Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2014

Конспект урока математики в НОО: сложение и вычитание в пределах 100

Губарева Светлана Вениаминовна
учитель начальных классов
Конспект урока математики для начального общего образования по теме «Сложение и вычитание в пределах 100». Подробный план занятия включает цели, задачи и этапы проведения. Представлены эффективные методы и приемы объяснения материала, виды устных и письменных упражнений для отработки навыков. Включены примеры заданий, игровые моменты для повышения мотивации и физкультминутки. Материал поможет педагогам провести урок, направленный на развитие вычислительных навыков и закрепление устных приемов сложения и вычитания двузначных чисел.

Содержимое разработки

Урок математики.

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 100».

Учитель: Губарева Светлана Вениаминовна

ГБОУ ООШ № 4 г. Новокуйбышевск, Самарская область

Должность учитель начальных классов

Обучающая цель: закрепление вычислительных умений и навыков сложения и вычитания в пределах 100.

Развивающая цель: развитие внимания, наблюдательности.

Воспитательная цель: воспитание мотивации к учению.

Ход урока:

-Сегодня мы отправимся в путешествие. Путешествие интересное, но опасное, поэтому мы берем самых смелых, дружных и находчивых. Чтобы попасть на борт корабля, надо выполнить 2 задания, используя пособие «Считаем до 100».

Заполнить таблицу. (слайд 3)

СЛАГАЕМОЕ

5

10

9

7

СЛАГАЕМОЕ

9

6

9

8

СУММА

13

18

15

16

Игра «День- ночь».

«Ночь» - дети закрывают глаза, слушают задание. «День» - открывают глаза, отвечают на вопрос.

«Ночь» «День»

16 – это 8 и … 8

18 – это 9 и … 9

14 – это 6 и … 8

15 – это 8 и … 7

17 – это 9 и … 8

- Молодцы! Вы все хорошо справились с этими заданиями и можете смело отправляться в путь. С нами отправится еще один пассажир. Кто? Это вы узнаете в конце урока.

Мы поднимаемся на корабль, и путешествие начинается. (слайд 4)

Наш корабль подходит к острову. Кто же здесь живет?

Шевелились у цветка

Все 4 лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.

-Мы подходим к острову бабочек.

Бабочки порхали и случайно задели знаки в примерах. (слайд 5)

Задание: поставить вместо * знаки +, -.

Запись в тетрадях.

36*4*8=32

72*6*40=38

63*7*23=93

ФИЗМИНУТКА

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели и их лучики согрели.

Бабочки летали, крылышками махали.

Дружно хлопаем, ножками топаем!

Хорошо мы погуляли и немножечко устали!

Занимайте свои места на корабле. Продолжаем наш путь.

Следующая остановка – Остров обезьян. Маленькая обезьянка приготовила испытание.

Запись на доске и в тетрадях. (слайд 5)

68+6

54-9 96-50

43+7 72+17

60-15

Путешествие продолжается. Кто же живет на следующем острове?

Это остров слонят. (слайд 6)

Решение задачи.

Шаг у Обезьянки 25 см, у Попугая на 20 см короче, а у Слоненка на 30 см длиннее,

чем у Обезьянки. На сколько сантиметров шаг Попугая короче шага Слоненка?

ФИЗМИНУТКА

Буратино потянулся, раз - нагнулся, два - нагнулся.

Руки в стороны развел – видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.

Итак, следующий остров. Кто его жители?

Не мышь, не птица,

В лесу резвится.

На деревьях живет

И орешки грызет.

С нашим кораблем случилась беда! На палубе вода!

Давайте искать пробоины.

Задание: найти в примерах ошибки и исправить их.

64+3-30=37

7+53-9=41

86-60+4=18

Корабль спасен!

Мы подплываем к последнему острову.

Все это время с нами путешествовал еще один пассажир. Чтобы узнать это, вам надо на карточке соединить числа по порядку (на парте у каждого ученика карточка «Рыбка»). (слайд 8)

Наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться.

Работа по указанию.

1 клетка наискосок вверх влево, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 наискосок вниз влево, 3 клетки влево.

Подведение итогов урока.

Запись домашнего задания: стр. 141 № 479.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78291-konspekt-uroka-matematiki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки