- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики по теме «Число 20. Состав числа»
Конспект урока математики по теме «Число “20”. Состав числа» с обучающимися 1 класса. КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида». Автор-составитель: Вершинина Ольга Викторовна, учитель начальных классов.
Тема урока: «Число “20”. Состав числа».
Тип урока:комбинированный.
Форма урока: путешествие.
Цель урока.Обобщать и систематизировать знания, умения и навыки счёта в пределах 20.
Задачи урока:
Образовательные:
продолжать формировать у учащихся представления о числе 20;
Коррекционно-развивающие задачи:
корригировать мыслительную деятельность, память, математическую речь через решение примеров и задачи; мелкую моторику через письменные работы, не произвольное внимание через перенесение точек по клеточкам с карточки в тетрадь (выполнение геометрического материала); совершенствовать умения работать по образцу и ориентироваться в тетради;
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, интерес к учебному процессу, предмету математика.
Используемые методы: объяснение, демонстрация, наблюдение, работа с книгой,игра, упражнение, применение технических средств обучения.
Оборудование: капельки,где записаны оценки “3”, “4”, “5”, карточки с условием задачи,карточки с цепочками, карточки с точками для выполнения геометрического материала, мультимедиа, компьютер, экран.
Речевой материал: сложение, вычитание.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность Педагога | Деятельность детей |
1. Организа-ционный момент и подготов-ка к уроку | (Слайд № 1) – Долгожданный дан звонок. Вы готовы начать урок? Всё ль на месте, всё в порядке: Ручка, книжка, и тетрадка? За парты правильно присядьте. Свой взгляд на меня вы направьте. На уроке не шумите, Учителя и одноклассников уважайте И все задания выполняйте. | – Да! – Да! Присаживаются за парты. |
2. Организа-ция учебной деятель-ности | – Какой сейчас урок? – Какое сегодня число? – Какой сейчас месяц? – Апрель это месяц, какого времени года? (Слайд № 2) – Правильно у нас на дворе весна. У каждого времени года, в том числе и у весны, есть свои приметы. Какие, мы узнаем, совершив путешествие. Мотивация: – Во время путешествия за каждое правильно выполненное задание и правильный ответ вы будете получать капельки, на которых записаны оценки. Затем в конце урока их посчитаем. | – Урок математики. – Сегодня 16 число. – Сейчас месяц апрель. – Апрель это месяц весны. |
3. Проверка домашне-го задания | – Начинаем наше путешествие по приметам весны. Обратите внимание на слайд. (Слайд № 3) – Назовите по картинке первую примету весны. – Для проверки нажмите на шляпу, которая изображена на слайде, прослушайте правильный ответ. – Яркое солнце, интересуется, как вы выполнили домашнее задание. – Откройте тетради. Вспомните, что было задано. (Слайд № 4) – Сколько чисел нужно было записать I группе, II группе и III группе. (Слайд № 5) – Проверим правильность выполнения домашнего задания с записью на слайде. Исправьте ошибки у себя в тетрадях, если они имеются. Запись на слайде: (Учащимся выставляются оценки за домашнее задание.) | – Весной ярче светит солнце. – Надо было списать числа с карточки в рабочую тетрадь, сначала слева от каждого числа записать предыдущее число, затем справа от каждого числа записать следующее число. – Нужно было записать I группе - 6 чисел (19, 17, 15, 13, 11, 9), II группе – 5 чисел (19, 17, 15, 13, 11), III группе – 3 числа (19, 15, 9). Проверяют домашнее задание, исправляют ошибки. |
4. Подготов-ка к активной деятель-ности на уроке | Сегодня на уроке мы будем продолжать работу над темой «Число 20. Состав числа». Целеполагание: – Во время путешествия мы будем работать над числом 20, закрепим навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20. Будьте внимательны и аккуратны при выполнении заданий. Хорошо подумайте, прежде чем отвечать на вопросы. – Продолжим путешествие. Солнце пригрело землю, снег стал таять. (Слайд № 7) – Посмотрите, что же произошло дальше. Назовитевторую примету весны. – Для проверки не забудьте нажать на шляпу. Устный счет и работа с числом 20. – Смотрите, на крыше дома висят сосульки. Сосчитаем их. Работаем по цепочке. (При счёте на сосульках появляются числа.) – Сколько всего сосулек на крыше? – Число 20 однозначное или двухзначное число? – Почему? (Сколько цифр в записи числа 20?) – Какую цифру в числе 20 надо писать сначала, какую потом? – Сколько десятков в числе 20? – Сколько единиц в числе 20? – После какого числа следует число 20? – Какое число предшествует числу 20? – Молодцы!(Раздаются капельки, соответствующие выставленным оценкам.) – Путешествие по приметам весны продолжается. (Слайд № 8) – Посмотрите на картинку и назовите третью примету весны. – Для проверки не забудьте нажать на шляпу. – Правильно. А по ручьям можно пускать кораблики. Вы пускали когда-нибудь такие кораблики? (Слайд № 9) Смотрите, к нам по ручью плывут кораблики, преодолевая на своём пути разыгравшиеся волны. Выполним пальчиковую гимнастику. Покажем, как играют волны, при этом повторим обратный счёт в пределах 20. Ну-ка вместе, ну-ка дружно. | – Весной капает капель. Считают сосульки по цепочке. – Всего двадцать сосулек. – Число 20 двухзначное число. – Потому что в записи числа 20 две цифры. – В числе 20 писать надо сначала цифру 2, потом – цифру 0. – В числе 20 два десятка. – В числе 20 нуль единиц. – Число 20 следует после числа 19. – Числу 20 предшествует число 19. – Весной текут ручьи. Ответы детей. Выполняют пальчиковую гимнастику. |
5. Организа-ция деятель-ности по примене-нию получен-ных знаний | Работа в тетрадях. – Пальчиковую гимнастику выполнили. Можно и в тетрадях пописать. Обратите внимание, правильно ли лежит у вас тетрадь, если нет, то поправьте её. Возьмите в одну руку ручку, а другую положите на тетрадь. Спину выпрямите. Голову слегка наклоните вперёд. – Запишите в тетрадях сначала число, месяц, затем классная работа и наконец тему урока. – Наше путешествие продолжается. (Слайд № 10) – Посмотрите внимательно на картинку и назовитечетвёртую примету весны. Для проверки нажмите на шляпу. – Каких перелётных птиц вы знаете? Чистописание. – Так же как птицы летят с юга друг за другом, и вам надо чисто и аккуратно под музыку написать строчку числа 20. – Поменяйтесь тетрадями и подчеркните то число, которое на ваш взгляд правильно записано. (Раздаются капельки.) (Слайд № 11) Оформление и решение задачи. – Смотрите, одна из птиц что-то несёт в клюве. Это конверт с задачей. (Учащимся раздаются карточки с задачей.) Нам предстоит её составить, решить и записать в тетрадях. (Слайд № 12) – Рассмотрите картинку. – Что на ней нарисовано? – Прочитайте надписи. – Составьте задачу. (Слайд № 13) – Что известно в задаче? – Что нужно найти в задаче? – Какие слова нам нужны для составления краткой записи? – Как запишем вопрос? – Каким действием воспользуемся при решении задачи? – Что запишем при решении задачи? – Сформулируйте ответ задачи. При разборе задача оформляется на доске. – Запишите краткую запись, решение и ответ задачи у себя в тетрадях, соблюдая правила оформления. – Задача решена. Получите капельки за её решение.(Раздаются капельки с оценками.) – Я вижу, что при решении задачи вы немножечко устали. Предлагаю вам провести физкультурную минутку. (Слайд № 12) – Тихо встаньте из-за парт. Начинаем отдыхать. Физкультурная минутка: Снова нет ручьям покоя – День и ночь журчат в кустах. Ходит солнце золотое В чистых-чистых небесах. Льёт лучи на лес и луг И на все цветы вокруг. – Отдохнули!? – А сейчас тихо присядьте за свои парты. Продолжим наше путешествие. – Путешествие по приметам весны продолжается. (Слайд № 13) – Назовитепятую примету. Для проверки нажмите на шляпу. – Как называются первые цветы? – На этой поляне с подснежниками предлагаю вам следующее задание. (Слайд № 14) Решение примеров. – Получите карточки. (Раздаются карточки с цепочками.) Выполним игровое упражнение «Цепочка». Впишите нужные числа в пустые фигуры, прежде составив и записав пример в тетрадях (дифференцированное задание). (Слайд № 15) Запись на карточках: I группа: +5 +3 +10 – 1 – 1 – 1– 1 II группа: +5 +3 +10 – 1 III группа: +5 +3 +10 – Проверяем выполненное задание по цепочке с комментированием. (Слайд № 16) – Молодцы! Задание выполнено, получите капельки. (Выставляются учащимся оценки за решение примеров. Раздаются капельки с оценками.) – Продолжаем путешествие. (Слайд № 17) – Рассмотрите картинку. Назовите шестую примету весны. Для проверки нажмите на шляпу. – Каких насекомых вы знаете? Геометрический материал. – На этой страничке путешествия выполним геометрический материал. (Слайд № 18) – Обратите внимание. На карточке изображены точки. Сначала по клеточкам перенесите их к себе в тетрадь в таком же расположении друг от друга. Потом соедините эти точки по порядку прямыми линиями, начиная с числа 10 с помощью линейки. И вы узнаете, что находится ещё на поляне, где просыпаются насекомые. Приступим к выполнению данного задания. – Что у вас получилось? (Раздаются капельки с оценками.) | Проверяют правильное положение тетради на парте, свою посадку за партой. Отступая нужное количество клеточек вниз и вправо, записывают в тетрадях: – Весной прилетают птицы с юга. – Скворцы, грачи, ласточки, дикие гуси и утки, лебеди. Записывают строчку числа 20. Рисунок на карточке: – На картинке нарисован кошелек. – 20 рублей минус один рубль. – В кошельке было 20 рублей. Из кошелька взяли 1 рубль. Сколько рублей осталось в кошельке? – В задаче известно, сколько было в кошельке денег, и сколько взяли из него. – В задаче нужно найти, сколько рублей осталось в кошельке. – Для составления краткой записи нам нужны слова: было, взяли, осталось. – Сколько рублей осталось в кошельке? – При решении задачи воспользуемся вычитанием. – 20 р. – 1 р. =19 р. – В кошельке осталось 19 рублей. Наблюдают за правильным оформлением задачи. Записывают краткую запись, решение и ответ задачи в тетрадях. Встают из-за парт. Выходят к доске. Становятся друг за другом. Бегут по кругу друг за другом. Спокойно идут друг за другом. Приседают – встают. «Цветок» над головой. – Да. Присаживаются за парты. – Весной появляются первые цветы. – Первые цветы называются подснежниками. Составляют по карточкам и решают примеры, затем вписывают нужные числа в пустые фигуры на карточках. Учащиеся объясняют выполненное задание по цепочке. – Весной просыпаются насекомые. – Бабочка, стрекоза, оса, пчела, муха, комар, кузнечик. Рисунок на карточке: Выполняют задание. – У нас получилась ель. |
6. Объявле-ние домашне-го задания | – И так геометрический материал выполнен и оценен. Перейдём к информации по домашнему заданию. Домашнее задание у каждого из вас на карточке. Даны примеры. Впишите нужные числа в пустые квадраты. Перепишите примеры в рабочую тетрадь. (Слайд № 19) 1 группа – 1, 2, 3 столбики, 2 группа – 1, 2 столбики, 3 группа – 1 столбик. | Запись на карточках: |
7. Подведе-ние итогов | – Наше путешествие подошло к концу. Подведём итоги. (Слайд № 20) – Чем занимались на уроке? – На следующем уроке мы будем продолжать работать над числом 20. При выполнении заданий мы будем находить пропущенные числа, сравнивать числа между собой, находить двузначные числа среди однозначных, выполнять сложение и вычитание в пределах 20. – А сейчас сосчитайте капельки с каждой оценкой отдельно, полученные за выполнение заданий на уроке. Поднимите капельку с оценкой, которой получилось больше всего. – Вот с такой капельки начинается ручеёк, а с маленького успеха начинается большой успех в освоении математики. Эти оценки и будут выставлены вам в журнал. (В журнал выставляются оценки.) (Слайд № 21) – Спасибо всем за работу на уроке. | – Сегодня на уроке мы путешествовали. По картинкам определяли приметы весны. Выполняли задания. Писали число 20. Решали задачу, примеры в пределах 20. Вписывали числа в пустые фигуры. Рисовали ель по точкам. Считают и поднимают капельки с оценкой, которой получилось больше всего. |
Список используемой литературы:
Алышева Т. В. Математика: Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. В 2 частях. 1 класс. – М.: Просвещение, 2011;
Алышева Т. В. Математика: Пособие для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. В 2 частях. 1 класс. – М.: Просвещение, 2010;
Кудрина С. В. Уроки математики. Конспекты занятий и дидактический материал для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: пособие для педагога-дефектолога. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2010;
Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. / Под ред. В. В. Воронковой. Подготовительный, 1 – 4 классы. М.: «Просвещение», 2010;
Урок математики во 2 классе на тему: «Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Сложение и вычитание с переходом через десяток». Учитель: Сюзева Е.М. Интернет-ресурсы;
Эк В. В. Обучение математике учащихся младших классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2005.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77459-konspekt-uroka-matematiki-po-teme-chislo-20
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.