Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2014

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в младшей группе «Золотая осень»

Конспект занятия по рисованию «Золотая осень» для младшей группы детского сада. Урок учит детей создавать осенний пейзаж в технике «рисование пальчиками»: изображать листья на деревьях ритмичными мазками. Дошкольники познакомятся с понятием «листопад» через песню и увидят всё многообразие золотистых осенних красок. Занятие помогает закрепить навык рисования пальцами с использованием разных цветов, развивает мелкую моторику и образное восприятие. Готовый план НОД для воспитателей по ИЗО и ручному труду в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в младшей группе «Золотая осень»

Воспитатель МБДОУ д /с №19 «Казачок» М О г- к Анапа

Черкасова Валентина Алексеевна

Задачи.

Учить детей рисовать листья на стволах деревьев с помощью мазков (техника «рисование пальчиками»), наносить пальцем ритмичные мазки под словесное сопровождение.

Показать детям многообразие красок золотой осени. Раскрыть новое понятие «листопад», слушая песню «Золотые листики с дерева летят, это называется тоже листопад…».

Закреплять умение рисовать пальцами, используя разные цвета.

Воспитывать желание рисовать.

Материал: «заяц- перчаточная кукла», краски пальчиковые, силуэты деревьев, нарисованные на листках бумаги для рисования, салфетки, стаканчики с водой, аудиозапись песни, вырезанные из бумаги силуэты листьев разного цвета, панно, картины, с изображением осеннего леса, макеты деревьев, сделанные из пластика, фанеры для создания «осеннего леса».

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, я сегодня шла на работу и увидела зайку. Он сидел на пенечке и любовался листочками, которые падали с деревьев. Но он был один, и захотел пойти со мной. Давайте встретим его. (Воспитатель показывает игрушечного зайца, который здоровается с детьми).

Воспитатель («Заяц»). Ребята, как красиво на улице! Какое сейчас время года?

Дети. Осень.

Воспитатель («Заяц»). А вы любите гулять по осеннему лесу?

Дети. Да.

Воспитатель («Заяц»). Да, сейчас осень и я тоже люблю гулять по осеннему лесу. Давайте вместе отправимся в осенний лес. (Дети идут по группе, попадают в «лес»- выставлены панно, картины, с изображением осеннего леса, силуэты деревьев, сделанные из пластика, фанеры). Все деревья стоят в золотом наряде. Но когда поднимается ветер, с деревьев осыпаются разноцветные листочки. Это листопад.

Вот послушайте песенку «Золотые листики» Г. Вихаревой. (слушание песни в аудиозаписи).

Золотые листики с дерева летят

Кружит ветер листики,

Это листопад.

Воспитатель («Заяц»). А теперь давайте походим по листочкам и послушаем, как они шуршат. (Дети ходят по листочкам, вырезанным из бумаги, разбросанным по ковру, воспитатель читает стихотворение).

Падают, падают листья

В нашем саду листопад

Красные , жёлтые листья

По ветру вьются, летят!

Воспитатель. Ой, какие красивые листочки. Ребята, хотите, чтобы и у вас были такие красивые листочки?

Дети. Да.

Воспитатель. Мы с вами можем нарисовать их, а наши пальчики будут нам помогать (дети садятся за столы, готовые для рисования).

Воспитатель объясняет детям способ рисования пальчиками листочков на листах бумаги с изображением дерева. (Пальчик аккуратно опускаем в краску, а затем наносим мазки .Чтобы нарисовать краской другого цвета, нужно вымыть пальчик и вытереть салфеткой, потом опустить пальчик в краску).

Воспитатель проводит с детьми физминутку.

Физминутка. Дует ветер нам в лицо

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише

Дерево всё выше, выше, выше.

По окончании рисования, дети рассматривают свои рисунки, рассказывают о своей работе. Воспитатель хвалит работы детей.

«Заяц» хвалит детей и предлагает поиграть вигру «Собери листики».

Воспитатель объясняет правила игры. Дети собирают листочки, делают букет из собранных листочков и дарят «зайцу». Он благодарит детей, хвалит их за красивые работы и уходит.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78650-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки