- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка: как проверить безударную гласную в корне слова
Тема: Безударные гласные в слове.
Форма: Работа в группах и парах.
Ведущий метод: Проблемно-поисковый с опорой на научность.
Учебная задача: Сформировать представления учащихся о том, что орфограммы могут быть в любой части слова и написание их надо проверять или запоминать.
Цели:
-Обучающие: дать общее представление о том, что орфограммы могут быть в любой части слова и написание их надо проверять или запоминать.
-Развивающие: развивать умения выделять части слова.
-Способствовать развитию орфографического навыка.
-Активизировать мыслительную, познавательно- языковую и коммуникативно-речевую деятельность учащихся.
-Воспитывающие: создать условия для формирования устойчивой мотивации к изучению родного языка.
Ход урока
1 Организационный момент
Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
- Что гостям сказать нам надо?
(-Видеть Вас мы очень рады!)
2 Чистописание.
На доске закрыты буквыа,е,о,я,и.(строчные,письменные)
Учитель пишет каждую в воздухе,а дети их отгадывают,затем пишут в тетрадке.
Тут же вспоминаем о высоте,о наклоне букв.Говорим хором правило (Пишу чисто и красиво.)
Находим общее и отличие у букв.
3 Словарная работа.
1.На доске записаны слова: вет.р , п.льто ,с.довый ,д.рога ,б.рёза.
Скажу тихонько вам на ушко
Слова расставили ловушки.
Вы же в них не попадайтесь
Ни за что не ошибайтесь.
Спишите слова ,поставьте ударение ,подчеркните букву.(проверка с помощью сигнальных карточек)
На слова все посмотрите
И на группы разделите.(ответы учеников)
В каком слове звуков меньше, чем букв?
2 В каких частях слова безуд.гласные стоят?(в корне,в окончание)
Какое правило надо помнить при письме слов с непровер.безуд.гласной?(запомнить или по словарю)
4 Новая тема.
Какое слово лишнее?(садовый)Почему?Выпишите его
Подберите однокор.слова по схемам(корень и окончание;приставка,корень,суффикс и окончание)
Дети подбирают слова:садик,посадка.
-Почему эти слова однокоренные?
-Разберите их по составу.
-Поставьте ударения.
-Давайте посмотрим, где стоят безударные гласные в слове,в какой части слова?
-А можно её проверить?
Вывод: в каких частях слова могут находиться безударные гласные? Как проверить написание безударных гласных, если они находятся в приставках, суффиксах, корне, окончаниях?(ученики делают вывод)
-Кто догадался какая тема урока?(Безударные гласные в слове). Давайте откроем учебник и прочитаем вывод на странице 100 и подтвердим свой вывод.
5.Физминутка.
6.Закрепление.
-Выполнение заданий в группах
(на доске прикреплены два паровозика, к ним нужно присоединить вагоны, а эти вагоны находятся у вас. Присоедините их к поезду по назначению)
1 поезд: Безударные гласные в приставках, суффиксах
(переход, полёт, маленький, побег).
2 поезд: Безударные гласные в корне слова
(зимовка, цветок, тропинка).
-Поставьте ударения, выделите ту часть, в которой находится безударная гласная.(ученики работают в группах,у каждой группы по одному слову ,после обсуждения выходят к доске и прикрепляют свои вагоны к нужному поезду)
-Проверяем вагоны. Записываем эти слова в два столбика.Ставим ударение,выделяем ту часть ,в которой была пропущена буква.
Вывод.
В каких частях слова могут находиться безударные гласные?
Как выбрать правильное написание безударной гласной, если
она находится:
а) в приставке?
(запомнить)
б) в суффиксе?
(запомнить)
в) в корне? (запомнить, проверить по словарю;
подобрать проверочное слово.)
7.Работа с предложением.
-Найдите слово, в котором есть парная согласная(зимовка)
-Как проверить парную согласную?
-Составьте предложение с этим словом.
-Комментированное письмо.
-Орфограммы.
-Главные члены.
-Выпишите словосочетания.
-Слово зимовка разобрать по составу.
8.Гимнастика для глаз.
9. Работа с деформированным текстом и составление рассказа.
-Посмотрите на картинки.
-Какая тема? (спорт)
-Для чего нужно заниматься спортом?
-Составьте рассказ по картинкам и опорным словам ( задание для сильных учеников)
-А остальные работают со мной по карточкам в парах.
-Прочитайте предложения. Это текст? Почему это не текст?
-Расположите предложения так, чтобы получился текст.
-Прочитайте друг другу в парах, Лучший вариант запишите.
-Проверка.
-Сильные ученики зачитывают свои сочинения.
10. Итог урока.
-В каких частях слова могут находиться безударные гласные?
-Как проверить их написание, если они стоят в приставках, суффиксах и окончаниях?
-Оценки за урок.
-Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76728-razrabotka-uroka-po-russkomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.