- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Досуг «Знатоки дорожного движения»
Знатоки дорожного движения
(физкультурно-познавательный досуг)
Цели: в игровой форме закрепить представления детей о правилах дорожного движения; расширить представления о правилах поведения на улице; довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил безопасности; способствовать развитию осторожности, осмотрительности, внимания, сосредоточенности.
Форма проведения:физкультурно-познавательный досуг.
Ход мероприятия:
Ведущий: Ребята! Сегодня мы собрались в этом зале на праздник, чтобы увидеть какими вы стали сильными, умными, внимательными. А так же узнаем как же нужно вести себя в простых будничных делах, когда вы находитесь на улицах нашего поселка, остаетесь одни дома, встречаетесь с разными людьми, где можно перейти дорогу.
Как же вести себя в этом огромном и загадочном мире, чтобы не случилась беда? В этом нам помогут знания правил безопасности. И наш праздник сегодня так и называется: «Знатоки дорожного движения».
(Под музыку заходит Винни-Пух, вбегает Пятачок.)
Винни-Пух: Здравствуй дорогой Пятачок, ты куда спешишь, дружок?
Пятачок: Здравствуй, Винни. Нам срочная телеграмма (читает):
« Приглашаю на день рождения. Ослик Иа».
Винни-Пух: Я так люблю ходить на дни рождения, я подарю ему горшочек меда.
Пятачок: А я подарю мой любимый зеленый шарик. Но одним ходить небезопасно!
Ведущий: А вы ребят наших возьмите, они помогут, а в трудную минуту вас поддержат, а наши гости вам дадут полезные советы. Сегодня у нас очень много гостей пришли на наш праздник.
Винни- Пух: Ну что ж тогда в путь!
Ведущая : А вот она – дорожка с препятствиями.
«Дорожка с препятствиями».
2.
( Дети поточным методом проходят дорожку препятствий. Появляется Регулировщик.)
Регулировщик: Вы почему неправильно переходите дорогу?
Пятачок: А мы не знаем , где переходить нужно.
Регулировщик:
Всем, кто любит погулять, всем без исключенья,
Нужно помнить, нужно знать правила движенья!
Ребенок:
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход,
Он похож на зебру,
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!
Регулировщик: Ребята, укажите Винни- Пуху и Пяточку наземный и подземный переходы.
«Пешеходный переход».
Чтобы указать переход, нужно добежать до знака, положить белую полоску ( сделанную из бумаги) около знака, оббежать его, пролезть в подземный переход (тоннель) и вернуться к своей команде. Следующий игрок делает тоже самое, но несет следующую – черную полосу.
Регулировщик: Молодцы, ребята!
(Въезжает Незнайка)
Незнайка:
Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал…
Не зная правил светофора,
Чуть под машину не попал.
Ребенок:
Заучи закон простой :
Красный цвет зажегся – « Стой!»
Желтый скажет пешеходу:
« Приготовься к переходу!»
А зеленый впереди,
Говорит он всем: «Иди!»
Регулировщик: Ребята, давайте поможем Незнайке найти светофор.
«Светофор».
3.
Для этого капитан быстро выкладывает светофор( из обручей красного, желтого и зеленого цветов), а игроки забрасывают
мешочки в обруч зеленого цвета, как бы зажигая зеленый свет светофора.)
Регулировщик: Вот и зажегся зеленый свет светофора. Но не только он горит для пешеходов. На зеленый свет начинает движение весь транспорт. Вот и наши автобусы везут своих пассажиров.
« Автобусы».
Шофер «автобуса» с помощью обруча по одному перевозит «пассажиров» до остановки и едет за следующим «пассажиром» - так перевозятся все игроки.
Незнайка: Я теперь все понял про светофор, про дорогу, поеду, расскажу своим друзьям.
(Выходят Винни – Пух и Пятачок и играют в мяч)
Винни – Пух:
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь,
Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой.
Регулировщик:
На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти!
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке!
Пятачок:
Нужно слушаться без спора
Указанья светофора.
Винни-Пух: Тогда мы будем играть вдали от проезжей части, на игровой площадке.
Ведущая: Ребята! Вы так интересно играете, что мне тоже захотелось поиграть с вами в одну интересную игру. А игра эта называется: «Красный, желтый, зеленый».Эта игра на внимание. Когда я буду показывать зеленый флажок – все ходят по залу, желтый – маршируют на месте, красный – все стоят на месте.
(5. Игра «Красный, желтый, зеленый).
Винни- Пух: Задержались мы немного
А теперь нас ждет дорога.
4.
Регулировщик:
Так будьте всегда внимательны, дети,
Твердо запомните правила эти;
Кто знает правила движения,
Тому почет и уважение. (Уходит)
Пятачок: К другу снова мы идем
И танцуем и поем.
Ведущая: А давайте и правда будем петь и танцевать.
( Песня, Танец)
Винни – Пух: А вот и домик Иа! Ура!
Иа: Добро пожаловать, друзья! Давно уже вас поджидаю.
Винни – Пух: Задержались мы немного,
Не легка была дорога.
Пятачок: Спасибо ребятам, что были в пути внимательны и помогали нам старательно.
Винни – Пух: Иа, мы поздравляем тебя с днем рождения! И дарим от нам с ребятами веселый, дружный танец.
Ведущий: Ребята, вставайте в круг, потанцуем с нашими героями. До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78792-dosug-znatoki-dorozhnogo-dvizhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания химии
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.