пробежать в них?!
1 Эстафета «Бег в мешках»
Участвуют две команды. Первые из команды стоят в мешках, придерживая края руками. По сигналу дети бегут в мешках, обегают ориентир добегают к линии финиша, передают мешок своим товарищам по команде. Выигрывает та команда, которая быстрее справиться с заданием.
Ведущий: Молодцы ребята справились с заданием. Давайте посмотрим, какой персонаж сказки нам надо первым спасти?! отгадайте такую загадку:
Три желанья исполняет,
На четвертом уплывает.
Эта рыбка не простая,
Она волшебная и…(Золотая.)
Ведущий: А вот и море. Слышите? Шторм, огромные волны! Смотрите, сколько сетей там стоит. В сетях много рыбы, как же нам найти Золотую рыбку? Придумала!!! Давайте достанем из сетей всех рыбок и найдем среди них Золотую.
2 Эстафета «Золотая рыбка»
Участвуют две команды, построение за стартовой линией. Напротив каждой команды на полу лежит сетка, на ней на прищепках прикреплены рыбки. Дети по очереди в команде бегут по мостику (дощечке лежащей на полу) снимают с прищепки рыбку бегут обратно, передают эстафету своему товарищу. Выигрывает та команда, которая быстрее справиться с заданием.
Баба-Яга: О-о-о!!! А вот и ужин! Ну, давайте ее мне – я пожарю! (Ответы детей) Ладно, ладно. Давайте положим ее в книжку, и я вам расскажу, что Змей Горыныч превратил весь берег морской в болото и обратно вам придется пробираться только по кочкам.
3 Эстафета «С кочки на кочку»
Дети в команде разбиваются на пары, стоят у стартовой линии. В руках из одного два обруча. По сигналу пара кладут один обруч на пол, становиться в него, кладут второй обруч, переходят в него, первый обруч перекладывают вперед и становятся в него и т.д. выполняют это задание до ориентира. Берут обручи в руки бегут к линии старта, передают обручи другой паре в команде. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.
Баба-Яга: Наконец-то мы выбрались из болота. А ну - ка посмотри кого там нам надо по книжке дальше спасти?!
Ведущий:
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том, в конце концов
Стало множество жильцов
(Теремок)
Ведущий: Правильно теремок. Давай те спасать героев сказки «теремок»
4 Эстафета «Теремок»
Построение в колонны за стартовой линией. У первого игрока мяч в руках. На расстоянии 5-6 м от каждой команды – «теремок» (обруч на полу). По сигналу ребенок бежит, встает в обруч и оттуда передает мяч (прокатив по полу) другому ребенку. Так каждый из детей встает в обруч. Последний ребенок, добежав до теремка, одной рукой берет обруч и тянет его вместе со всеми к линии старта. Выигрывает та команда, которая, оставаясь в обруче, первой пересекла линию старта.
Ведущий: Молодцы ребята спасли героев сказки «теремок»
Баба-Яга: Вы тут все развлекаетесь, а там Колобок заблудился в 3-х соснах, точнее в лесу. Никак не может разобрать, где он. Может мне его к лисе на ужин увести?!
Дети: предлагают варианты ответов
5 Эстафета «колобок»
Две команды стоят у стартовой линии. По команде дети катать колобок (баскетбольный мяч) между деревьев (кегли), добегают до ориентира берут колобок в руки и бегут обратно, передают колобок товарищу по команде. Выигрывает та команда, которая быстрее пересечет стартовую линию первой.
Ведущий: А давайте мы еще обратимся к книжке, кто у нас следующий, кого надо спасать?
"Вот и стал тот черт скакать
И зерно хвостом сбивать... "
(Сивка-бурка)
Правильно это сивка-бурка. Следующее наше испытание так и называется «Сивка-бурка».
6 Эстафета «Сивка - бурка»
Участвуют две команды, первый игрок стоит с лошадкой у стартовой линии. По сигналу первые игроки бегут с лошадкой до ориентира, обегают ее, бегут обратно, передают лошадку следующему игроку, становятся в конец колонны и т.д. Выигрывает та команда, которая первой закончит эстафету
Баба-Яга: Надо же, какие вы молодцы – почти всех героев освободили. Змей Горыныч испугался, что останется совсем без пленников и превратил остальных в загадки. Отгадаете – и они свободны. Загадывать? – ну, слушайте:
Загадывание загадок:
У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
(Гуси-лебеди)
Не послушался братишка
Старшую сестрицу
И попил из лужицы
Мутную водицу.
Много горя принесла
Им нечистая вода.
(Сестрица Алёнушка и
братец Иванушка)
У всех жёнушки как жёны,
У него – лягушка,
Но в итоге будет рад
Этому Ванюша.
(Царевна-лягушка)
Вся семья ее пасла,
Но блеяла, что голодна,
Эта лживая коза
По прозванью… (Дереза.)
Эта девочка боится солнца и тепла.
Почему? Была из снега сделана она. (Снегурочка.)
Под столом собачка лает,
Судьбу дочкам предрекает:
«Старикову дочь в злате-серебре везут,
А старухину дочь замуж не берут!»
Кто ответит без подсказки,
Как название той сказки? («Морозко».)
Баба-Яга: Надо же, какие вы умные, да храбрые – Змея Горыныча не испугались и всех героев освободили. Побегу и я в свою сказку. Спасибо вам и до свидания! (под музыку из Шоу Бенни Хилла убегает).
Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие. А нам нужно возвращаться в группу.
Дети уходят (звучит песня). В группе они находят благодарственное письмо от сказочных героев и угощение.
ПИСЬМО
детям, которые освободили нас из плена.
СПАСИБО, ВАМ РЕБЯТА!
МЫ ВЕРНУЛИСЬ В СВОИ КНИЖКИ, И ВЫ СНОВА МОЖЕТЕ ИХ ЧИТАТЬ И ТАМ ВСТРЕЧАТЬСЯ С НАМИ. А ЭТО УГОЩЕНИЕ ДЛЯ ВАС.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76438-konspekt-zanjatija-po-fizicheskoj-kulture-dlj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.