Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2014

Словосочетание: строение, моделирование и грамматическая связь

Рачинская Надежда Петровна
учитель русского языка и литературы
Повторите и углубите знания о словосочетании: изучите его строение и основные отличия от слова и предложения. Научитесь устанавливать грамматическую и смысловую связь между словами, а также моделировать словосочетания по заданным схемам. Урок направлен на отработку навыков грамотного построения конструкций и повторение ключевых орфограмм для закрепления материала.

Содержимое разработки

Урок русского языка

Тема: Словосочетание. Строение словосочетания.

Цель: повторить сведения, известные учащимся из курса начальной школы, установить, как связываются слова в словосочетании; научить детей моделировать словосочетания и уметь отличать их от слова и предложений; развивать умение устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетаниях; повторить орфограммы.

Ход урока.

I. Мотивационный этап.

1. На доске написаны слова:

Честное, победить, всегда, сердце, мечтать, в бою.

- Прочитайте слова. Соедините их между собой, при этом ориентируйтесь на их одинаковую орфограмму. Напишите составленные пары слов.

- Назовите первую пару слов и скажите, почему именно их вы объединили.

Учащиеся: Первая пара слов – честноесердце (правописание непроизносимой согласной в корне слова; учащиеся приводят проверочные слова –честен, сердечко).

Вторая пара слов – победить в бою (правописание проверяемой безударной гласной в корне слова; проверочные слова – победа, бой).

Третья пара – всегда мечтать (правописание непроверяемой гласной в корне слова).

- назовите все составленные пары слов. Вспомните, как называется это языковое явление, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Учащиеся: Честное сердце, победить в бою, всегда мечтать – это словосочетания. Значит, тема урока – «Словосочетание».

- Опираясь на тему, сформулируйте цель урока. При этом используйте запись на доске:

1) Повторить всё, что … о .

2) Установить, как связываются  в [ ].

3) Учиться отличать от ∟ и [ ].

Цель урока: повторить всё, что нам известно о словосочетании; установить, как связываются слова в словосочетании; учиться отличать словосочетание от слова и предложения.

II. Операционно-деятельностный этап.

1. Повторение изученного. Наблюдения по упр. 114, стр. 35 учебника. Рассмотреть рисунки (Горы. Высокие горы.).

- Сделать вывод: чем отличается слово от словосочетания?

- Найдите в словосочетаниях главное и зависимое слова.

- Скажите, из скольких и каких частей состоит словосочетание? (Из двух частей: главной и зависимой).

- Как определить главную и зависимую части словосочетания? (По вопросу: вопрос задается от главного слова к зависимому).)

2. Работа с таблицей.

Связь главного и зависимого слова в словосочетании.

Смысловая

Грамматическая

какое? ×

1) честное сердце

×

1) честное сердце

× где? в чем?

2) победить в бою

×

2) победить в бою

когда? ×

3) всегда мечтать

×

3) всегда мечтать

- Посмотрите на таблицу и скажите, как связывается главное слово с зависимым? (По смыслу и грамматически).

- С помощью чего устанавливается смысловая связь? (По вопросам).

- С помощью чего выражается грамматическая связь? (С помощью окончаний и предлога).

- Посмотрите ещё раз на пример номер 3. Какой можно сделать вывод? (В некоторых словосочетаниях главное и зависимое слова связываются между собой только по смыслу).

- На основе наших рассуждений скажите, что такое словосочетание?

Учащиеся. Словосочетание – это два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически или только по смыслу.

3. Тренировочные упражнения.

Упражнение 1.

Мечта народа, партизанская тропа, покорение космоса, полёт к звездам, лесная глушь, опасное задание, возвращение на землю, грозный враг, слава герою, настоящий подвиг.

- Прочитайте словосочетания. Разделите их на две группы. По какому признаку будем определять группы? (сущ.+ сущ.; сущ. + прил.)

Упражнение 2.

Смелость г…рода берёт.

Трусливому зайке и п…нёк каж…тся волком.

Месяц светит, да не гре…т.

Храбрые п…знаются в битве.

- Прочитайте пословицы. Обсудите их в парах постоянного состава и исключите одну пословицу по двум признакам одновременно. (Первый признак: можно исключить пословицу Месяц светит, да не гре…т. В ней говорится о том, что от месяца есть только свет, но нет тепла. В остальных пословицах речь идёт о храбрости. Второй признак: в этой пословице нет словосочетаний).

- Запишите и разберите пословицу по членам предложения. Докажите, что в ней нет словосочетаний. Чем отличается словосочетание от предложения?

- Выпишите из оставшихся пословиц словосочетания, укажите их состав. Обозначьте орфограммы.

- Приведите примеры, не являющиеся словосочетаниями (светит, но не греет; в битве; месяц светит).

Упражнение 3.

Пахнет свежей зеленью, хвоей и цветами.

Здесь синее небо улыбается в реке солнечными зайчиками.

Кругом высокий камыш, в нем прячутся утки и пушистые утята.

Ты забрался в лесную глушь.

Хитрая щука застыла в речной траве и ждет вкусную добычу.

- Прочитайте предложения, рассмотрите схемы. Составьте задание к упражнению.

1) сущ. + прил.

2) сущ. + прил.; сущ. + прил.

3) сущ. + прил.; сущ. + прил.; сущ. + прил.

4) сущ. + прил.; сущ. + прил.

5) сущ. + прил.

(Надо записать предложения в соответствии со схемами. Порядок записи будет зависеть от количества в каждом предложении словосочетаний сущ. + прил.)

Ты забрался в лесную глушь. Здесь синее небо улыбается в реке солнечными зайчиками. Хитрая щука застыла в речной траве и ждет вкусную добычу. Кругом высокий камыш, в нем прячутся утки и пушистые утята. Пахнет свежей зеленью, хвоей и цветами.

- Докажите, что получился текст.

Упражнение 4.

Работа по рядам. На листочках написаны слова, которые нужно преобразовать в словосочетания. Ученики согласуют слова в роде, числе, падеже. Передают листок друг другу, победит тот ряд, который быстрее выполнит задание, при этом учитывается правильность. Если допускается ошибка, снимается один балл.

Сверкали в (трава)

На (ясный) небе

Подошли к (река)

(Читать) вслух

Зовет к (морем)

Маленький (мышь)

(Раскидистая) тополем

(Свинцовый) тучами

- как выражена грамматическая связь в словосочетаниях?

Упражнение 4. Дифференцированные задания:

А) для менее подготовленных учеников:

- найдите к схемам прил.+ сущ., глаг. + нареч., сущ.+сущ., глаг.+ сущ., соответствующие словосочетания:поработать спозаранку, дом родителей, родимый край, работать с удовольствие.

Б) для более подготовленных учеников: используя данные ниже слова и схему, составьте словосочетания, выполняя при этом и орфографические задачи.

× отчего? × что? × почему? × за что? какая? ×

Бл…днеть ….., в…рить …, зам…рзать …, нагр…дить …, … звезда,

× чем?

г…рдиться … .

Взаимопроверка с помощью ключей. (Правильные варианты записаны на доске).

III Рефлексия.

- О каком языковом явлении мы говорили на уроке? Обобщите этот материал по плану:

1) Что такое словосочетание?

2) Из скольких и каких частей состоит словосочетание?

3) Как связываются в нем зависимое и главное слова?

4) Как устанавливается смысловая связь между зависимым и главным словом?

5) С помощью чего выражается грамматическая связь между зависимым и главным словом?

IV Домашнее задание. §§ 17, 18; упр. 127.

Оценивается работа школьников на уроке.

3


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77529-slovosochetanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки