- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок тема «Особенности внутреннего строения пресмыкающихся»
Технологическая карта урока
Предмет- биология Класс 7кл.. Учитель- Притула М.Г
Тема урока :Особенности внутреннего строения и жизнедеятельности пресмыкающихся.
Цель: Изучить характерные особенности внутреннего строения и жизнедеятельности пресмыкающихся.
Задачи урока:
1)Воспитательная (личностная):продолжить формирование умения работать в группе и находить согласованные решения; воспитание независимости суждений; воспитание культуры поведения на уроке.
2)Учебная (предметная): обосновать черты усложнения организации пресмыкающихся по сравнению с земноводными.
3) Развивающая (метапредметная): развивать мышление: умение сравнивать устанавливать взаимосвязи (связь строения с образом жизни и средой обитания), выделять главное (из перечня признаков выделить главные, существенные), делать выводы.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Цель | Хронометраж |
Организационный | Положительный настрой отмечает отсутствующих. | Выполняют комплекс упражнений, эмоциональный настрой.. | 2-3мин | |
Проверка дом задания . | Ребята скажите мне с каким классом животных мы познакомились на прошлом уроке? -Я предлагаю вам вспомнить что вы уже знаете об этом классе самостоятельно в тетради составить кластер Опрос 2-3 ученика -Проверка : проверьте пожалуйста и дополните попробуйте себя оценить (самооценка) -Скажите что еще мы не знаем об этом классе? -Систематика и многообразие.. это будет тема следующего урока а теперь попробуйте сформулировать тему урока -Тема урока Особенности внутреннего строения и жизнедеятельности пресмыкающихся | Пресмыкающиеся Индивидуальная работа Составление кластера -Самопроверка самооценка. Проверяют оценивают. -Внутреннее строение, систематика размножение … Определяют тему цель урока делают записи в тетрадь. | Повторить и закрепить предыдущее изученный материал . Преодолеть границу знание-незнание | 3 мин 3 мин |
пресмыкающихся | ||||
Изучение нового материала | -Проблемный вопрос на слайде… Сегодня на уроке мы свами будем работать в таблице часть которой уже заполнена по теме земноводные Ваша задача заполнить последнюю колонку фиксировать самое основное -Давайте вспомним что входить в состав внутреннего строения -Начнем изучение с кровеносной системы….. -Посмотрите внимательно на слайд и скажите какое из 2 –х сердец принадлежит земноводным? -Что вы знаете об особенностях строения сердца земноводного? -А теперь давайте сравним с сердцем пресмыкающего №2 -Как вы думаете с чем это связано? -Сейчас вы будете работать по группам. Каждой группе будет дано индивидуальное задание. В течение 5 мин. Вы все вместе с помощью учебника и др. литературы пытаетесь найти ответ на поставленный вопрос. Результаты внесите в таблицу. По истечении этого времени 1 чел из группы рассказывает о результате своего поиска. Членам группы можно дополнять ответ 1гр- Изучает особенности Нервной системы 2гр Пищеварительная система 3гр.Дыхательная 4гр.выделительная 5гр.Половая 6гр.Жизнедеятельность Учитель дополняет и оценивает ответ учащихся. | Заполнение таблицы. Ответы учеников. Трехкамерное, 2 круга кровообращения кровь смешенная. Неполная перегородка .в предсердие Работа в группах Выступление группы или ответственный у доски . Класс во время ответа выступающих заполняют таблицу. | Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний об особенностях внутреннего строения и жизнедеятельности пресмыкающихся. | 5 мин По 2 мин на каждую группу |
Первичное закрепление материала. | Акцентирует внимание учащихся на проблемный вопрос .. Предлагает сравнить свои варианты ответа с таблицей на доске по ароморфозам у пресмыкающихся | Проверка заполнения таблицы . Индивидуальный опрос учащихся | Работать с пониманием полученных теоретических знаний, установить правильность, осознанность усвоения материала. | 3мин |
Закрепление | Инструкция по выполнению задания, критерии оценивания на слайде... | Выполняют письменный тест взаимопроверка оценивание. | Проверка усвоения знаний учащимися. | 3мин |
Рефлексия | Комментарии оценок за урок дом.задание. | Оценка собственной деятельности на уроке. Запись дом.задание | Рефлексия учащимися своей деятельности на уроке; анализ и оценка успешности достижения цели урока. | 2мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76569-urok-tema-osobennosti-vnutrennego-stroenija-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.