- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок «Водоёмы Украины»
Интегрированные уроки
Тема. Водоёмы Украины.
Я и Украина. Природоведение.
Тема. Водоёмы Украины.
Цель урока. Дать представление о водоёмах Украины, их разнообразии, значении, особенностях и охране; продолжать формировать умение работать с физической картой; расширять кругозор учащихся; развивать память, внимание; воспитывать познавательную активность.
Математика
Тема урока.Сложение и вычитание многозначных чисел. Задачи, которые решаются вычитанием.
Цель урока.Продолжать учить детей приёму письменного сложения и вычитания многозначных чисел; укреплять умение решать уравнения, задачи; развивать мышление учащихся, математическую зоркость; воспитывать интерес к предмету.
(Я и Украина. Природоведение. Математика)
1 урок
Оборудование.Планшеты, ручки, листы наблюдений, фото Чёрного и Азовского морей.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Тест «Закончи предложение»
А) Территория суши, которая имеет ровную поверхность – это … (равнина).
Б) Равнины делятся на … (низменности и возвышенности).
В) Низменности обозначаются на карте (зелёным цветом).
Г) Возвышенности обозначаются на карте … (желтым и светло-коричневым цветом).
Д) На севере Украины расположена… (Полесская низменность).
Е) Юг Украины занимает… (Причерноморская низменность).
Ж) Небольшое углубление с крутыми склонами – это… (овраг).
З) Участки земной поверхности, высоко поднятые над равнинами – это …(горы).
И) Горный хребет – это … (ряд гор).
К) Известная жидкость, всякий употребляет её, бывает тучкой она, пушинкой бывает, случается как стекло хрупкая, твердая – это… (вода).
Дети сдают работы на оценку.
3. Мотивация учебной деятельности.
- Как вы ответили на последний вопрос?
- Какое значение имеет вода на Земле?
- Что бы изменилось, если бы исчезла вода на Земле?
- Почему ученые называют нашу планету планетой «Океан»?
- Где в природе есть вода?
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
- На сколько ваши предположения верны мы узнаем, выполнив следующее задание.
(Работа в листах наблюдения).
4. Устный счет.
Ы | 140 + 60 – 280 : 7 * 5 | 0 |
В | 90*3 + 20 – 140 : 5 | 262 |
О | (400 – 25*3*2) : 10 | 25 |
Ё | (17 + 7*9 + 5*8) : 40 | 3 |
О | 130*2 – 360 : 30 | 248 |
Д | (270 – 240:4*3) :9 | 30 |
М | 25*4:50 | 2 |
- Расположите ответы в порядке убывания, подставьте каждому числу соответствующую букву.
262 248 30 25 3 2 0
В О Д О Ё М Ы
Прочитайте определение, что такое водоём, в листках наблюдения как толкует это сельскохозяйственная энциклопедия.
«Водоём – это постоянное или временное скопление бессточных или с замедленным стоком вод в естественных или искусственных впадинах».
- С какими водоёмами мы с вами уже знакомились на предыдущих уроках? (Океаны)
- Сколько океанов на нашей планете? Назовите их.
- Посмотрите в свои листы наблюдения. Выполним задание 2.
Среди записанных чисел подчеркни числа:
А) число, которое содержит 7 ед. 1 разряда;
Б) число, в котором отсутствуют единицы 3 разряда I класса;
В) число, в котором единиц 3 разряда на 5 больше, чем единиц 2 разряда;
Г) число, в котором 8 единиц II класса, 742 единицы I класса.
8742 | 11022 | 8761 | 7729 |
4444 | 20156 | 99999 | 5527 |
- Числа, которые вы подчеркнули – это глубина океанов в метрах.
- Назовите глубину Тихого океана. Что для этого мы должны вспомнить? (Тихий океан – самый большой и глубокий океан.)
- Вспомните, какой океан самый маленький и мелкий?(Северный Ледовитый)
- Какова его глубина?
- У океана, названного в честь мифического героя глубина 8742 м. (Атлантический океан).
- Что мы можем сказать об Индийском океане? ( Глубина 7729).
- Какие водоёмы есть у нас в городе? (Море, озеро, реки, водопады…и т.д.)
- Кто создал эти водоёмы? (Природа)
- Как называются водоёмы, которые создала природа? (Природные).
- Сейчас мы отправляемся к природному водоёму – морю.
По дороге
- Ребята, осмотритесь. Что вы видите вокруг себя? (Ответы детей)
- Часто, гуляя по городу, мы замечаем разнообразие природы, её красоту, но не задумываемся, почему в Ялте такая разнообразная флора?
- От чего зависит жизнь растений на Земле? (воздух, солнце, вода).
- Ялта расположена вдоль Черноморского побережья, именно поэтому здесь есть все условия для жизни большого количества видов растений.
Остановка у фонтана.
- Можем ли мы назвать фонтан водоёмом?
- А природным водоёмом? Почему? (Нет. Его создал человек.)
- Как можно назвать водоёмы, которые создал человек? (Водоёмы, которые создал человек, называются искусственными.)
- Для чего люди строят фонтаны? (Фонтан – элемент декора в городе.)
- Искусственные водоёмы делятся на функциональные (для разведения рыбы, птицы; для питья и сельскохозяйственного полива; для отдыха – катания на водных лыжах и т.д.) и декоративные.
Дыхательная гимнастика у моря.
- Сейчас мы находимся у Черного моря. Послушайте сообщение о Черном море, будьте внимательны и запишите глубину Черного моря на листках наблюдения. (Рассказывает о море заранее подготовленный ученик)
Чёрное мо́ре — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции, частично признанной Абхазии и Грузии (территории, расположенные вокруг моря, традиционно именуют термином «Причерноморье»). Чёрное море – глубокое и тёплое. Его средняя глубина 1256 м, а наибольшая – 2245 м. В Чёрное море впадают почти все большие реки Украины. - Послушайте сообщение об Азовском море, запишите его глубину.
Азовское море – это внутренне море на востоке Европы. Азовское море меньше, чем Чёрное. И оно очень мелкое. Его самая большая глубина – 15 метров. Летом в Азовском море вода нагревается до + 30 градусов, а зимой она замерзает. (Рассказывает о море заранее подготовленный ученик)
- Чем отличаются Азовское и Чёрное моря?
- Составьте задачу о морях, используя записанные данные, так чтобы она решалась вычитанием.
( Максимальная глубина Чёрного моря - 2245 м, а наибольшая глубина Азовского моря - 15 м. На сколько Чёрное море глубже Азовского?)
2245
- 15
2230 (м) Ответ: на 2230 метров Чёрное море глубже, чем Азовское.
- Сколько это в километрах? (2 км 230 м)
Итог урока.
- Что нового вы узнали?
- На какие две группы можно разделить водоёмы?
- О каких водоёмах мы говорили на уроке?
- Это самые большие водоёмы по размерам. Сейчас мы отправляемся в класс, где познакомимся с другими водоёмами.
2 урок
(Я и Украина. Природоведение. Математика. Чтение)
Оборудование. Листы наблюдений, физическая карта Украины, картинки с изображением водоёмов (океан, ручей, родник, море, озеро, река, болото, водопад, водохранилище, пруд, канал, фонтан), карточка с задачами, тетрадь, ручка, таблица с названиями рек, листы-схемы строения реки,
Ход урока
Актуализация опорных знаний. Мотивация.
- Какая тема нашего дня?
-На какие группы делятся все водоёмы? (Природные и искусственные)
- Сейчас проверим, как вы это усвоили.
- Картинки, развешанные по периметру класса, нужно разместить в нужную колонку.
Природные водоёмы Искусственные водоёмы
океан водохранилище
ручей пруд
родник канал
море фонтан
озеро
река
болото
водопад
Обсуждение выбора детей. Запись в листы наблюдений.
- О каких водоёмах мы говорили на предыдущем уроке?
- Покажите моря на карте. Моря нужно показывать по береговой линии.
- Почему море не мелеет? (Постоянно пополняется водой. В море впадают реки).
- Рек очень много в Украине. Посмотрев на нашу страну свысока, можно сказать, что всю нашу страну окутала паутина из голубых нитей.
Сообщение ребёнка. На территории Украины насчитывается около 70 тыс. рек, из них приблизительно 4 тыс. длиной более 10 км, 137 – более 100 км.
Питаются реки Украины талыми снеговыми и дождевыми водами. Весной уровень воды в реках поднимается, и они затапливают значительные территории. Реки Украины - это ее богатство. С давних времен они используются как судоходные пути для перевозки грузов и пассажиров. На реках построены гидроэлектростанции. В южных, центральных и восточных областях воду рек используют для орошения земель, а также там развито рыбное хозяйство.
- Как мы узнали, на территории Украины находится около 70 тыс. рек. Обратите внимание на карту, все ли они здесь изображены? (Нет)
- Почему же так произошло, почему рек изображено гораздо меньше, чем их на самом деле? От чего это зависит? (Это зависит от масштаба).
- Послушайте стихотворение И. Бунина и скажите, о какой реке в нем говорится.
Чтение учеником стихотворения.
На Днепре
За мирным Днепром, за горами
Заря догорала светло,
И тепел был воздух вечерний,
И ясно речное стекло.
Вечернее алое небо
Гляделось в зеркальный затон,
И тихо под лодкой качался
В бездонной реке небосклон...
Далекое, мирное счастье!
Не знаю, кого я любил.
Чей образ, и нежный, и милый,
Так долго я в сердце хранил.
Но сердце грустит и доныне...
И помню тебя я, как сон –
И близкой, и странно далекой,
Как в светлой реке небосклон...
- Покажите реку Днепр на карте. (Чтобы правильно показать реку на карте, нужно найти то место, где она начинается.)
Сообщение ребёнка о Днепре.
Днепр — наибольшая в стране и третья по величине в Европе река. Она берет начало на севере Смоленской области и катит свои воды к Черному морю через Россию, Беларусь, Украину. Наибольшими притоками Днепра являются Припять и Десна. Всего в бассейне Днепра - 1 424 притока.
- Как сказано Днепр – самая большая река Украины. Давайте узнаем её протяженность, решив следующую задачу.
Задача
Длина Южного Буга 806 км, Днестр на 556 км длиннее, чем Южный Буг. Днепр на 839 км длиннее Днестра. Найди длину Днепра.
-Итак, мы узнали, что на территории Украины, Белоруссии, России река Днепр имеет протяженность 2201 км. А какую протяжённость имеет Днепр на территории Украины, вы узнаете, решив следующую задачу.
Задача
Днепр на территории трёх государств(Россия, Белоруссия, Украина) имеет протяженность 2201 км. На территории России и Белоруссии – 1080 км. Какова протяженность Днепра на территории Украины?
Изобрази условие задачи схематически (отрезком).
Рос. Бел. Укр.
/_________/__________/______________________/
1080 км
2201 км
2201
- 1080
1121 (км) – протяженность на территории Украины.
- Сейчас послушаем сообщения учеников, которые подготовили информацию о других реках, которые протекают на территории нашей страны.
Сообщения детей.
Днестр — одна из наибольших полноводных рек Украины, которая протекает в семи областях. Начало берет на северо-востоке склона Карпат и впадает в Днестровский лиман Черного моря. Длина реки - 1 363 км. На территории Украины в Днестр впадает почти 500 рек.
Южный Буг ведет свое начало на Подольской возвышенности на Хмельнитчине. Длина его 792 км. Южный Буг имеет 301 приток, каждый из которых длиной 10 км.
К большим рекам принадлежат еще Северский Донец. Его длина составляет 1 053 км, а в пределах Украины - 738 км, а также река Дунай, которая пересекает на своем пути много стран Европы.
На юге нашей страны завершает свой путь полноводная река Дунай. Она пересекает на своём пути много стран Европы.
Работа с таблицей.
- Рассмотрите таблицу. Что на ней отображено? (Общая протяженность рек и протяженность рек на территории Украины.)
Реки Украины | ||
Общая протяженность | Протяжен. на территории Украины | |
Днестр | 2201 | 1121 |
Дунай | 2857 | 174 |
Южный Буг | 806 | 806 |
Северский Донец | 1053 | 738 |
- Составьте примеры на сложение и вычитание, используя данные числа.
- Обратите внимание на длину реки Южный Буг. Что вы можете сказать, исходя из этих данных? ( Река течёт только на территории Украины)
- Есть одна особенность, которая отличает реку от других водоёмов – река имеет строение. Какое строение имеет река, вы узнаете, поработав в группах.
Каждая группа получает листок-схему строения реки и определения (исток, русло, приток, устье) отдельно.
- Прочитав определение, вы должны найти на листах это место и обозначить его.
На доску вывешивается схема с верным распределением частей рек.
- Посмотрите внимательно, справились ли вы правильно с заданием?
(Обсуждение выбора детей, исправление ошибок.)
- Итак, все реки имеют свои притоки. У каждой реки их разное количество.
- Сколько притоков имеет Днепр?
Задача
Реки Днестр, Южный Буг, Северский Донец на территории Украины имеют 1539 притоков. Сколько притоков имеет каждая из этих рек, если известно что Днестр и Южный Буг имеют 801 приток, а Южный Буг и Северский Донец 1039?
1 группа – самостоятельное решение задачи, 2 группа решает после составления краткого условия к задаче, 3 группа – после составления краткого условия и плана решения задачи.
Сколько притоков имеет Днестр?
Сколько притоков имеет Южный Буг?
Сколько притоков имеет Северский Донец?
1539 – 1039 = 500 (пр.)
801- 500 = 301 (пр.)
1039- 301= 738 (пр.)
Проверка: 500+301+738=1539
Итог:
- Что нового вы узнали на этом этапе дня?
- Какие реки есть на территории Украины?
- Какое строение имеет река?
Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76926-integrirovannyj-urok-vodojomy-ukrainy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Групповая работа педагога с родителями обучающихся»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика дополнительного образования детей
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.