- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Я выбираю здоровье»
Казенное учреждение Омской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Тарского района"
Занятие "Я выбираю здоровье"
Подготовила: воспитатель
отделения по предоставлению
временного приюта
Никитина А.П.
Ноябрь 2014
Занятие "Я выбираю здоровье"
Цель: формирование убеждения о необходимости приобщения к здоровому образу жизни.
Возраст детей: 10 – 14 лет.
Ход мероприятия:
- Посмотрите у меня есть замечательный цветок – ромашка. На каждом его лепестке надпись. Давайте прочтем их (дети объясняют значение надписей)
«Здоровье не купить». Здоровье дано нам природой, если человек теряет его, то вернуть его будет очень трудно, придется много лечиться.
«Болезнь человека не красит». Больной человек всегда плохо выглядит, становится раздражительным, капризным.
«Труд – здоровье, лень - болезнь». Каждый человек должен трудиться. Здоровый человек трудится с удовольствием, с желанием, у него все хорошо и быстро получается.
«Здоровье дороже богатства». Бездумно растраченное здоровье, не вернут никакие врачи, сколько бы ты не заплатил.
«Береги платье снову, а здоровье смолоду». Для того чтобы сохранить здоровье, его необходимо беречь каждый день, каждую минуту, соблюдать правила ЗОЖ (Данная пословица остается до конца занятия).
Воспитатель: Теперь, когда мы знаем смысл народных мудростей, давайте подведем итог: что значит слово "Здоровье" и какого человека можно назвать здоровым.
Игра "Плот"
Описание упражнения: Участникам предлагается большой лист ватмана, на который они все должны поместиться, не заступая на пол. Величина листа подбирается в зависимости от величины группы. На «плоту» нужно продержаться 30 секунд. Затем к «плоту» подплывает «акула» и небольшой кусочек ватмана вырезается. Задача повторяется. И так до тех пор, пока не останется четвертая часть ватмана.
Легенда – команда отважных мореплавателей терпит кораблекрушение, но в последний момент успевает высадиться на спасательный плот. Все хорошо: море спокойное, светит солнышко. Отважные моряки смотрят вдаль с надеждой увидеть землю. Но вместо земли они замечают, что к ним стремительно приближается акула.
Задача для моряков: как можно дольше удержаться на плоту.
Задача для акулы: постепенно «отламывать» часть плота.
-Большое спасибо всем участникам. У нас была отважно сражавшаяся команда моряков и злая акула. Но это была игра и в нашей жизни такого, конечно же, не произойдет.
А теперь на одну секунду давайте представим, что плот это организм человека. А голодная акула – это болезни и вредные привычки. Так очень легко увидеть, как они могут пошатнуть здоровье.
Вопрос: Давайте подумаем, а что же такое привычка человека. (Мнения детей).
Привычка – это какое-либо действие, которое человек выполняет постоянно. Но в состоянии его контролировать, при желании способен отказаться от него.
Привычки бывают разные. Вредные привычки, про которые мы с вами уже говорили, мешают человеку сохранять здоровье.
А есть полезные привычки, и их намного больше. Эти привычки помогают каждому из нас беречь здоровье.
А какие это привычки? (Мнения детей).
Для того чтобы лучше разобраться в том какие из привычек полезны, а какие вредны для здоровья, хочу предложить задание.
Упражнение «Наши привычки»
детям в подгруппах (3-4 человека) выдаются одинаковые комплекты картинок [2] с изображением «вредных» и «полезных» привычек человека. Дети должны разделить их, объяснить свое решение.
Конкурс загадок «Угадай-ка»
1. Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю... (Зарядку.)
2. Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый.
На полу не видно луж.
Все ребята любят... (Душ.)
3. Что дороже денег? (Здоровье.)
4. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор... (Айболит.)
5. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится... (Мыло.)
6. Хвостик из кости,
А на спинке — щетинка... (Зубная щетка.)
Знает он про нас немало:
Как зовут, кто наша мама.
Знает рост и знает вес,
Кто как спит и кто как ест.
С нас не сводит строгих глаз,
Потому что лечит нас. Это... (Врач.)
Воспитатель: Забота о здоровье - одна из важных задач каждого человека, ведь здоровье - ценный дар, данный человеку природой, однако заботятся о нем люди недостаточно. Люди злоупотребляют алкоголем, наркотиками, никотином.
- Какой вред нашему здоровью приносит алкоголь? (ответы детей)
Обсуждение письма «Я хочу жить»
Мне было 15 лет, когда начала с девчонками бегать на деревенскую дискотеку. Чтобы чувствовать себя свободно, мы перед танцами всегда пили водку. ”Опрокинешь” стакан, снегом закусишь, и пошло веселье! Сама не заметила, как втянулась. Никто меня не останавливал, родители сами '' за воротник закладывали''. Потом замуж вышла. Муж трезвенником не был, но пил куда меньше меня. Через полгода развелись. С горя запила. А когда два года назад нас бросил отец, вместе с матерью ушла в глубокий запой. По пьянке меня потянуло куролесить, я становилась агрессивной. Страшно стало, когда появились галлюцинации: я слышала голоса, мерещилась какая-то нечисть.
В прошлом году мама пошла в наркологический диспансер и попросила направление на лечение. А вслед за ней — я. Когда мне предложили пройти курс реабилитации, согласилась. Но, честно признаться, особой охоты заниматься и выполнять задания психологов у меня не было, да и не все, что мне втолковывали, понимала. Когда выписалась, держалась 3 месяца. Обрадовалась, что могу не пить. Решила это отпраздновать и заодно проверить себя. Мол, чуть-чуть приму и остановлюсь. Как бы не так! ''Не просыхала'' 8 месяцев, последние 4 пила каждый день.
Отрезвление пришло, когда чуть не задушила наволочкой маму. Привиделось, что передо мной черт сидит, что-то говорит, угрожает. Хорошо, что приятель вовремя оттащил, а то бы взяла грех на душу. Так я снова оказалась в реабилитационном отделении. Это была моя последняя надежда. Заново прошла курс. Но теперь уже осознано, сама хочу во всем разобраться, и мне нравится работать над собой.
На днях исполнилось полгода моей трезвой жизни. Столько я никогда не держалась! Всю неделю провожу в центре, я теперь волонтер, помогаю тем, кто проходит курс лечения. На выходные уезжаю домой, в деревню. Иногда бывает трудно. Мои родные уже начали мне доверять, но нет-нет, да вспомнят, как я у них все золото утащила и пропила, как маму на мороз из дома выгоняла. Но меня научили справляться со своими эмоциями и проблемами без алкоголя. По совету психолога я даже мебель дома переставила, чтобы обстановка меньше напоминала о тех пьяных днях. Так что держусь. Три мои соседки по палате, с которыми лежала в прошлом году в реабилитации, умерли от пьянки. Самой младшей было 28, самой старшей — 35.
А я хочу жить!
Вопросы:
• Назовите причины, по которым героиня стала алкоголиком?
• Какую роль в жизни героини играет мать?
• Как вы думаете, может ли героиня письма снова «сорваться»?
• Как вы относитесь к героине: с жалостью, с сочувствием, с пониманием или презираете её?
• Может ли похожая ситуация произойти с тобой?
Воспитатель: А теперь давайте ответим на вопрос, что такое здоровье? И ваши ответы запишем на лепестках нашей ромашки
Здоровье — это красота.
Здоровье — это сила и ум.
Здоровье — это самое большое богатство.
Здоровье — это то, что нужно беречь.
Здоровье нужно всем — и детям, и взрослым, и даже животным.
Здоровье — это долгая счастливая жизнь.
Здоровье — это когда ты весел и у тебя все получается.
Подведение итогов:
Продолжите фразу: «Откровенно говоря, для меня это занятие…».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76637-zanjatie-ja-vybiraju-zdorove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджмент в образовании
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.