Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2014

Интегрированное занятие в средней группе

Конспект интегрированного занятия для средней группы детского сада, направленного на закрепление пройденного материала. Разработка объединяет ключевые образовательные области: развитие речи, окружающий мир, математические представления и творчество. Занятие построено в игровой форме с использованием красочных материалов, что способствует повышению интереса и активности детей. Подробный план включает цели, задачи, ход деятельности и необходимые ресурсы для воспитателей ДОУ. Идеально подходит для организации эффективного и увлекательного учебного процесса с детьми 4-5 лет.

Содержимое разработки

Интегрированное занятие в средней группе.

Воспитатель Дегтярёва О.И.

Тема: «Поможем зайчику и медвежонку».

Цель: Обобщение знаний по изученному материалу.

Задачи:

Образовательные:

Учить детей участвовать в беседе и отвечать на вопросы воспитателя, совершенствовать диалогическую речь. Закреплять употребление в речи детей антонимов, счёт в пределах 4.

Развивающие:

Развивать мышление детей о диких и домашних животных, познавательный интерес.

Воспитательные:

Воспитывать любознательность, отзывчивость, аккуратность, творчество.

Методы: наглядные, словесные, игровые.

Демонстрационный материал: геометрические фигуры, иллюстрации дикие и домашние животные, карточки к игре «третий лишний», игрушки: медведь и заяц.

Раздаточный материал: полоски из салфеток, клей, картинки, салфетки.

Предварительная работа: дидактические игры, рассматривание иллюстраций, работа на занятиях и кружке.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Ход нод:

Организационный момент:

В. Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро»!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро нашим гостям!

Д. Доброе утро!

В. Ребята, посмотрите, пришло письмо посмотрите.

Детский сад, средняя группа. Это нам?

Д. Да.

В.Прочитаем, что нам пишут?

Д. Да.

В. Письмо:

Нас колдунья заманила,

И в кружочки превратила.

Чтобы нас расколдовать,

Надо очень, много знать,

На вопросы отвечать

И задания выполнять!

В.Ребята вы готовы помочь?

Д.Да.

В.Интересно кого заколдовала колдунья? Вы хотите узнать?

Д.Да.

В.Что бы узнать, кого заколдовала колдунья, нужно разгадать загадки.

Хозяин лесной Комочек пуха,

Просыпается весной. Длинное ухо.

А зимой под снежный вой, Прыгает ловко,

Спит в берлоги снеговой. Любит морковку.

(медведь). (заяц).

В. Чтобы расколдовать зайца и медведя нужно выполнить задания колдуньи. Вы готовы?

Д.Да.

2. Основная часть.

Дидактическая игра «Наоборот».

-Колдунья злая, а мы с вами…….(добрые).

-Медведь большой, а заяц……(маленький).

-У зайца уши длинные, а хвост….(короткий).

-У лисы уши короткие, а хвост …..(длинный).

-Дерево высокое, а трава…..(низкая).

-Апельсин сладкий, а лимон….(кислый).

-Печка горячая, а снег…(холодный).

-Днём светло, а ночью….(темно).

В. Молодцы, ребята вы справились с заданием.

Дидактическая игра «Сосчитай животных».

В. Ой, ребята, посмотрите, колдунья перепутала диких и домашних животных и они не могут вернуться домой. Где живут животные?

Д.В лесу

Дома.

В.Какие животные живут дома?

Д.Домашние.

В. Какие животные живут в лесу?.

Д. Дикие.

В.К коричневому квадрату положить домашних животных, а к зелёному треугольнику диких животных.

В. Вероника, посчитай, сколько диких животных?

Д. три.

В. Даниил, посчитай, сколько домашних животных?

Д. Четыре.

В.Каких животных больше?

Д. домашних.

В. На сколько?

Д.На один.

В.Что нужно сделать, чтобы стало поровну, по четыре?

Д. Добавить, одно дикое животное.

В. Что нужно сделать, чтобы стало поровну, по три?

Д.Убрать одно домашнее животное.

В. Молодцы, ребята, считать вы умеете.

А сейчас мы немного отдохнём:

Физминутка:

Встанем надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимаем ручки, вверх

Шевелитесь, пальчики,

Так шевелят ушками

Беленькие зайчики.

Крадёмся тихо на носочках

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом

И мы головки повернём

Теперь садимся тише, тише

Притихнем словно в норках мыши.

В. Вот мы и отдохнули, пора продолжить расколдовывать зайчика и медвежонка. Посмотрите вот и следующая задачка от злой колдуньи.

Дидактическая игра «Что лишнее».

Назвать какой предмет лишний.

Стакан велосипед трактор

Чайник стул шкаф

Чашка машина кружка

Кружка диван сковорода

Машина диван сковорода

Кастрюля кресло шкаф

Грузовик тарелка поезд

Чашка грузовик поезд.

В. Молодцы, ребята, справились с заданием.

Вот мы и справились с заданиями колдуньи. Посмотрите вот и зайчик с медвежонком. Только они очень грустные, давайте мы угостим их чем ни будь вкусненьким.

Д.Давайте.

В. Что они любят?

Д.Заяц морковь

Медведь малину.

В. Проходите за столы, сейчас мы приготовим для них угощение.

Гимнастика для глаз «Буратино».

Закройте глазки.

Я превращаюсь в Буратино

И носом буду рисовать картину.

Вот и небо чистое

Солнышко лучистое,

Травка, речка голубая.

Я рисую не моргая.

Будет носик рисовать

Наше зренье укреплять.

Выполнение аппликации.

Рассмотреть работы.

3.Рефлексия.

Чем мы занимались на занятии?

Ребята вам понравилось помогать животным?

Используемая литература:

1.Комплексные занятия. Средняя группа. Программа « От рождения до школы» З.А. Ефанова. Издание 2-е – Волгоград: Учитель 2013г.

2.Комплексные занимательные занятия. Автор-составитель Ю.А.Вакуленко. Волгоград 2009г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76483-integrirovannoe-zanjatie-v-srednej-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки