- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Вязание по кругу. Оформление цветочного панно»
Открытое занятие
«Вязание по кругу.
Оформление цветочного панно.»
Цель:
применение приобретенных навыков по вязанию крючком в нестандартных ситуациях.
Задачи:
Применение сложных элементов вязания крючком(ракушки, веера, лапки, листики) и закрепление их на практике.
Развитие мелкой моторики ,глазомера, творческого нестандартного мышления.
Обогащение словарного запаса профессиональной терминологией .
Создание на занятии условий, обеспечивающих воспитание аккуратности, внимательности при выполнении работы.
Воспитание творческого отношения к избранному делу.
Ход занятия:
1.Повторение изученного материала.
Добрый день! Ребята! Сегодня на нашем занятии несколько необычная обстановка-сегодня вы будете работать в двух мастерских .Предлагаю вам посовещаться и дать им название.(Дети придумывают название).а сейчас проверим насколько наши мастера готовы к работе. Проверим наличие рабочих инструментов и необходимых знаний -предлагаю небольшой блиц-опрос:
Назовите части крючка.
Каким крючком вязать нельзя?
С чего начинается вязание?
Что обозначает номер крючка?
Как называли вязание крючком в старину?
Какие инструменты вы используете в своей работе кроме крючка?
Назовите простые элементы вязания
Назовите сложные элементы вязания
Молодцы! На все вопросы ответили правильно. И я делаю вывод,что все мастера готовы к работе.
2.Изучение нового материала и закрепление изученного.(теоретическая часть)
На прошлых занятиях мы с вами научились вязать по кругу. А кроме плотного круга мы можем связать еще и ажурный круг. На что похож ажурный кружок?(дети- на цветок!)
Правильно! А где можно применить в нашем творчестве такие ажурные кружки- розетки ?Вот на этот вопрос мы ответим, когда познакомимся с новым словом.»Декорирование»(спросить у детей)- произошло от итальянского декоретто- украшать, делать лучше.
Задекорировать цветочными розетками можно:
Предметы интерьера
Тапочки
Шапочки
Одежду
Сумочки
И даже открытки
А сегодня наши мастерские будут трудиться над цветочным панно.
Обратите внимание на еще одно новое слово-панно-от латинского паннус-кусок ткани- живописное произведение декоративного характера. Если картины пишут или рисуют, то панно создают с помощью различных декоративно-прикладных техник.
(Показ панно в разных техниках на слайдах)
Обратите внимание каких деталей не хватает на этих двух панно?(на панно выполнены стебли и листья- не хватает цветов)
Чтобы закончить эти панно-мастерам нужно потрудиться-связать цветочные мотивы по кругу.
У каждой мастерской есть карты –схемы. А что нужно знать, чтобы правильно прочитать схему?
Дети- условные обозначения!
Выводим на экран условные обозначения- повторяем их!
Вы заметили что карточки имеют разные цвета .Это обозначает сложность задания.
Красный- высокий уровень сложности
Оранжевый- средний
Зеленый- низкий
2.Практическая часть
Дети выбирают карточку-схему и начинают работу.
Предлагаю всем немного отдохнуть.
(физкультминутка)
Раз, два, три- выросли цветы(встали)
К солнцу потянулись высоко(потянулись вверх)
Стало им приятно и легко(потянулись в стороны)
Ветерок прилетал, стебелечки покачал(качают руками над головой из стороны в сторону)
Влево качнулись- низко нагнулись(наклон)
Вправо качнулись- низко нагнулись(наклон)
Ветерок убегай!(погрозили пальцем)
Ты цветы не ломай!(обнялись)
Продолжаем работу.
Дети вяжут цветочные розетки и располагают на незаконченном панно. В своей работе они используют не только связанные розетки ,но и заготовки.
Рефлексия
По окончании работы представители каждой мастерской защищают свою работу.(дают название панно, перечисляют карточки какой сложности использовали, из каких сложных элементов вязали цветочные розетки, в какой цветовой гамме выполнена работа ,чем еще задекорирована)
Ну что ж ,хочется сказать нашим мастерицам спасибо за проделанную работу. Каждое панно получилось неповторимым. Но хочется чтобы в следующий раз все выполнили цветочные мотивы из карточек высокого уровня сложности.
Домашнее задание
В последнее воскресенье ноября празднуется день матери. Используя технику вязания цветочных розеток- можно сделать замечательный подарок для мамы- это и будет домашним заданием.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77240-otkrytyj-urok-vjazanie-po-kruguoformlenie-cve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.