- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Виртуальная экскурсия в музей И. А. Гончарова.
Виртуальная экскурсия в музей И. А. Гончарова.
Оборудование: мультимедиа
Цели занятия:
- Познакомить детей с музеем И. А. Гончарова.
- Прививать любовь к своей малой родине.
- Формировать у детей умение слушать взрослого.
- Вызвать интерес к изучению истории родного города.
- Воспитывать музейную культуру и потребность посещать музеи.
- Развивать познавательную активность детей.
Ход образовательной деятельности
Экскурсовод - воспитатель:
- Ребята, сегодня я хочу вас пригласить отправится в неизвестную для вас страну - Музейландию, чтобы познавать новое и интересное!
Дорога в страну Музейландию не очень близкая и нам никак не обойтись без экскурсовода. Я – экскурсовод.
-Прежде чем отправиться в путешествие, ответьте мне на вопрос: что главное в путешествии? (Ответы детей).
- Конечно, в путешествии важно …. (перечисляются ответы детей, но самое главное в путешествии – это дружба и хорошее настроение.
- Перед вами смайлики:
- Давайте посмотрим, какое настроение передают смайлики (дети называют настроение, передаваемое смайликами)
- Какое у них настроение? (игривое, веселое, грустное, задумчивое)
- А какое настроение у вас? Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению. (Дети выбирают и показывают воспитателю - экскурсоводу)
- Когда люди приезжают в другой город или в другую страну, им часто приходится слышать один и тот же вопрос: Откуда вы? Если нам зададут такой вопрос, что мы ответим на него? (Ответы детей).
- Правильно, мы живём в городе Ульяновске
- А ведь наш город богат разными знаменитыми людьми
- Давайте вспомним кто такой И. А. Гончаров? (писатель, житель нашего города).
- Правильно, совсем недавно наш город отмечал ему юбилей 200л. со дня его рождения.
- Мы с вами посетим дом – музей И. А. Гончарова.
- Это дом, в котором родился и жил великий русский писатель Иван Александрович Гончаров. Слайд 1
- Сейчас, здесь находится музей, в котором есть несколько залов.
- Давайте пройдем в первый зал. Слайд 2
- Портрет И. А. Гончарова.
- Ребята, давайте опишем его портрет. (беседа с детьми)
- Ребята, а кто знает, что это такое? (дерево) слайд 3
- Это родословная семьи Гончаровых.
- А что такое родословная?
-Перечень поколений, одного рода, предки, потомки - семья.
- Пройдемте в следующий зал. Слайд 4
- Комната И. А. Гончарова, где он провел детские и юношеские годы.
- Что вы видите? (дети рассматривают и называют)
- Ребята, а это игрушки , в которые И. А. Гончаров играл. Слайд5
- Как, вы думаете, из какого материала они сделаны? (Ответы детей)
-Самые ценные вещи зала - это подлинные вещи из родного гончаровского дома: портреты матери и крёстного отца писателя, «Летописец» семьи Гончаровых.
- Здесь находится и портрет его мамы Авдотьи Матвеевны. Слайд 6
- Обратите внимание – это мебель той эпохи. Слайд 7
- Стол, за которым И. А. проводил много времени. Тумба из дерева, ручной работы.
- Сохранился и рукописный журнал, в котором публикацировались статьи И. А. Гончарова. Слайд 8
- Ребята, а вот это, то самое кресло, диван, стул, которым пользовался И.А. Гончаров. Слайд 9
- Посмотрите, какая раньше была красивая мебель, ручной работы.
- Давайте пройдем в следующий зал. Слайд 10
- Ребята, это гостиная И. А. Гончаров. В этом большом, просторном, светлом зале И. А. Гончаров принимал своих гостей.
- В следующим зале находится столовая. слайд11
- Обратите внимание, какая она просторная, большие окна. Здесь он обедал со своей семьей.
- Вот кабинет И. А. Гончарова. Слайд.12
- Здесь он много провел времени, он сочинял и писал свои произведения.
Физминутка.
Две сестрицы - две руки
Рубят, строят, роют,
Рвут на грядке сор
И друг дружку моют.
Месят тесто две руки
-Левая и правая,
Воду моря и реки
Загребают, плавая.
- Пройдемте в следующий зал. Яркой страницей в жизни И.А.Гончарова стало его путешествие на фрегате «Паллада» Гончаров исполнял должность секретаря дипломатической миссии адмирала Е.В.Путятина, которая направлялась к берегам Японии для установления с этой страной торговых и дипломатических отношений.
- Это уголок-интерьер «Каюта на фрегате середины XIX в.», в котором также демонстрируется подлинная акварель, привезённая писателем из путешествия. Слайд 13
Итогом путешествия стала книга очерков И.А.Гончарова
- Вот и сам корабль фрегат « Паллада». На которым плавал И. А. Гончаров. Слайд14
- Последний зал, посвящен последним годам жизни И.А.Гончарова, насыщен подлинным экспонатами. Самые ценные - личные вещи писателя из его петербургского кабинета: настольный колокольчик и стакан с подстаканником, японские шкатулки, фаянсовые тарелки, привезённые Гончаровым из путешествия на фрегате «Паллада», и др.
- На этом наша экскурсия подошла к концу.
- Сегодня мы с вами и побывали в стране Музейландии.
-Познакомились с знаменитым писателем – земляком И. А Гончаровым и с его вещами сохранившимися до нашего времени.
-Вам понравилось это занятие? (Да).
-А сейчас я предлагаю нарисовать рисунок, что вам запомнилось больше всего и устроим выставку.
Чтобы другие дети нашего садика могли придти и посмотреть.
- Для приятной работы я включу вам музыку.
Индивидуальная работа.
Воспитатель оказывает в случае необходимости практическую помощь детям в применении технических навыков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78684-virtualnaja-jekskursija-v-muzej-i-a-goncharov


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.