Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2014

НОД в средней группе продкутивная «Колобок ищет себе друга среди диких животных»

Конспект занятия по изобразительному искусству и ручному труду для детей средней группы детского сада. Тема — «Колобок ищет себе друга среди диких животных». Разработка включает увлекательные творческие задания: лепку, аппликацию и рисование, направленные на изучение диких животных. Дети учатся создавать образы героев сказки, развивают мелкую моторику, воображение и пространственное мышление. Материал поможет воспитателям организовать продуктивную деятельность и закрепить знания о природе.

Содержимое разработки

«Колобок ищет себе друга среди диких животных»

Образовательная область: «Художественное творчество»
Вид: продуктивная деятельность (рисование).
Тип: интегрированный
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Здоровье», «Музыка».
Цель:Развиватьинтерес у детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования.
Задачи:

Продолжать учить детей рисовать нетрадиционным способом, при помощи ватных палочек, шпажек;

Продолжать учить детей рисовать дикое животное, передавая его характерные особенности.

Развивать мышления, внимания и логического конструирования в рисовании.

Развивать общую и мелкую моторику руки.

Развивать умение подбирать соответствующую цветовую гамму.

Развивать диалогическую речь, активизировать словарь;

Воспитывать аккуратность при работе с красками, вызвать желание помочь герою.

Материал и оборудование: разрезные картинки ежика, гуашь, кисточка, ватные палочки, шпажки, бумага для рисования, стаканы с водой, салфетки.

 Предварительная работа:

чтение сказок с персонажами зверей, охарактеризовать сказочных героев: лиса – хитрая, медведь – хозяин леса и т. д.;

имитирование движения животных на музыкальных и физкультурных занятиях.

Ход занятия

Организационный момент.

Дети самостоятельно играют в группе.

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло.

Воспитатель: Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель, нечаянно, замечает конверт.

Воспитатель: Ребята, сегодня пришло письмо в нашу группу. Посмотрим, кто написал и что там в конверте. Открываем, это письмо написал Колобок, вот что он пишет: «Ребята помогите мне, пожалуйста, я не могу себе найти друзей, почему-то все звери хотят меня съесть. Подскажите, может среди них есть такие хорошие, с кем бы мог подружиться и поиграть. Мне так одному скучно. Помогите».

Воспитатель: Хотите помочь Колобку? (слайд №1, 2)

Дети: Да, мы хотим помочь.

Воспитатель: Если хотим то, для этого мы должны быть бодрыми и веселыми! Встаньте все в кружок и повторяйте за мной.

Руки вверх мы поднимаем, а потом мы опускаем.

Руки в стороны раздвинем, и потом его прижмем.

Ручками похлопали, ножками потопали.

Воспитатель: Ребята, чтобы помочь Колобку, мы должны отправиться в лес и во всем разобраться и найти ему друга. Вот подумайте, как можно отправиться в лес? (слайд№3)

(ответы детей)

Воспитатель: А я думаю, можно в лес отправиться на велосипеде, потому что снег уже растаял, и дорога позволяет нам прокатиться на велосипеде. Сели на стульчики, поехали.

Вот мы уже в лесу, слышите пение птиц. (пение птиц)

Вот интересно, никого не видно. Ответьте, пожалуйста, кто живет в лесу? Как называются животные, которые живут в лесу?

 Дети: Дикие животные.

 Воспитатель: Правильно, все эти животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют?

 Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.

 Воспитатель: Мы с вами должны вспомнить, какие животные живут в лесу.

(Дети перечисляют диких животных).

Воспитатель: Все посмотрим на экран. (слайд№4)

Правильно, все эти животные – дикие. Медведь, волк, заяц, лиса. Ребята, кого в лесу встретил Колобок, когда сбежал от дедушки и бабушки.

Дети: Зайчика.

Воспитатель: Правильно, зайчика, потом встретил волка, медведя, затем лису, но этот Колобок смог убежать от лисы, потому что он уже знал эту сказку. (слайд № 5, 6, 7, 8, 9,10.)

Все они такие разные, какими они не были, их надо беречь, ребята, а кого вы здесь не видите?

Воспитатель: Ребята, послушайте и отгадайте загадку.
Колючий недотрога
живёт в глуши лесной,
иголок очень много,
а нитки ни одной.
Дети: Ежик.
Воспитатель. Правильно! Это ежик,(слайд№11) 

Этот ежик у нас сказочный (слайд№12,13)

Этот ежик живет у нас в лесу.  Расскажите, какой он?

Дети: Мордочка ежа вытянутая. Нос острый. Глаза круглые черные, уши маленькие, закругленные, тело вытянутое, сзади закругленная.
По форме ёжик похож на овал.

Воспитатель: Молодцы! А еще на теле ежика находятся иголки. Растут иглы так же, как и волосы. На голове и брюхе растет густая жесткая шерсть. На лапах по пять пальцев, когти острые.

Воспитатель: Ребята, чем питается ежик?
Ответы детей.

Воспитатель:Правильно. Ребята, давайте возьмем подзорную трубу (руками изображают трубу) и посмотрим на дальнюю полянку вот туда. Ребята, пойдемте на эту поляну.

Физминутка «Ёжик»

(Дети стоят слегка согнувшись. Руки согнуты в локтях перед грудью, кисти рук опущены к низу. Ноги слегка согнуты в коленях, делают мелкие частые шажки).
По сухой лесной дорожке
Топ-топ-топ топочут ножки
Ходит- бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ежик
Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка и для дочки («Собирают ягодки»- кончики пальцев делают мелкие частые движения, «срывают ягоды»)
Если подкрадётся волк
Превратится ёж в клубок (Дети сворачиваются в «клубочек»,выгибают спину).
Ёж не тронет никого,
Но и ты не тронь его.

Воспитатель:

Молодцы, ребята, но Колобок хотел, чтобы мы нашли ему друзей, с которыми он мог поиграть и подружиться. Вот на столе у нас листочки, давайте мы нарисуем ему друга. Как вы думаете, кто ему больше подходит, чтобы он был, как он кругленьким и чтобы он мог защищать его от врагов?

Дети:Ежик.

Воспитатель:Чтобы нарисовать ежика – потренируем пальчики.

Пальчиковая гимнастика:
Повстречалися ежата,

Поздоровались они,

Здравствуй ежик, Здравствуй ежик, Здравствуй ежик,
Здравствуй, ёжик, Здравствуй ежик.

Воспитатель: Правильно, сели за стол и дорисовываем рисунок при помощи гуаши, ватных палочек и шпажки.

Под спокойную музыку дети рисуют иголки ежику…

Воспитатель: Молодцы, мы этих ежиков положим в конверт и отправим Колобку по почте, пусть он подружится с ними и поиграет, скажет вам, большое спасибо, но желаем ему, чтобы он читал книжки и побольше узнал о диких животных. (слайд№13)


 Воспитатель: Вот ребята, наше путешествие в лес закончилось. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Сели на свои велосипеды и поехали в детский сад, вот и мы очутились у себя в группе.

-Вам понравилось наше путешествие?

 Дети: Да, понравилось наше путешествие!

Воспитатель: Где мы сегодня побывали?

 Дети: Сегодня побывали в лесу.

 Воспитатель: Кому мы сегодня помогли?

 Дети: Мы сегодня помогли Колобку.

 Воспитатель: Вы все молодцы, замечательно. Ежик получился отличный подарок- это мы подарили ему друзей.

Ежик (воспитатель): Спасибо, ребятки! До скорой встречи!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77175-nod-v-srednej-gruppe-prodkutivnaja-kolobok-is

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки