- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения Ф. Тютчев Есть в осени первоначальной
4
Тема урока: Ф. И. Тютчев «Есть в осени первоначальной…»
Цели урока:
1.Ознакомить со стихотворением Ф.И.Тютчева « Есть в осени первоначальной…».
2.Обучать правильному чтению стихов.
3.Развивать память, речь, мышление, творческие способности, самостоятельность детей.
4.Формировать умения анализировать стихотворение.
5.Воспитывать любовь к природе.
Ход урока
Введение в тему урока.
- Изучение какого раздела мы закончили?
-Какое произведение вам больше всего понравилось? Чем?
Ахматова Анна Андреевна
Бальмонт Константин Дмитриевич
Белый Андрей
Блок Александр Александрович
Бунин Иван Алексеевич
Есенин Сергей Александрович
Крылов Иван Андреевич
Лермонтов Михаил Юрьевич
Майков Аполлон Николаевич
Некрасов Николай Алексеевич
Пушкин Александр Сергеевич
Тютчев Фёдор Иванович
Фет Афанасий Афанасьевич
Черный Саша
- Что объединяет все эти фамилии? Поэты 19-20 века
III.Определение темы урока,
- Сегодня на уроке мы начинаем изучать раздел.
Найдите его название в учебнике. С 122
Прочитаем !
Итак, 1-е произведение нового раздела…???
- Кто его автор?
- Кто знает полное ФИО автора?
Ф. И. Тютчев родился и вырос в деревне, в имении своего отца, возле села Овстуг, Орловской губернии. Рано научился он любить природу и «дышать с природой одной жизнью», как говорил он позже.
Когда мальчику исполнилось 10 лет, к нему пригласили учителя-Семена Егоровича Раича. Раич очень привязался к своему ученику, да и нельзя было не любить его. Он был ласковый, спокойный, очень талантливый мальчик. Раич- человек хорошо образованный, поэт, переводчик-первый пробудил в своем ученике любовь к поэзии. Он научил его понимать литературу, поощрял его желание писать стихи. В 15 лет Тютчев поступил в Московский университет. На 18-м году прекрасно окончил его.
Однажды, один из друзей Тютчева, передал Пушкину тетрадь его стихов. Пушкину стихи его очень понравились, и он напечатал их в журнале «Современник», который тогда издавался . Позже его стихи вышли отдельной книгой. О ней сразу все заговорили.
Сегодня мы познакомимся с одним из его стихотворений.
Просмотр и прослушивание клипа на стих-е.
- Кому понравилось стихотворение?
- Какой увидел осень поэт Ф.Тютчев?
- Прочитайте его сам-но.
1. Первичное чтение ситих-я детьми
2. Словарная работа
- Какие слова были непонятны?
Борозда, лазурь., серп. Уч с 123
Серп- это ручное орудие, изогнутое полукругом мелко зазубренный нож, для срезания злаковых с корня.
2. Восприятие после прочитанного.
- Как вы думаете, нравится ли поэту осень? Докажите.
- Как говорит поэт о ней в первом четверостишии? Дивная пора
- А что значит «дивная пора»? (на доске появляется карточка дивная)
(удивительная, прекрасная, восхитительная)
-С чем автор сравнивает дни осени? С хрусталем
- Что такое хрусталь?
-Как вы представляете «хрустальный день»? (на доске появляется карточка хрустальный)
- Опишите его.
(Воздух прозрачен, чист, что видно далеко-далеко. На небе нет облаков.)
-Как поэт называет вечера? Лучезарны
Что это значит?
-Как вы представляете «лучезарные вечера»? (на доске появляется карточка лучезарные)
- Опишите.
(Красиво заходящее солнце, все сверкает и сияет)
- Ребята, поэт в этой строфе употребил эпитеты.
РАБОТА С КНИГОЧЕЕМ ( эпитеты)
- Эпитеты - это слова, которые называют характерные признаки предметов, явлений и отвечают на вопрос какой?
- Дополните запись на доске. ( дивная, хрустальный, лучезарны)…-эпитеты.
- Употребление эпитетов делает нашу речь более яркой, точной, красочной и выразительной.
- Как вы думаете, почему стоит многоточие в конце строфы? (поэт может бесконечно говорить об этой дивной поре)
- Какие слова, наиболее важные в смысловом отношении, вы бы выделили голосом?
(первоначальной, короткая, дивная, хрустальный, лучезарны)
РАБОТА В ПАРЕ
- Прочитайте друг другу это четверостишие, выделяя голосом важные слова.
1 человек прочитает вслух.
3. Прочитайте вполголоса вторую строфу стихотворения.
4. Восприятие после прочитанного
- Каким выглядит поле осенью?
- Что имеет в виду автор, когда говорит «бодрый серп гулял…»?
(он был неутомимым орудием в руках, им ловко работали, срезали колоски)
- Что значит «праздная борозда»?
(отдыхает, с нее все убрали)
- Какой литературный прием использует автор в этой строфе? (олицетворение)
- Вспомните, что такое олицетворение? Затрудняетесь, обратитесь к книгочею.
- Найдите олицетворение и прочитайте. ( серп гулял, на праздной борозде)
- Какие слова, наиболее важные в смысловом отношении, вы бы выделили голосом?
(гулял, падал, теперь, простор, паутины, блестит)
5.Третью строфу стихотворения прочитайте про себя.
- О каких признаках осени еще говорит поэт?
- Что такое лазурь? (появляется карточка ЛАЗУРЬ)
(светло-синий цвет, синева)
- Почему поэт назвал поле отдыхающим?
- Какие слова, наиболее важные в смысловом отношении вы бы выделили голосом?
(воздух, боле, далеко, бурь, лазурь, отдыхающее)
- Какие чувства вызывает у поэта картина первоначальной осени? Подчеркните.
(радость, спокойствие, изумление, восторг, удивление, грусть, тревогу, умиротворение)
- Отчего ему радостно?
(Радостно от того, что он видит вокруг. Поэт испытывает чувство изумления, восхищения от непередаваемо красивой и короткой поры, когда начинающая осень сменяет уходящее лето.
- А отчего ему грустно?
(а грустно – от сознания, что все скоро пройдет, что впереди зимние холодные метели)
- Как называют поэта, передающего в своих произведениях свои чувства? Лирик
- Изображение природы? Пейзаж
- В этом произведение произошло слияние и лирики и пейзажа. Это « пейзажная лирика»
При чтении «пейзажной лирики» (Помните, читаем стоя, не торопясь, постараться передать настроение автора и свои чувства).
Выразительное чтение стихотворения (2-3 ученика)
Физминутка
Самостоятельное чтение.
- Прочитайте самостоятельно ещё одно стих-е Тютчева на с 124
РАБОТА В ГРУППАХ.
Выполните задания.
1 группа
- Сколько строф в стихотворении? __________
- Как называется каждая строфа в стихотворении? Для верного ответа сначала сосчитайте количество строк в каждой строфе. ______________________________
2 группа
Найдите в стихотворении олицетворения.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3 группа
Подчеркните слова, которые необходимо выделить голосом для правильного восприятия лирического текста.
Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
Обобщение учителя.
-
- Ребята, это стихотворение не имеет названия. Все привыкли узнавать его по первой строке. Как бы вы его назвали?
Учитель: Любил поэт золотую осень. Украшает осень деревья и травы в золото и багрянец. Устраивает праздник лесам и полям, чтобы порадовались они ясному небу и теплому солнышку перед холодной и долгой зимой. Но боготворили осень не только поэты, осень очаровала и художников.
- Посмотрите на репродукцию картины И. Шишкина и скажите: что общего вы находите в изображении осени поэтами и художниками? Слайд 9
VI. Итог урока:
- Назовите названия произведений, с которыми познакомились сегодня на уроке.
- Какое понравилось больше?
- Что такое эпитеты?
VII. Домашнее задание:
Выучить наизусть стихотворение Ф. Тютчева по выбору
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79280-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-ftjutch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.