- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики по теме «Равнобедренные треугольники» 2 класс система Занкова
ТЕМА УРОКА: РАВНОБЕДРЕННЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу деятельности: классификации треугольников по сторонам.
Образовательная цель: расширение понятия о видах треугольников, о возможности их классификации с учётом исследования сторон.
Содержательная цель: знакомство с равнобедренным треугольником; закрепление и при необходимости коррекция способов действий при выполнении сложения двузначных чисел, знания компонентов действия сложения и вычитания, взаимосвязи между ними; создание условий для развития умений решать простые задачи и составлять обратные к ним; развитие умений решать эвристические задачи.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют складывать и вычитать двузначные числа с однозначными на основе использования таблицы сложения, выполняя записи в строку ;умеют определять тип треугольника по углам.
Личностные: у обучающегося будут сформированы: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики; интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности.
Коммуникативные:умение сотрудничать в парах и группах.
Метапредметные:
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне; выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
Ход урока.
I этап. Мотивирование учебной деятельности.
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Знаем мы все наперёд, много нового нас ждёт.
Чтобы скучно нам не стало улыбнуться не мешало,
Улыбнусь сперва соседу, в классе сразу потеплеет.
Я возьму его за руку и теплей в два раза будет.
Стало очень горячо, поднимем ручки высоко,
А теперь тихонько сядем и учиться дружно станем!
II этап. Определение темы урока и постановка задач.
Сегодня на урок к нам пришёл наш старый знакомый Енот Енотович. Ребята, что вы о нём
знаете? Педагог из Лесной школы вместе со своими учениками отправляется в одну удивительную страну. Он приглашает и нас совершить это путешествие вместе с ним. Попробуйте догадаться о какой стране идёт речь. Я вам загадаю загадку о её жителях.
Ты на меня, ты на него,
На нас всех посмотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три стороны и три угла,
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
Итак, в какую страну мы сегодня отправимся? Енот Енотович подготовил для нас вот такую карту нашего предстоящего маршрута. Посмотрите на неё внимательно и подумайте, что нас ждёт в этом путешествии?
Исходя из всего сказанного какие задачи мы должны поставить перед собой, чтобы путешествие по стране Треугольников принесло нам пользу?
1. Работать дружно в паре.
2. Работать сплочённо в группе.
3.Вспомнить всё о треугольниках.
4. Узнать как называется новый вид треугольников.
Кто уже догадался какой теме посвящено наше путешествие по стране Треугольников?
Мы должны узнать название нового вида треугольников.
Р аз мы отправляемся в поход, значит нам нужно определить, что взять с собой. Какую вещь берёт с собой любой путешественник, турист? Я вам тоже приготовила рюкзаки и даже придумала им названия. Все ли рюкзаки нам пригодятся? Какие рюкзаки мы не возьмём с собой в поход?
А теперь обсудим, что мы положим в каждый рюкзак?
Что положим в рюкзак «Дружная пара»? (правила работы в паре)
Что положим в рюкзак « Сплочённая группа»? ( правила работы в группе)
Что положим в рюкзак «Инструменты»? ( угольник и линейку)
Что положим в рюкзак «Знания и умения»? ( всё что знаем о треугольнике)
А что вы знаете о треугольнике?
Какие бывают треугольники? (Остроугольные, тупоугольные, прямоугольные)
По какому элементу треугольника мы давали им такие названия? ( по углам)
Что мы получили? ( начало классификации треугольников)
Какой элемент в треугольнике мы ещё не исследовали? ( стороны)
Сегодня мы должны узнать название нового треугольника, исследуя в нём стороны.
А понадобится ли нам сегодня рюкзак «Отдых»? Что мы в него положим? ( наши физкультминутки)
С рюкзаками мы определились, самое время отправиться в поход за новыми открытиями и знаниями!
Раз, два, три, четыре, пять
В поход отправимся опять.
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки порхают,
Ветер веет над полями
И качается трава,
Облако плывёт над нами
Словно белая гора,
Мы взбираемся на холм,
Там немножко отдохнём.
III. Актуализация и фиксирование знаний в знаково-символической форме.
1. Открывание ворот в страну Треугольников.
Вот мы и подошли к воротам страны Треугольников. Но они закрыты. Посмотрите какой большой замок висит на них. Что нам нужно, чтобы его открыть? Но где взять ключ? Вчера в стране Треугольников был сильный ветер и он случайно унёс его, но дальше нашего класса он точно его не унёс, глазками внимательно вокруг посмотрите, может быть ключик и найдёте. Вот мы и нашли ключ, открываем замок и перед нами открывается страна Треугольников.
2.Собирание дорожки из треугольников.
Так как мы совершаем поход, то все записи, пометки, решение задач мы будем размещать в дорожных дневниках. Путешествие началось, а вот и первые трудности встретились на нашем пути. Что случилось с дорожкой, по которой нам нужно идти? Давайте её восстановим. А что для этого нам нужно разгадать?
К акую закономерность вы увидели?
Все справились с этим заданием? Проверим, а как с этим заданием справились ученики из Лесной школы. (на экране появляется команда из Лесной школы, дети проверяют правильность выполненного задания)
3. Переправа через реку.
Посмотрите, куда привела нас дорожка? Как переправиться через реку? Обратите внимание, что лежит вдоль тропинки? (брёвна) Что из них мы можем сделать? Я предлагаю смастерить из них плот. Как вы думаете, а всем классом мы можем на нём уместиться? Для этого разделимся на группы и каждая группа будет делать свой плот, следуя инструкции.
1 группа2 группа
3 группа 4 группа
Инструкция «Как построить плот».
Рассмотрите внимательно каждое бревно. Не выполняя сложения, расположите суммы в порядке увеличения их значений.
А теперь проверим всем ли группам удалось смастерить плот. Руководители групп жду вашего отчёта о проделанной работе.
Интересно, а наши друзья из Лесной школы так же хорошо справились с заданиями или им нужна помощь? ( показ слайда с работой учеников из Лесной школы)
Давайте им скорее поможем.
Ну, что ж плоты мы смастерили и реку быстро переплыли.
4. Практическая работа по определению вида полян треугольников.
Мы почти у цели, но посмотрите возле дворца королевы есть поляны. Что на них вы видите? Это особенные поляны. На них держится вся страна Треугольников. А ветер – проказник и здесь побывал, и треугольники разные на полянах смешал, тут тучка на помощь к нему подошла и дождиком смыла заветные слова.
Наша задача восстановить названия всех полян и убрать с них лишние треугольники.
Инструкция к выполнению этого задания помещена в ваших походных дневниках. 2. Разгадай название полянки треугольников. Впиши её название. Убери лишний,
случайно занесённый ветром треугольник.
Полянка «__________________________
№ 1№2треугольников».
№3
Как предлагается выполнить эту работу? Какие правила работы в паре нужно помнить?
Проверим как вы справились с этой работой? ( на экране появляются полянки с их названиями и убранными лишними треугольниками).
5. Открытие новой полянки треугольников.
Вот мы и добрались до новой, неизвестной полянки. Как же узнать её название? Что нужно исследовать в этих треугольниках? Эти треугольники помещены в учебнике на странице 77 в №163. Ой, что случилось с треугольниками? И тут проказница тучка побывала, что она на этот раз сделала? Покажем как она это делала. Глазками сверху вниз, сверху вниз. А теперь облетим вместе с тучкой всю страну Треугольников, только глазками. Немножко поморгаем и вновь к выполнению задания возвращаемся.
Как превратить ломаные в треугольники? В ваших походных дневниках помещена эта полянка, поскорее достроим ломаные до треугольников и исследуем их стороны.
Что особенного вы заметили? Давайте прочитаем как называются такие треугольники.(дети узнают из учебника как называется новый вид треугольников)
Открыли ли мы название нового треугольника? Повторите ещё раз как он называется и что в нём особенного? И я с радостью заменяю знак ? на поляну «Равнобедренные треугольники».
6. Встреча с королевой страны Треугольников.
А вот и сама королева к нам пожаловала. Она шлёт вам послание. (появляется слайд с изображением королевы и её послания).
Все ли задачи, которые мы ставили перед собой выполнили?
IV. Рефлексия.
А наше путешествие подошло к концу. В гостях хорошо, а дома лучше. Посмотрите, ученики из Лесной школы уже спешат домой, но каждый из них выбрал свою дорожку. Подумайте, по какой дорожке вы будете возвращаться домой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79989-urok-matematiki-po-teme-ravnobedrennye-treugo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.