Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2014

Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Космическое путешествие»

Конспект логопедического занятия «Космическое путешествие» для старших дошкольников. Цель: расширение и закрепление знаний о космосе. Включает игры и упражнения для уточнения и активизации словаря по теме. Развивает связную речь, грамматический строй и фонематические процессы у детей в ДОУ. Готовый план для эффективного проведения развивающего занятия с детьми.

Содержимое разработки

Горелик Елена Сергеевна,

учитель – логопед МБДОУ «ЦРР – д/с «Золотая рыбка»

г. Абакан, Республика Хакасия

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Космическое путешествие»

Коррекционно-образовательные цели. Расширение и закрепление представлений о космосе. Уточнение и активизация словаря по теме «Космос». Совершенствование грамматического строя речи: согласование существительных с прилагательными, образование существительных мн. числа, Род. п. Развитие навыков анализа слов со стечением согласных. Закрепление умения определять позицию звука в слове.

Коррекционно - развивающие цели. Развитие фонематического восприятия, памяти, внимания, мышления, ловкости.

Воспитательные цели. Воспитание навыков сотрудничества, взаимопонимания, инициативности, самостоятельности.

Оборудование.СД «Зодиак», картинка - «Собери слово» (Космос), изограф (контуры букв: П, У, В, С, М), схемы слов с набором картинок, цифровые линейки, фишки, изображения букв на больших кругах, ребусы на космическую тему, мяч.

Ход занятия.

Логопед - Дети, вы хотите узнать тему нашего занятия? Соберите буквы на нашей картинке в слово. Получилось - Космос. И мы отправляемся с вами в космическое путешествие. Нам нужна команда космонавтов. Каким должен быть космонавт?

Ответы детей: смелым, отважным, сообразительным, грамотным,..

Логопед - Сейчас мы проверим, готовы ли вы лететь в космос, достаточно ли вы внимательны.

Первое задание. Узнай букву и назови слово о космосе, которое начинается с этой буквы.

Ответы детей: Венера, Марс, Плутон, Солнце, Сатурн, Уран, звёзды, ракета,…

Логопед - Вы прошли испытание и все зачисляетесь в ряды космонавтов.

Второе задание. Что мы возьмём с собой в полёт? Подбери картинку к схеме. (предлагаются по три картинки к схемам с необходимыми и лишними предметами.)

«Из трёх – одну». Проверьте друг друга.

Логопед- А теперь займите места в космическом корабле. Приготовьтесь к перегрузкам и невесомости. Пока наш корабль на старте давайте определимся, на какую планету мы полетим. Во время «полёта» звучит композиция «Музыка во Вселенной».

А еще, какие планеты солнечной системы вы знаете?

Какая планета самая большая?

Планета, на которую мы летим, какая по счёту?

Ответы детей.

Логопед - Пока мы с вами беседовали, наш корабль опустился на далёкую планету. Перед тем, как мы отправимся в путешествие надо выполнить задание.

Третье задание. «Внимательные ушки» Приготовьте цифровые линейки, фишки.

Какой по счёту звук?

У – в слове Плутон Р – в слове Сатурн

Т – в слове Нептун А – в слове Марс

Вы правильно выполнили задание, и мы можем покинуть корабль. Осторожно ступайте по чужой планете. Какая она?

Ответы детей: чудесная, загадочная, таинственная,..

Будьте готовы к любым неожиданностям. А вот и первая опасность - зыбучие пески, чтобы не утонуть в них идите аккуратно, по кочкам. Смотрите на них какие-то знаки - буквы. Давайте разделимся на три группы и выполним задание.

Четвёртое задание. Первая группа должна идти по буквам, которые обозначают твёрдые и мягкие согласные звуки - К, С, М; вторая- по буквам, которые обозначают только мягкие Й, Ч, Щ; третья- по буквам, которые обозначают только твёрдые Ш, Ж, Ц.

Логопед - Только преодолели препятствие – новая опасность: мы опустились в кратер. Чтобы выбраться из него надо решить ребусы.

Пятое задание. Отгадайте ребусы. Запишите новые слова: ракета, планета, комета, звезда, Плутон, Юпитер, луноход.

Логопед - Мы с вами гуляем по загадочной планете. Как здесь интересно, столько всего необычного. Ребята, давайте поиграем в игру «Чего в космосе много?» Игра с мячом.

Быстрые ракеты - быстрых ракет,

отважные космонавты - отважных космонавтов,

далёкие звёзды - далёких звёзд,

глубокие кратеры - глубоких кратеров,

крепкие скафандры – крепких скафандров,

яркие кометы – ярких комет,

таинственные планеты – таинственных планет,

опасные метеориты – опасных метеоритов,

космическая пыль – космической пыли.

Логопед - Ребята, как вы думаете, чего не хватает на планете?

Ответыдетей:животных, птиц, растений,..

Логопед - Давайте оставим на память о нашем пребывании на планете цветок, и может быть спустя много лет здесь будет цветущий сад.

-Вот нам и пора возвращаться, но Земля нас примет, если мы выполним ещё одно задание. Пройдёмте в ракету.

Шестое задание. Собрать из слогов слова, из слов – предложения и прочитать получившиеся пословицы.

- Объединитесь в две команды (синие и зелёные фишки): одна собирает слова, написанные зелёным цветом, другая – синим.

Вся-ко-му ми-ла род-ная сто-ро-на.

В го-стях хо-ро-шо – до-ма луч-ше.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77614-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-dlja-dete

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки