Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2014

Мастер класс «Танцуем кадриль»

Калашникова Мария Олеговна
Педагог дополнительного образования
Мастер-класс «Танцуем кадриль» знакомит детей с русской танцевальной культурой. Участники не только изучают традиционные движения, но и учатся создавать собственные танцевальные замыслы. На занятии развиваются коммуникативные навыки и образное мышление, а совместное творчество укрепляет взаимодействие между педагогом и учениками. Это погружение в народные традиции через практику и живую импровизацию.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр внешкольной работы «СМЕНА»

Мастер – класс

«Танцуем кадриль»

        Педагог: Калашникова Мария Олеговна

        Предмет: русский народный танец

        Класс: 6-7

        Дата: 10.10.2014 г

Цель: Создание атмосферы творческого взаимодействия учащихся и педагога при реализации собственных танцевальных замыслов.

Задачи:

Воспитать в детях чувство бережного отношения к традициям и танцевальной культуре русского народа.

Обобщить и реализовать полученные знания практической деятельности - сочинить совместно одну из фигур кадрили.

Развить коммуникативные навыки, образное мышление при создании и постановке своих замыслов.

План занятия:

Введение детей в атмосферу занятия. Поклон.

Разминка.

Сведения о русском народном танце “Кадриль”. Формы построения кадрили.

“Круговая кадриль”. Исполнение. Разучивание танца.

“Угловая кадриль”. Исполнение. Совместное сочинение детей и педагога третьей фигуры кадрили. Демонстрация вариантов. Заключительное исполнение танца.

Итоговая беседа.

Ход занятия:

Звучит мелодия русской народной песни. Дети с разных кулис выходят переменным шагом, перестраиваются в линии по четыре человека..

Исполняется русский праздничный поклон. 
Педагог: Сегодня у нас необычное занятие, сегодня я проведу мастер- класс для вас, расскажу об одном из видов русского танца – кадрили, научу танцевать вас и попробуем себя в качестве балетмейстера.

Звучит мелодия русской народной песни “Ах, вы сени, мои сени”. Исполняется танцевально-ритмическая разминка, основанная на движениях, используемых в кадрилях (притопы, дроби, хлопушки, присядка, “ковырялочка”.) Задача разминки - разогрев опорно-двигательного аппарата ребёнка, создание психологического и эмоционального настроя занятия, знакомство с основными движениями русского танца.

Педагог : Русские народные танцы очень разнообразны. Связанные с жизнью народа, они отражают его мысли и чувства. Кадриль - задорный игровой парный танец, вид русской пляски. Своё происхождение ведёт от салонного французского танца. В России кадриль появилась в начале XIX столетия и стала одним из любимых танцев русского народа. Кадрили по форме построения бывают круговыми и квадратными (угловыми). Круговые кадрили исполняются по кругу.

Звучит мелодия русской народной песни “Подгорная”. Педагог исполняет движения круговой кадрили, затем приглашает детей разучить и исполнить танец вместе.

Описание круговая кадриль:

Пляска- кадриль исполняется под мелодию “Подгорной”. Музыкальный размер – 2/4. Исполняется парами по кругу, с последующим переходом партнёрши к другому партнёру. Исходное положение: Пары стоят по кругу, лицом по ходу движения. Правые руки подняты вверх и соединены. Левые руки открыты в сторону и соединены.

1-4 такты. Все участники движутся вперёд по кругу, исполняя два простых шага с каблука и тройной притоп, начиная справой ноги, затем то- же самое с левой ноги.

5-8 такты. Возвращаются назад спиной на своё место, исполняя тот же шаг.

9-12 такты. Исполнители меняются местами, руки не рассоединяют, а лишь меняют их положение. Девочки шагают с левой ноги - два шага, тройной притоп, затем возвращаются с правой ноги на своё место. Мальчики одновременно исполняют движение с правой ноги.

13-16такты. Мальчики делают соскок по второй позиции, девочки обходят мальчиков простым шагом, держась левой рукой за правую руку партнёра.

17-24 такты. Исполнители разворачиваются друг к другу лицом, мальчики спиной в круг. Хлопают в ладоши.

25-32 такты. Исполнители вращаются в парах, и партнёрша переходит к другому партнёру, стоящему следующим по кругу.

Танец повторяется несколько раз.

Педагог : Мы с вами станцевали круговую кадриль, но есть кадрили с угловой формой построения, как правило, исполняются четырьмя парами, стоящими друг против друга по углам или по сторонам квадрата. Кадриль делится на фигуры, которые могут иметь различные названия: “Задорная”, “Проходочка”, “Девчонки нарасхват”, “Дробить” и др. Основные рисунки танца в кадрили: “Звездочка”, “Воротца”, “Прочёс”, “Уголки”. Фигуры отделяются друг от друга паузами, выкриками, дробями, взмахом платка и т.д. Мы сейчас встанем с вами на первую, вторую и четвёртую фигуру угловой кадрили и проучим под счет, а третью фигуру сочиним (разделившись на подгруппы) с вами.

Описание угловая кадриль:

Фигура. “Знакомство”. Исполняется мелодия песни “На горе-то, калина”. Исходное положение: исполнители стоят в линиях по обеим сторонам класса. Мальчики справой стороны от зрителя, девочки – с левой. Участвуют четыре пары.

Исполнители линией идут к центру класса, здороваются правыми руками мальчик с девочкой, затем вращаются в парах и парами расходятся по углам класса.

В фигуре используются простой шаг с каблука и тройной притоп

Фигура. “Прогулочка”. Звучит мелодия “Ой мамка, я Ваньку люблю”.

Танцующие парами идут по кругу, исполняя четыре простых шага и тройной притоп. Вернувшись на своё место, исполняют вращение в паре в одну и в другую стороны. Затем парами сходятся в центр круга и расходятся на свои места.

Фигура. “Прощальная”. Звучит мелодия песни “Ах, вы сени, мои сени”.

Танцующие парами выстраиваются в колонну по центру класса, исполняют вращение в парах, затем поднимают руки, образуя воротца. Через “ручеёк” проходит четвёртая пара, и партнёры расходятся по разным сторонам – прощаются. Затем прощается третья, вторая пары. Последними уходят танцоры первой пары.

– Звучит мелодия русской народной песни “На горе-то калина”. Исполняется первая фигура - “Знакомство”.

– Звучит мелодия русской народной песни “Ой, мамка, я Ваньку люблю”. Исполняется вторая фигура - “Прогулочка”.

– Звучит мелодия русской народной песни “Ах, вы сени, мои сени”. Исполняется четвёртая фигура - “Прощальная”.

Педагог: Предлагаю работу по группам – сочинить третью фигуру кадрили на мелодию “Барыня”. Фигура называется “Задорная”.

Дети работают в группах. Звучит мелодия русской народной песни “Барыня”. Исполняются варианты сочинений. Интересный вариант разучивается всей группой. В заключении исполняется весь танец.

Педагог: На данном занятии мы не только познакомились с одним из видов русского народного танца кадриль, а также с формами его построения, особенностями и манерой исполнения. Вы передали яркий, игровой характер русской кадрили, побывали в роли постановщика танца, проявили творчество и воображение в создании своих собственных замыслов. На этом наш мастер-класс закончен.

В конце мастер-класса исполняется русский народный поклон .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77400-master--klass-tancuem-kadril

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки