- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Приобщение детей старшего дошкольного возраста к правовой культуре в условиях литературного кружка в ДОО
Конспект образовательной деятельности по формированию правовой культуры детей старшего дошкольного возраста.
Цель:
Чтение художественной литературы - Способствовать развитию художественного восприятия текста в единстве его содержания и формы, смыслового и эмоционального подтекста
Социализация - Довести до сознания детей, что каждый ребенок имеет право на жизнь и здоровое развитие.
Воспитание доброжелательного отношения к людям, уважения к старшим, дружеских взаимоотношений со сверстниками
Коммуникация - Развивать умение участвовать в коллективных разговорах
Познание - Формировать умение активно включать в коллективные познавательные игры, общение со сверстниками по поводу поиска рациональных способов игровых действий
Здоровье - Управление состоянием мышечного напряжения и расслабления. Создавать условия для развития у детей положительного самоощущения.
Ход образовательной деятельности
Педагог читает детям болгарскую сказку «Хитрый Петр и змей».
Релаксационное упражнение «Сосулька» (быстрое снятие сильного эмоционального и физического напряжения)
Цель: управление состоянием мышечного напряжения и расслабления.
Встать, закрыть глаза, руки поднять вверх. Представить, что вы — сосулька или мороженое. Напрягите все мышцы вашего тела. Запомните эти ощущения. Замрите в этой позе на 1–2 минуты. Затем представьте, что под действием солнечного тепла вы начинаете медленно таять. Расслаблять постепенно кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д. Запомнить ощущения в состоянии расслабления.
Беседа «Каждый имеет право на жизнь».
Вспомните героев сказки. Были ли они похожи? Чем отличались?
Как вы думаете, какое право нарушил один из героев сказки?
Что для вас значит «жить»?
Что означает причинение вреда здоровью и здоровью своих друзей?
Как предупредить несчастные случаи? Можно ли их избежать?
Какие правила необходимо знать, чтоб избежать несчастного случая?
Игра «Спасатели».
Цель: Воспитание ценностного отношения к человеческой жизни и здоровью; формирование представлений каждый человек имеет право на помощь.
Детям предлагаются следующие проблемные ситуации:
- спасти игрушки, которые оказались на льдине (на острове, в горящем доме). На линии старта дети получают задание и инструкции по способу его выполнения.
Задания.
1.Встать в позицию «паучок», добежать до обруча, взять игрушку, положить её себе на спину и вернуться назад.
2.Встать парами, взяться за руки, добежать до обруча – «льдины», взять игрушку, положить её на руки и вернуться назад.
3.Встать парами. Взявшись за руки, добежать до обруча, взять игрушку и принести её на линию финиша, удерживая головами.
4.Встать парами. Добежать до обруча. Один из спасателей упирается руками в пол, другой кладёт на спину партнёра игрушку, берёт его за ноги, дети возвращаются к финишу.
Если все движения хорошо отработаны, можно предложить детям самостоятельно выбрать «способ спасения» игрушки.
Домашнее задание: Педагог предлагает детям вместе с родителями подобрать пословицы к теме – каждый имеет право на жизнь.
Хитрый Петр и Змей
(Болгарская сказка)
Было время, когда по земле бродили великаны - чудища. У них были громадные огненные крылья и хвосты, а чешуя сияла, как солнце. Жили они в горах, в глубоких пещерах, и, когда летали, становились невидимыми.
Эти чудища назывались змеями.
И вот случился на земле великий потоп, и все змеи потонули, потому что плавать они не умели, а долго летать по небу не могли — крылья ослабевали. Остался на земле только один змей. Он поднялся на самую высокую гору и ждал, пока воды потопа не стекут в моря, озера и реки. И вот обсохла земля, и змей тронулся в путь. Пришел он в болгарскую землю и поселился в горах, в одной пещере. Подыскал себе в служанки старую ведьму и отправился искать богатырей-юнаков.
А в то время уже родились на свет хитрецы, что побеждали не силой, а разумом.
Шел-шел змей, и повстречался ему однажды такой хитрец. Звали его Хитрый Петр. Вот змей и спрашивает его издалека:
— Эй, человек, ты богатырь-юнак?
— Богатырь, — отвечает Хитрый Петр.
— А в чем твоя сила?
— Возьму в руку камень, стисну — вода потечет.
— Не верю, — говорит змей.
— Давай потягаемся. Только сперва ты возьми камень и стисни.
Змей поднял с земли камень, стиснул его, в порошок искрошил — не течет вода.
— Ну, теперь гляди на меня, — говорит Хитрый Петр.
Нагнулся Хитрый Петр, поднял камень, а другой рукой незаметно вынул из торбы комок свежего творога. Стиснул в руке камень вместе с творогом — потекла вода.
Подивился змей на такую богатырскую силу.
— Ну, ты посильнее меня, — говорит. — Давай побратаемся!
— Давай, — согласился Хитрый Петр.
Побратались. Дальше пошли вместе. Шли-шли, дошли до виноградника. Видят: стоит среди виноградника высокая черешня со спелыми плодами. Змей был великан — рвет спелые черешни с высокого дерева и ест с ладони. А Хитрый Петр вертится вокруг ствола да облизывается — не может достать рукой до веток. Обобрал змей все ветки и наклоняет самую верхушку, чтоб и ее очистить. Тут Хитрый Петр изловчился, поймал одну ветку и принялся рвать черешни. Наелся змей, отпустил верхушку, а Хитрый Петр не успел вовремя выпустить свою ветку да и взлетел на воздух, как птица. Перекувыркнулся через черешню и шлепнулся в терновый куст. Под тем кустом дремал заяц. Испугался заяц, выскочил и — тягу.
— Что с тобой, побратим? — спрашивает змей Хитрого Петра.
— Да ничего! Увидел я зайца. "Дай. — думаю, — перепрыгну через черешню да схвачу его за уши". А заяц — наутек. Убежал, проклятый!
Змей еще пуще дивится. Пошли дальше. Шли-шли, добрались до леса. А в лесу полным-полно всякой дачи — и зайцев, и серн, и оленей. Змею захотелось есть. Вот он и говорит Хитрому Петру:
— Давай огородим лес высокой стеной, будем дичь ловить. Поймаем — изжарим и съедим.
— Ну что ж, я не прочь, — отвечает Хитрый Петр.
Засучили рукава, принялись за дело. Змей трудится по-богатырски — целые скалы таскает, одну на другую громоздит, а Хитрый Петр затыкает грязью дырочки между камнями.
Сложили высокую стену, огородили лес. Змей перелез через стену и принялся ловить медведей, волков, лисиц, серн, зайцев — всяких зверей. Ловит и в кучу складывает. А Хитрый Петр куда-то скрылся. Стал змей его кликать. Кликал-кликал, наконец Хитрый Петр показался вдалеке. Немного погодя подошел к змею с двумя малыми птенчиками в руках и говорит:
— Видишь? Я и птиц ловить могу! Не велико уменье ловить тех, кто по земле ходит. А ты попробуй поймай того, кто по воздуху летает!
И вот змей с Хитрым Петром сложили под деревом громадный костер. Змей освежевал дичь, насадил на вертелы сто оленей, двести серн, пятьсот зайцев. Изжарилось мясо, змей и говорит Хитрому Петру:
— Садись, побратим, мясо есть!
Сели. Змей ел по-богатырски, как змеи едят, — по зайцу зараз проглатывал, а Хитрый Петр еле-еле управился с лопаткой молодой серны. Смотрит Хитрый Петр на змея, завидует, хочется ему показать, что и он может есть по-богатырски. И стал он хватать громадные куски мяса. Есть не ест, только за спину себе кидает, когда змей в сторону глядит.
Настал вечер. Змей и говорит Хитрому Петру:
— Пойдем ко мне ночевать.
Пришли они в пещеру. Встречает их ведьма и спрашивает на змеевом языке:
— Это кто такой?
— Мой побратим.
— Что он за птица?
— Юнак. Богатырь, каких мало, — посильней меня будет.
— Чего ж ты его не убьешь?
— А как его убить? — спрашивает змей.
— Заснет он ночью, а ты возьми молот в сто пудов весом да и пристукни его.
Хитрый Петр все языки понимал и язык змеев тоже. Испугался до смерти, но ни слова не проронил. Легли спать, потушили светильник. Тут Хитрый Петр встал с постели, вышел из пещеры, набрал в мешок камней и положил его на свою постель под одеяло, а сам спрятался за дверью и ждет, что будет.
В полночь змей поднялся, схватил стопудовый молот, подошел к постели Хитрого Петра и ну дубасить по мешку. Бьет по камням что есть силы — из камней искры летят. Бил-бил, вернулся к ведьме и говорит:
— Ну, теперь убил! Что правда, то правда: крепок был этот юнак, куда крепче меня, — я его колочу, а из него искры летят.
И змей лег спать.
Наутро, откуда ни возьмись, появляется Хитрый Петр.
— Доброе утро, побратим!
Змей глаза выпучил.
— Как? Ты еще жив? — давится змей. — Да ведь я же тебя молотом убил!
Усмехнулся Хитрый Петр:
— Так это ты меня бил? А я думал, меня блоха кусала. Нет, брат, лучше уж ты не трудись меня убивать. Я закаленный.
— Как же ты закалился?
— В кипятке.
— Сделай милость, закали и меня, — просит змей, — ведь мы с тобой побратимы.
— Отчего не закалить, закалю, — отвечает Хитрый Петр, — да только вытерпишь ли.
— Вытерплю! — говорит змей. — Очень уж хочется мне стать таким богатырем-юнаком, как ты.
— Ну что ж, так тому и быть, — говорит Хитрый Петр. — Прикажи своей старухе вскипятить чан воды. Да подкатите сюда бочку.
Подкатили бочку. Змей приказал ведьме налить полный чан воды и развести под ним огонь. Закипела вода, вот Хитрый Петр и говорит змею:
— Ну, юнак-богатырь, лезь в бочку! Буду тебя закалять.
Змей с великой охотой влез в бочку, а Хитрый Петр заколотил ее крепко-накрепко, потом провертел дырку и принялся лить кипяток в бочку. Закричал змей:
— Ой-ой! Побратим, горячо!
— Терпи, побратим, — утешает его Хитрый Петр. — Вытерпишь, закалишься не хуже меня.
Вот Хитрый Петр налил бочку доверху и говорит ведьме:
— Держи его в бочке до вечера — закалится, станет крепче железа. А как солнце зайдет, ты бочку разбей и выпусти его.
Ушел Хитрый Петр и был таков. А ведьма сидит, вечера дожидается. Взошел месяц, разбила она бочку, видит — змею конец пришел.
С той поры нет больше змеев на земле — все перевелись.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77707-priobschenie-detej-starshego-doshkolnogo-vozr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.